Шахин Диниев: «Евро-2016 удручающе действует на меня»

Спорт
08 Июль 2016
10:44
39
Шахин Диниев: «Евро-2016 удручающе действует на меня»

Чемпионат Европы по футболу, проходящий в эти дни во Франции, близится к завершению. Осталось всего 3 матча, после которых мы узнаем, кому в ближайшие 4 года именоваться командой Старого Света номер 1.

Уже сегодня, 6 июля, состоится полуфинал Португалия — Уэльс, днем позже отношения выяснят Франция и Германия, а 10-го числа мы получим ответ на интересующий вопрос: кто сильнее всех в Европе?

Своими впечатлениями от континентального первенства с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится один из самых уважаемых футбольных специалистов Азербайджана, главный тренер клуба «Кяпаз» (Гянджа) Шахин Диниев.

— Евро-2016 запомнится мне несмелой атакой всех сборных.  Что ставится сегодня во главу угла?  Безопасность собственных ворот!  Безопасность, а не стремление забить гол.  На этом чемпионате команды выходят на поле с одним ярко выраженным форвардом и играют в закрытый футбол, исключительно на результат.

По большому счету, упрекнуть их не в чем  —  таковы реалии современного футбола. К тому же в истории остается счет, а не то, каким путем его добились.

— Так ведь и раньше счет ставился во главу угла.

— Методы достижения цели раньше были иными.  В 50-х годах прошлого столетия бразильцы провозгласили лозунг: «Вы забейте сколько сможете, а мы — сколько захотим».  По сути, любая уверенная в себе команда должна выходить на поле с этим девизом. Но сегодня актуален другой девиз: «Главное  — не пропустить».

В принципе, это — тенденция современного футбола, оттого и голов забивается все меньше и меньше. Страдает же в итоге болельщик,  который полтора часа наблюдает за серым и скучным действом.

И еще одно примечательное наблюдение: все команды демонстрируют во Франции одинаковый футбол. Как персонажи компьютерной игры, которых  отформатировали по единому шаблону.

—  «Даже если 2 боксера выйдут на ринг в майках без надписей, я все равно к середине первого раунда назову страны, которые они представляют», —  сказал когда-то экс-тренер сборной СССР, профессор Константин Градополов (1903—1983 гг.). Эти слова потеряли свою актуальность относительно ринга, где все бойцы работают в одинаковом стиле. Я так понимаю, в футболе та же картина?

— Лет 20 назад,  выйди команды в одинаковых формах, можно было минут через 10 точно сказать, кто с кем играет. Сегодня — вряд ли!
Повторяю, во Франции все играют одинаково, строго от защиты. Раньше в подобном стиле работала только Италия, у остальных же сборных были свои отличительные черты, свои сильные и слабые стороны.

— А не говорит ли этот факт о том,  что уровень команд становится равным? Не напрашивается ли вывод, что разница в классе сократилась до минимума?

— Разница в уровне подготовки действительно сократилась до минимума. На дворе июль 2016-го, и с кожаным мячом умеют обращаться и в Камеруне, и на Аляске.  Тем не менее  действо под названием «Футбольный матч» становится все скучнее от сезона к сезону. Когда все работают в одинаковом стиле, тем более, оборонительном, это навевает тоску. Все это безлико и до боли предсказуемо.

Вы обратили внимание, что героями встреч на Евро-2016 становятся исключительно вратари, блеснувшие в послематчевых пенальти? Заметьте, именно в послематчевых пенальти, а не в основное или дополнительное время. К примеру, немец Мануэль Нойер или португалец Руй Патрисиу. Еще одно подтверждение того, что команды играют от обороны. Раньше героями матчей были представители линии атаки — Диего Марадона, Бобби Чарльтон, Пеле, Зинедин Зидан, Герд Мюллер, Паоло Росси, Сократес, Мишель Платини, Марко ван Бастен. А на Евро-2016 — вратари.   

— На днях я услышал мнение, что будущее футбола за командами класса «Атлетико» (Мадрид) и лондонского «Фулхэма». То есть  за коллективами без звездных исполнителей, играющими исключительно от обороны.

—  Полностью согласен. Увы, яркий футбол, которому присущи все цвета радуги, постепенно превращается в роскошь. И не каждый может себе ее позволить. Будущее — за насыщенной и плотной обороной, где ставка делается на редкие контратаки с одним-единственным нападающим.
Не знаю, обратили вы внимание или нет, но сборные сегодня просто-таки панически боятся проиграть. Почему так происходит? Ответ, как мне кажется, кроется в системе современных ценностей и приоритетов. В частности, во Франции взяли за моду публиковать  трансферную стоимость игроков до и после каждого матча. Скажем,  хорват Лука Модрич забил классный гол туркам — стал дороже на пару миллионов евро. Немец Озил забил Италии — подорожал, час спустя промахнулся с пенальти — цена чуть-чуть упала.

