Ксения Коваленко: «Соперник был настроен на реванш»

Спорт
15 Июль 2016
11:13
56
Ксения Коваленко: «Соперник был настроен на реванш»

Как известно, победой женской сборной Азербайджана по волейболу завершилась в первых числах июля финальная баталия Евролиги против команды Словакии. Дважды переиграв соперниц (3:1 на выезде и 3:0 в Баку), подопечные Фаика Гараева завоевали путевку на мировое Гран-при.

Своими впечатлениями от победы с отечественными любителями спорта поделилась 30-летняя блокирующая «милли» Ксения Коваленко.

— Итак, сборная Азербайджана — триумфатор Евролиги. Верили ли вы в успех?

— Разумеется, в победу верила вся команда. Это был финал, и каждый член коллектива чувствовал ответственность за его исход. Даже после победы на выезде (3:1) мы не позволили себе расслабиться. Наоборот, вернувшись в Баку, мы в усиленном режиме начали готовиться к игре со Словакией.

— А почему в усиленном режиме?

— Потому что понимали, как сильно противник будет стараться взять в Баку реванш. Им ведь после поражения в родных пенатах ничего другого не оставалось. Было ясно как день, что к нам Словакия пожалует мотивированной донельзя и будет играть только на победу. В принципе, наши ожидания оправдались целиком и полностью. Противник учел ошибки первой встречи, сделал выводы и показал на бакинской площадке отличный волейбол.

— Год назад сборная Азербайджана уступила Словакии на выезде — 0:3, когда на кону была путевка на чемпионат Европы. Что изменилось с тех пор?

— Игре в Словакии предшествовала встреча в Баку, где мы оказались сильнее и довольно легко взяли верх (3:0). Видимо, легкая победа сыграла с нами злую шутку. Если быть откровенной, на ответный матч мы приехали, мысленно уже находясь на чемпионате Европы. Имела место классическая недооценка соперника, за что наша команда и поплатилась.

— В одном из эпизодов финала главный тренер сборной Азербайджана Фаик Гараев был явно недоволен вами. Если не секрет, что стало причиной?

— Эпизод, о котором вы говорите, случился в третьем сете. И нет в нем абсолютно ничего секретного или экстраординарного. Произошедшее между мной и главным тренером — это нормальное явление для мира спорта. Не более чем рабочий момент. Если у волейболистки не получается точно выполнить тактические установки наставника, ее меняют.

— Шафагят Габибова дебютировала в сборной как разводящая. Оправдала ли юная волейболистка возлагаемые на нее надежды?

— Шафагят — молодчина, она очень хорошо выступила на турнире. Хотя отсутствие опыта и создавало ей проблемы в определенных эпизодах, мы, опытные волейболистки, всячески поддерживали ее.

— Правда ли, что сезон 2016/2017 годов вы начнете в одном из турецких клубов?

— Мною действительно интересуются менеджеры из Турции, они уже в курсе того, что срок моего контракта с «Азеррейлом» истек. Но, находясь в лагере сборной, я не вела переговоров. Более того, даже не общалась на эту тему с кем бы то ни было. Честно говоря, у меня и времени не было на встречу с менеджерами, ведь на тот момент мы целиком и полностью были поглощены подготовкой к матчам со Словакией.

Финал со Словакией уже позади, так что теперь я могу задуматься и о клубной своей карьере. Буду не спеша рассматривать поступившие предложения, изучать условия контрактов.