Лига Европы: «Кяпаз» — «Дачия» — 0:0

Спорт
30 Июнь 2016
11:05
40
Лига Европы: «Кяпаз» — «Дачия» — 0:0

В Баку на стадионе «Далга Арена» состоялся первый матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между «Кяпазом» и молдавской «Дачией».

Для «гянджинцев», лишь год назад вернувшихся в Высший дивизион азербайджанского футбола, эта встреча являлась дебютом на международной арене. Именно по этой причине «Кяпаз» готовился к ней с особым рвением и придавал ей огромное значение.

«Еще полтора года назад «Кяпаз» выступал в Первой лиге, а сегодня вечером ей предстоит стартовать на большой международной арене. Не сомневаюсь, что Шаин Диниев и его команда волнуются перед ответственным стартом, — заявил за час до игры корифей советского футбола, экс-полузащитник сборной СССР и бакинского «Нефтяника» Казбек Туаев. — «Дачия» — непростой соперник, и опыт выступления в Лиге Европы у них немалый. Но я знаю, что «Кяпазу» по силам пройти команду из Кишинева. Гянджинцы сопособны обыграть их и дома, и на выезде. Главное, чтобы волнение не сковывало наших ребят и не помешало  показать свою игру».

«Кяпаз» — «Дачия» — 0:0

 

Едва свисток главного арбитра встречи Александра Гаузера (Казахстан) возвестил о начале матча, как хозяева поля организовали молниеносную атаку, завершившуюся ударом в сторону ворот. Второй опасный эпизод состоялся на 8-й минуте, и лишь фантастическая реакция кипера Димитру Келеадника спасла «Дачию» от неминуемого гола. На 12-й минуте Ниджат Гурбанов, приняв мяч в районе центрального круга, проходит с ним аккурат до штрафной площадки гостей, пробрасывает его мимо защитника и мощно бьет  под перекладину. В 9 аналогичных случаях из 10 вратарь оказался бы бессилен, но  Келеадник и на этот раз спас молдаван, переведя кожаный снаряд на угловой.

Одним словом, игра в тот июньский вечер шла только в направлении гостевых ворот. «Кяпаз» целиком и полностью владел преимуществом, явно намереваясь «здесь и сейчас»  решить судьбу путевки во 2-й квалификационный раунд. Исправно создавая  опасные эпизоды у ворот   «желтых волков», подопечные Шаина Диниева, тем не менее, так и не смогли пробить поймавшего кураж кипера — 0:0, и «Дачия» увозит из Страны Огней очень важную
ничью.

«Прежде всего, хочу поблагодарить вратаря Димитру Келеадника за фантастическую игру. «Дачия» увозит из Баку ничью, что целиком и полностью является заслугой Димитру. Сегодня мои ребята  уступали хозяевам во многих компонентах игры, будь то техника, взаимопонимание между линиями или скорость, — заявил главный тренер кишиневцев Олег Беженарь. —  Естественно, мы готовились к матчу, но уже через 10—15 минут после стартового свистка стало очевидно, что мы плохо подготовились к игре. «Кяпаз» оказался намного сильнее, чем мы предполагали, в связи с чем у меня имеется масса вопросов к людям, предоставившим нам информацию об азербайджанской команде. По приезде в Кишинев я поставлю под сомнение их профпригодность. Информация, которую они подготовили о «Кяпазе», оказалась неверной от начала и до конца, и лишь чудо и уверенные действия вратаря спасли нас от разгрома. Добавлю, что мне как специалисту понравился «Кяпаз». Очень скоростная и интересная команда, может и мяч подержать, и в 3—4 паса дойти от центра до ворот противника. Одним словом,  клуб оставил о себе классное впечатление, а главное,  моих подопечных ждет еще одно нелегкое испытание, на этот раз в Кишиневе».

«На табло — 0:0, однако у «Кяпаза» нет причин, чтобы ходить понурыми перед болельщиками. Я благодарю команду, ведь она дебютировала на международной арене классной игрой, владела инициативой и провела в атаке все полтора часа встречи, — сказал наставник «Кяпаза» Шаин Диниев. — Не спорю, реализация сегодня подвела нас. Но давайте вспомним, что на поле против «Дачии» вышло 5 новичков. И состав, который вы видели, собрался вместе и начал тренироваться лишь 10 дней тому назад. Естественно, есть кое-какие шероховатости в игре, которые мы обязательно устраним в скором времени. Куда важнее осознание того, что в своей дебютной игре в Лиге Европы мы действовали первым номером против опытного противника, которого, по признанию их же тренера, «лишь чудо спасло от разгрома». Надеюсь, в ответной встрече чудес не будет, и «Кяпаз» пройдет в следующий раунд турнира».    

Напомним,  что ответная встреча состоится 7 июля в Молдове.