Агасалим Мирджавадов: «На Евро-2016 будет еще масса сюрпризов»

Спорт
28 Июнь 2016
11:02
45
Агасалим Мирджавадов: «На Евро-2016 будет еще масса сюрпризов»

Во Франции продолжается чемпионат Европы-2016 по футболу.

Уже позади встречи группового раунда, после которых определились все участники стадии плей-офф. Борьбу за престижный трофей продолжат 16 сборных, поделенные в 1/8 финала на следующие пары:
 

25 июня, Швейцария — Польша;
25 июня,  Уэльс — Северная Ирландия;
25 июня, Хорватия — Португалия;
26 июня,  Франция — Ирландия;
26 июня, Германия — Словакия;
26 июня, Венгрия — Бельгия;
27 июня, Италия — Испания;
27 июня,  Англия — Исландия.

Своими впечатлениями от матчей группового раунда с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится один из самых уважаемых футбольных специалистов пост-советского пространства, экс-наставник сборной Азербайджана, заслуженный тренер нашей страны Агасалим Мирджавадов.

— Прежде всего,  я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что все без исключения матчи на Евро-2016 проходят в равной борьбе. Турнир в очередной раз подтверждает,  что в футбол сегодня играют, и играют на должном уровне,  во многих странах.

Вот, во Францию приехали 24 сборные, и ни одна не выступила в роли «мальчика для битья». Разумеется, кто-то выглядит посильнее, кто-то послабее, но большой разницы в классе команд не было. Все сборные на Евро-2016 приблизительно одного уровня.

— Кто оставил у вас наиболее яркие впечатления на групповом этапе? А кто, наоборот, разочаровал?

— Понравились мне многие сборные, более всего —  Исландия. Команда не пытается ни под кого подстраиваться и играет в тот футбол, который у нее лучше всего получается.  Такой подход к делу всегда приносит успех, если вы хорошо подготовлены физически и в составе у вас есть высококлассные исполнители.

— А лучше всего у них получается играть в британском стиле.

—  Сколько себя помню, они всегда предпочитали британскую манеру. Поэтому исландские футболисты так востребованы именно в английской Премьер-лиге.

—  Но ведь на практике невозможно всегда играть в свой футбол, никогда ни под кого не подстраиваясь. Представим, что представителю Первой азербай-джанской Лиги, которому присущ атакующий футбол, в противники попала «Барселона».  Не обречена ли наша команда на фиаско, если рискнет пойти в открытый размен с «каталонцами»?  И, наоборот, разве не возрастут ее шансы при игре вторым номером, от обороны?

—   Лучшая оборона — это… ?

— Нападение.

— Совершенно верно.  Теоритически, при «работе» вторым номером шансы такой команды на успех действительно возрастут. Но ведь мы говорили о команде, которой присуща атака. Если ей хорошо дается атакующий футбол, то чего ради она должна закрыться и уповать на контратаки?

— С какой стати? Может быть, потому, что в соперники досталась лучшая дружина современности — «Барса».

— Ну и что? Поверьте, играть можно против любого соперника. Мы ведь говорим о хорошо подготовленной с физической точки зрения команде, так?

— Да, вы правы.

— В таком случае,  она может побить «Барсу» ее же методом, то есть прессингом.  «Сине-гранатовые» привыкли владеть мячом, и если вам удастся оттеснить их от кожаного снаряда, считайте, победа у вас в кармане. Ну, или как минимум
ничья.

Но вы должны иметь безукоризненную физическую подготовку, чтобы «прошел» такой номер. Однако ж, мы немного отвлеклись от чемпионата Европы.
Помимо Исландии, мне очень понравились венгры и поляки. Я думаю, наша беседа станет более интересной и предметной, если мы начнем обсуждать каждую подгруппу на Евро. Вы не против?

— Я «за» обеими руками.

— В таком случае, «поехали».

Группа А
1) Франция — 7;
2) Швейцария — 5;
3) Албания  — 3;
4) Румыния — 1.

— Здесь никакой сенсации не произошло. Как и ожидалось, на первое место прошли хозяева турнира, а следом швейцарцы. Неплохо показали себя и албанцы, и мне немного жаль, что такой интересный и самобытный коллектив не смог пройти в плей-офф.

Вместе с тем, неприятно удивили румыны. У этой сборной всегда в наличии 3—4 исполнителя самого высокого международного уровня, но им не удалось проявить себя на этом Евро. Виноват тренерский штаб, который не смог должным образом использовать свои козыри.

Группа В
1) Уэльс — 6;
2) Англия — 5;
3) Словакия — 4;
4) Россия — 1.

