Роберт Просинечки: «Важен результат, а не впечатление»

Спорт
01 Июль 2016
11:05
25
Роберт Просинечки: «Важен результат, а не впечатление»

Главный тренер сборной Азербайджана Роберт Просинечки, как и подавляющее большинство специалистов, поделился впечатлениями от проходящего в эти во Франции чемпионата Европы. Само собой разумеется, разговор 47-летний «Роби»  начал со сборной Хорватии, в составе которой он стал бронзовым призером Чемпионата мира 1998 года.

—  Как вы оцените выступление сборной Хорватии на этом турнире?

— Хорватия очень хорошо играла на этом турнире. В том числе, и в проигранном матче  1/8 финала против Португалии (0:1). Поражение особенно обидно принимать, когда знаешь, что был на порядок сильнее противника и обыграл его по всем статьям.

— Тем не менее, звезды разных поколений, включая Дэвида Бекхема, Зинедина Зидана, Диего Марадону и Паоло Мальдини, говорили о потрясающем футболе в исполнении хорватской дружины.

— Готов подписаться под каждым их словом. Однако ж, в спорте важен результат, а не впечатление, которое вам удалось произвести. Цифры на табло — вот что действительно важно в футболе.

— Вы согласны с мнением, что ахиллесовой пятой Хорватии в очередной раз стала защита?

— Категорически не согласен. Да, пропустили гол, но он случился аж на 117-й минуте. Считаю, что лидер и капитан сборной — Дарио Срна сыграл свой лучший матч за последние 2—3 года. Классно отыграл на Евро Ведран Чорлука, который был особенно хорош в игре с португальцами и выкладывался полностью в каждом эпизоде. А как потрясающее  Ведран сыграл с чехами? Он, кстати, и пенальти заработал в тот вечер.
Одним словом, у нас прекрасный состав, и Хорватия сыграла лучше, чем Португалия. Увы, не всегда побеждает сильнейший. Не самую последнюю роь в успехе играет и фортуна. В том матче она отвернулась от нас, а симпатии ее были на стороне Криштиану Роналду и компании.

— А ведь и другое мнение. В частности, многие говорят о том, что два главных футболиста команды — Лука Модрич из мадридского «Реала» и Иван Ракитич из каталонской «Барселоны» подо-шли к Евро-2016 более уставшими, чем ожидалось. Дескать, баталии испанского первенства отняли у них все силы.

— Не сказал бы, что Модрич и Ракитич приехали во Францию опустошенными с физической точки зрения. Конечно, я не исключаю вероятность, что после длительного сезона были усталость или небольшие травмы. Но это происходит со всеми представителями ведущих клубов мира. Помимо матчей в испанской Ла-лиге и на Кубке страны, оба она играли в Лиге чемпионов. Чем сильнее клуб, тем больше встреч он проводит на международной арене. «Реал» полтора месяца назад в очередной раз завоевал Лигу, а «Барса», если не ощибаюсь, дошла до полуфинала, где проиграла мадридскому «Атлетико». Понятно, что футболисты этих грандов устают больше других. Но Лука на Евро играл так, как никогда прежде.  Он выполнял колоссальный объем работы и успевал везде: на обоих флангах, в защите, полузащите и нападении. Честно говоря, я никогда не видел, чтобы Модрич играл с такими желанием и самоотдачей. А какой невероятный гол он забил туркам? Одним словом, Лука провел потрясающе этот турнир, и разговоры об усталости или плохой «физике» я считаю излишними.

Ровно то же самое я скажу и об Иване Ракитиче, который в кратчайшие сроки стал игроком основного состава лучшего клуба мира — «Барселоны».

— На Евро теперь осталось всего 8 команд. Кого видите фаворитом?

— Чемпионат Европы крайне непредсказуем, отчего интерес к нему огромен даже за пределами Старого Света. Кто бы рискнул предположить, что  Исландия обыграет англичан? А какой выдающийся футбол под руководством Антонио Конте (главный тренер — прим.) демонстрирует Италия? Конте изменил в лучшую сторону победный менталитет команды, и теперь «Скуадра Адзурра» особено опасна. Их ждет встреча с немцами, и мы наверняка станем свидетелями потрясающей схватки двух футбольных философий, двух школ, двух стилей.
Очень сильны и хозяева соревнований французы. Подгоняемые родными трибунами, они намерены взять золото.

— Можем ли мы в ближайшее время увидеть Азербайджан на чемпионате Европы? Способна ли милли повторить успех той же Исландии?

— А почему бы и нет? Азербайджан развивается, и сборная показала несколько хороших матчей. Я надеюсь, что в отборочном этапе Чемпионата мира 2018 года мы выступим в роли крепкого орешка, который доставляет немало хлопот ведущим сборным Европы. Это — наша цель.