Шахин Диниев: «В каком-то плане вылет «Адмиры» можно было бы считать несправедливостью»

Спорт
20 Июль 2016
10:31
27
Шахин Диниев: «В каком-то плане вылет «Адмиры» можно было бы считать несправедливостью»

Сегодня в преддверии ответного матча второго квалификационного раунда Лиги Европы между «Кяпазом» и «Адмирой» состоялась пресс-конференция главного тренера гянджинского клуба Шахина Диниева.

Наставник «Кяпаза» был достаточно осторожен в своих высказываниях.

«Адмира» — очень сильный соперник, — начал разговор Шахин Диниев, — Мы убедились в этом в первой игре. Я смотрел за их играми еще до нашего матча. Они очень скоростная команда. Мы постарались противостоять им таким образом, чтобы не дать пространства. Но пропустили гол из-за индивидуальной ошибки. В целом, в обороне мы играли все три неплохо. Шансы 50 на 50. Мы проиграли в битве, но не в войне. Футболисты понимают это.

Я рад, что работаю с такими игроками.

Все мы понимаем ответственность. Постараемся прыгнуть выше головы. Возможно, у нас больше никогда не будет такого шанса. Но для этого завтра мы должны сыграть лучше «Адмиры». Мы должны быть надежными в защите и агрессивными в атаке. Обе команды будут играть по своему плану, чтобы добиться нужного результата.

— Будет ли рисковать «Кяпаз» для достижения победы?

— В завтрашней игре риск может означать смерть. Один пропущенный мяч может нам стоить следующего этапа. Нам надо играть внимательно в обороне и постараться забить голы. Но бросаться вперед нельзя.

— Тренировали ли вы пенальти?

— Мы не тренировали пенальти. До встречи с «Дачией» мы их тренировали. На этот раз не стали.
 

— Является ли это самой важной игрой в вашей карьере?

— Можно так сказать. Это самая ответственная игра в карьере. Даже в матчах сборной я не испытывал такого волнения,
как сейчас.

— В отличие от матча против «Дачии» сейчас вы выглядите более уверенным...

— Не могу сказать, что я полностью уверен. Каждый человек остерегается. «Адмира» в два раза сильнее «Дачии». На бумаге у них больше шансов. Они сильнее нас по всем показателям. Но мы можем их обыграть за счет мотивации и самоотверженности. Мы должны бороться на каждом промежутке поля. Для этого надо больше двигаться, выполнять больше работы.

— Работали ли вы над стандартами, на которых соперник особо опасен?

— Большой груз ответственности лежит на крайних полузащитниках. Мы не должны фолить у своей штрафной. Во-вторых, наши высокорослые игроки должны сыграть уверенно при угловых и навесах в нашу штрафную.

— Какие слабые стороны «Адмиры» вы нашли после первого матча?

— Я остаюсь при своем мнении, что у команды практически нет слабых сторон. Они заслуживают похвалы. Тем не менее, все покажет завтрашняя игра. Нам нечего терять. Я доволен футболистами, они прибавляют с каждой тренировкой. Мотивация у футболистов очень высокая. Но нам будет очень тяжело.

— Будут ли изменения в составе?

— Я думал над изменением в составе. Сомневаюсь над одной позицией. Но пока в этом не уверен. Я еще не принял окончательное решение по этому поводу. Взвесив все за и против, я приму решение завтра. Хоть у Эба и Ренана были небольшие повреждения, но они уже присоединились к тренировкам и готовы играть.

— Будет ли сенсацией выход «Кяпаза» в третий этап?

— В футболе бывает много несправедливостей. Мы это видели на чемпионате Европы. В каком-то плане, вылет «Адмиры» можно было бы считать несправедливостью. У них хорошая команда, свой стадион, база. Но завтра у нас нет обратного пути. Мы должны выходить на поле и побеждать.

Теймур Максутов

Новости