Георги Ломая: «Это были 7 потрясающих лет»

Спорт
09 Июнь 2016
11:05
55
Георги Ломая: «Это были 7 потрясающих лет»

Не прошло и месяца с момента окончания регулярного первенства Азербайджана по футболу — Topaz Премьер-лиги сезона 2015/2016, а большинство клубов уже приступили к комплектации составов на сезон предстоящий.

По традиции, представители Высшего дивизиона ищут новых игроков, попутно продлевая контракты или, наоборот, прекращая сотрудничество с теми, кто защищал их цвета на протяжении нескольких лет.

Занят усилением рядов и бакинский «Интер», который несказанно удивил не только свою многочисленную армию болельщиков, но и всю спортивную общественность страны в целом.

Действительно, а можно ли оставаться равнодушным при известии, что столичный коллектив решил отказаться от услуг одного из сильнейших вратарей постсоветского пространства — 36-летнего Георги Ломая? И  это после семи блестящих лет в составе «Интера».

В чем причина? На этот вопрос постарался ответить сам экс-кипер сборной Грузии.

— Все верно, я действительно покидаю «Интер».

— Почему?

— Многие уверены, что причиной стал новый контракт, предложенный мне руководством. На самом же деле  не все завязано на финансах. Просто возникла ситуация, когда мне лучше покинуть клуб. Как говорится, пришло время.

Пользуясь случаем, хочу  пожелать удачи бакинской команде и поблагодарить людей, которые на протяжении нескольких лет были рядом со мной. Спасибо всем сотрудникам «Интера» и, конечно же, его потрясающим фанатам. Я провел в этом коллективе семь потрясающих лет, семь незабываемых сезонов, которые с радостью и ностальгией буду вспоминать. «Интер» — это часть моей жизни, а потому я  всегда буду искренне переживать за эту команду. Я не прощаюсь, а говорю: «До свидания!»

— 7 лет в Азербайджане… Можно ли назвать их лучшими в вашей спортивной карьере?

— Человеку хорошо там, где его уважают. В «Интере» было именно так, вот почему я был здесь счастлив и провел в Азербайджане семь сезонов. Это был самый продолжительный этап моей карьеры. Надеюсь, и мне удалось оставить о себе достойное впечатление, и болельщики будут вспоминать грузинского вратаря Георги Ломая добрым словом.

— Георги, вы завершаете карьеру?

— Нет, к завершению карьеры я не готов. Думаю, пару сезонов смогу еще выступать на прежнем уровне. Во всяком случае, проблем с физической формой я не испытываю. 

— В таком случае цвета какого клуба будет защищать Георги Ломая в будущем сезоне?

— Могу лишь сказать, что это будет грузинский клуб. Какой именно, узнаете в ближайшее время. Дело в том, что я не могу сказать вам больше до официального подписания договора.

— В Азербайджане наблюдается тенденция — сокращение числа легионеров. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

— Главное, не количество иностранных футболистов, а их класс и то, что они могут дать азербайджанскому футболу, какой вклад способны внести в его развитие. При лимите на легионеров клубы будут приглашать только сильнейших игроков из-за рубежа и вместе с тем больше использовать местные кадры.

— А что вы скажите об идее сократить чисто команд Высшего дивизиона до 8?

— 8 команд — это очень мало для такой страны, как Азербайджан. Во-первых, государство вкладывает в развитие футбола немалые ресурсы, приглашает лучших специалистов из-за рубежа, повсеместно строит стадионы и улучшает инфраструктуру. Во-вторых, сами клубы обладают солидными финансами.

Добавим, что, помимо «Интера», в разные годы своей карьеры Ломая защищал цвета таких клубов, как «Динамо» (Тбилиси), московский «Спартак», немецкий «Карл Цейсс», украинские «Карпаты» и др.

За национальную команду Грузии он провел 45 матчей в период с 1998 по 2010 годы.

 

P.S. Кстати, руководство «Интера» уже определилось с преемником Ломая. Им стал Орхан Садыхлы, ранее выступавший за «Хазар-Лянкяран».