На старте турнира я был уверен, что этот самый ровный квартет на Евро-2016. Все 4 сборные казались абсолютно равными по классу. Ошибся… Вернее сказать, ошибся только с россиянами, откровенно провалившими турнир.

— Вы ждали большего от подопечных Леонида Слуцкого?

— Совершенно верно. За последние полгода Россия провела несколько встреч и смотрелась в них весьма недурно. Но от той игры не осталась и следа.

— А что изменилось?

—  На Евро я не увидел парочку молодых людей, с которыми Россия побеждала в тех матчах. По сути, те ребята и сделали в тех матчах результат. Их имен я не вспомню. Зато я отлично помню самоотдачу и объем работы, который они продемонстрировали. Ума не приложу, почему Слуцкий проигнорировал их? Ведь молодежь с ее задором необходимы любой команде. К тому же, через 2 года России принимать у себя Чемпионат мира, пора бы приобщать новичков к первой команде страны. А как поступает Слуцкий? Он везет во Францию 35-летнего Романа Широкова, который последние полтора года толком и не играл нигде. Полсезона просидел на скамейке в московском «Спартаке», потом по полсезона — в «Краснодаре» и «ЦСКА». Не сегодня завтра ему бутсы на гвоздь вешать, а от него все еще ждут «взрыва».

Одним словом, Россия изначально ошиблась с составом. Хорошее впечатление у многих, и у меня в том числе, оставил только вратарь — Игорь Акинфеев.

Не будь его уверенных действий в створке, Россия пропустила бы от одного только Уэльса не 3 гола, а все 8 или 9.

Что касается Уэльса, Англии и Словакии, то все они заслужили право играть в стадии плей-офф.
 

Группа С
1) Германия — 7;
2) Польша — 7;
3) Северная Ирландия — 3;
4) Украина — 0.

Этот квартет оставил у меня двоякое впечатление. К примеру, совершенно не понравился футбол в исполнении Бундес-тим. Ну, вот не чувствуется в этой команде поступи действующих чемпионов мира. Все у них как-то неуверенно, неслаженно. Многие уверены, что это целиком и полностью задумка их тренера — Иохима Лева. Цель — усыпить бдительность потенциальных соперников.

А вот мне кажется, что у сборной Германии проходит смена поколений, и в настоящий момент у них нет форварда, способного исправно забивать.
Второе место — Польша, очень хорошая команда. Она одинаково сильна во всех линиях, а главное, каждую встречу на Евро она провела чуть лучше предыдущей. То есть поляки прибавляют от матча к матчу. Думаю, они еще преподнесут нам сюрпризы.

Североирландцы показали свой максимум, и в 1/8 финала нас ждет интересное противостояние — Уэльс — Северная Ирландия. Такое, знаете, британское дерби. С нетерпением ожидаю этого матча.

Очень огорчила Украина, у которой после 3 туров 0 очков и 0 в графе забитые мячи. Это при том, что украинцы смотрелись классно во всех трех своих матчах. А главное, они нанесли по воротам противника больше ударов, чем «прилетело» в их сторону. И тем не менее, ни одного гола они так и забили.

— Мне невольно вспомнилось Евро-2012 в Украине и Польше, встреча украинцев и шведов. Златан Ибрагимович открывает счет — 1:0, и долгое время «Тре Крунур» держит  ворота в неприкосновенности. Но дважды за вечер Андрею Шевченко удается оторваться от опеки и оформить победу — 2:1. Два удара — два гола. Это в продолжение разговора о том, что украинцы нанесли больше ударов, чем из оппоненты.

— В составе Украины есть талантливые нападающие, но второго «Шевы» пока еще нету. Андрей Шевченко — это самородок, такие ребята появляются на свет не каждый день.
 

Группа D
1) Хорватия — 7;
2) Испания — 6;
3) Турция — 3;
4) Чехия — 1.

В этой группе мы увидели потрясающую сборную Хорватии, которая оказалась на порядок сильнее, чем ожидалось. Эта страна всегда богата на футбольные дарования, но когда в составе сразу несколько игроков топ-уровня, такую Хорватию трудно остановить. Нечто подобное было на Чемпионате мира 1998 года, когда они дошли до полуфинала и проиграли там французам — будущим чемпионам (2:1). Интересно, как далеко они зайдут на этот раз? Во всяком случае, потенциал у этой сборной огромный.

— Францию можно назвать счастливой для хорватов страной, ведь здесь проходил и мундиаль 1998 года.