Мне такой подход не по душе. Речь ведь идет о живых людях,  а не о буровых установках. Вот,  что должен знать о кумире болельщик? Сколько голов забил,  сколько отдал пасов, правая или левая нога рабочая, как хорошо действует на втором этаже, силен ли в обводке, какая у него скорость, силен ли физически. А это, по-моему, вообще неинтересно современному фанату.  Зато все в курсе трансферной стоимости игрока и его премиальных.

— Суммируя все сказанное,  получается, что футболисты боятся ошибиться из-за того, что промах автоматически скажется на их стоимости.  Я правильно понял вас?

— Да, так и есть.

— Тем не менее рискну спросить: кто понравился Шахину Диниеву на этом Евро?

— Ну, до конца Евро еще 3 матча. Может, кому-то и удастся произвести впечатление. А пока что, к сожалению, турнир действует на многих удручающе. Интересных встреч мало, команды действуют предельно компактно, играют в мелкий пас, нет полета мысли, нет азарта и интриги.
И еще, крайне важная деталь: ни у одной сборной  нет лидера!  Это, кстати, отличительная черта последних двух-трех чемпионатов мира и Европы. Мне это кажется забавным, потому что в команде  обязательно  должен быть вожак. Это касается не только спорта, но и в целом любого коллектива. Это же азы,  неписанный закон коллективной работы. Вожак, способный в решающий момент взять инициативу на себя, должен быть непременно.

— Позвольте, а как же валлиец Гарет Бэйл или швед Златан Ибрагимович?

— Бейл  хорош, но не настолько, как его преподносят СМИ. А вот Златан действительно уникум. Люди в 34 года бутсы на гвоздь вешают, а он подписывает контракт с «Манчестер Юнайтед».  Ему под силу в одиночку «тащить» Швецию, и доказывал он это многократно.
Но надо помогать ветерану, а не сиднем сидеть и уповать на «очередное чудо в исполнении Златана».

— Между прочим, целиком и полностью уповает на своего лидера и Португалия.

— Ни сама Португалия, ни Роналдо не демонстрируют во Франции должного футбола. Без единой победы в основное время они добрались до полуфинала —  это не путь, который должен пройти чемпион. К тому же им повезло с противником по полуфиналу — Уэльс. Считаю несправедливым, если Португалия с ее унылым футболом окажется в финале.
Вот, во второй паре сойдутся Германия и Франция, которые больше всего достойны финала. Их очная «Битва за золото» смотрелась бы куда изысканнее.
Как бы то ни было,  мы имеем то, что имеем.

— Я так понимаю, вопрос о понравившемся игроке будет неуместным?

— Верно понимаете (смеется).

— В таком случае, кто на Евро-2016 более всего разочаровала вас?

— Испания. Они взяли три больших турнира подряд (Евро 2008 и 2012 гг. и Чемпионат мира-2010 — прим.ред.), после чего провалили Чемпионат мира-2014 в Бразилии. Казалось бы, самое время сделать выводы. Но Винсенте дель Боске (главный тренер — прим.ред.) привез ветеранов, которые работали в старой манере. А она давно уже изучена вдоль и поперек.

У Испании была великая плеяда — Хави, Андреас Иньеста, Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Давид Вилья, Хави Алонсо, Жерар Пике, Фернандо Торрес. Кто-то уже завершил карьеру, кто-то доигрывает последний сезон-другой. Это поколение выиграло все, что возможно. У них нет блеска в глазах,  а потому испанцам нужна молодая кровь, которая хочет громко заявить о себе.

— И последний вопрос  — о судействе. На Евро-2016 практически нет судейских ошибок, которыми так запомнились последние чемпионат Южной Америки и чемпионат Африки. Не доказывает ли это в очередной раз, что уровень европейских рефери на порядок выше, чем у представителей остальных континентов?

— Нет, не доказывает. Дело в том, что на слуху бывают ошибки, допущенные арбитром в штрафной площадке: засчитанный или не засчитанный гол, поставленный или не поставленный пенальти. Где уж судье ошибиться, когда обе стороны играют от обороны и всего с одним форвардом.  Одно дело, 
20 эпизодов в штрафной площадке за вечер,  а другое —  3—4 эпизода.