— Ну, рано еще говорить об успехе. Пока что они только вышли из группы на первое место, опередив саму Испанию, действующих чемпионов Европы.
Очень жаль, что турки не смогли пройти в 1/8 финала. Матч с Испанией они действительно провели не лучшим образом, а вот с хорватами все шло в сухой ничьей. Если бы не потрясающий Лука Модрич, придумавший гол из ничего.

Что касается Чехии, то их сборная попросту плохо подготовилась к Евро. Думаю, они рассчитывали набрать форму по ходу первенства, но ошиблись в расчетах.
 

Группа Е
1) Италия — 6;
2) Бельгия — 6;
3) Ирландия — 4;
4) Швеция —1.

Здесь все прошло именно так, как и должно было пройти. Италия — Бельгия прошли на первое и второе места, ирландцы — на третье.
Мало кто знает, что сегодняшний состав шведов — слабейший за последние лет 20. Да, собственно говоря, они этого и не особо скрывали. «Если мы и пройдем в плей-офф, то только благодаря Ибрагимовичу», — говорили они.
Увы, «Ибра» не смог их выручить на этот раз.

Группа  F
1) Венгрия — 5;
2) Исландия — 5;
3) Португалия — 3;
4) Австрия — 1.

— После жеребьевки экс-капитан португальцев Луиш Фигу заявил, что их сборной несказанно повезло с подгруппой. « Будет время сыграться как следует, а у Роналдо будет целых 3 матча, чтобы оформить новый рекорд чемпионатов Европы», — сказал Фигу.

— А в результате Португалия прошла на третье места. Как говорится, «еле-еле душа в теле». Честно говоря, Фигу часто позволял себе подобные высказывания. Это не красиво! Интересно, найдет ли он в себе смелость прокомментировать итоги группового раунда?

Как я уже говорил в начале беседы, венгры и исландцы показали себя с лучшей стороны, играя в свой футбол.

— А что помешало португальцам показать свою игру? Многие отмечают тот факт, что команда неизменно надеется на своего капитана. Однако, при всем том, сборная не строит игру под Роналдо. По сути, никто ему не помогает.

— Вы знаете, есть такая поговорка: «Команда будет играть на тебя, если ты будешь играть на команду». Роналду — великий футболист, двух мнений тут быть не может. Но ему в какой то мере присущ нарциссизм. Он обожает забивать голы, но радость в его глазах, когда забивает его партнер по команде, вы едва ли увидите.

— На днях на Кубке Америки Аргентина обыграла США в полуфинале — 4:0. Вы видели ту игру?

— Да.

— Тогда вы наверняка помните эпизод с последним голом: Месси уходит от опеки, входит в штрафную площадку американцев, сближается с вратарем и отдает пас на Гонсало Игуаина. Знаете, почему я вспомнил тот эпизод? Шла 87-я минута матча, на табло — 3:0. Лео сам создал тот эпизод и находился в убойной позиции. 8 к 10, что он реализовал бы тот эпизод. А даже если бы и промахнулся, кто бы укорил его? 3 минуты до финального свистка, Месси уже забил один гол и отдал одну результативную передачу. Никто бы даже полусловом не укорил его за упущенный шанс. Но он откатил мяч в сторону Гонсало, который находился в более выигрышной позиции. В этом весь Лео — командный игрок до мозга костей! Поступил бы Криштиану аналогичным образом? Едва ли!

— А как португалец отреагировал на третий гол венгров? Он кричал на своих товарищей, на арбитров. Не вооруженным глазом было видно, что он паникует. Понятно, то он переживает за общее дело. Но он — капитан, и не имеет право поступать таким образом. Не может капитан прилюдно давать волю чувствам. Потому что он — капитан.

— И последний вопрос: кого вы назвали бы лучшим футболистом группового этапа?

— Лично мне очень понравился француз Димитри Пайе. Все 3 матча он провел на потрясающем уровне, и КПД у него впечатляющее. Хозяева Евро ожидали, что турнир станет бенефисом Поля Погбы. Но он абсолютно никак не проявил себя. Он ярко играет в «Ювентусе»,  а вот в сборной у него не клеится. Прежде всего, нет взаимопонимания с партнерами.

— Вы согласны с мнением, что Погба — это будущий Зинедин Зидан?

— Категорически не согласен. Зизу — это уникум, человек редчайшего дарования. А как он чувствовал дистанцию, партнеров и противников? Ну, а его работа с мячом — это вообще из области фантастики. Он был  «игровик» по натуре и имел успех в любом виде спорта, где имеют дело с мячом.  Зидан, кстати, и в баскетбол хорошо играл, и в гандбол.

Новости