Вечер 2-го квалификационного раунда: «Карабах» продолжит борьбу, «Кяпаз» сходит с дистанции

22 Июль 2016
10:40
48

На футбольных полях Европы в эти дни проходят отборочные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Свои ответные игры провели и азербайджанские клубы «Карабах» и «Кяпаз», соревнующиеся, соответственно, в ЛЧ и ЛЕ.

«Дюделанж» (Люксембург) — «Карабах» (Азербайджан) — 1:1
Голы: Момар Н'Диайе — 71-я мин. (1:0), Рейналдо — 90+5-я мин. (1:1).
Первый матч — 0:2

Встреча этих команд недельной давности прошла при подавляющем преимуществе агдамской дружины, а потому мы с вами были уверены, что ответная игра в маленьком уютном городке Дюделанж будет не более чем формальностью.

Иного мнения был наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов, призывающий азербайджанских болельщиков не торопить события.

«Не сказал бы, что «Дюделанж» слабо провел первую встречу. Другое дело, что  наши футболисты в тот вечер продемонстрировали классную игру.  Они четко выполняли установки тренерского штаба и хорошо отыграли в атаке. В Баку мы могли забить как минимум 6—7 мячей,  не защищай ворота люксембуржцев потрясающий кипер Жонатан Жубер, — заявил Гурбанов. — 2:0 — это не та ситуация, когда можно говорить о безоговорочной победе.  Я просмотрел записи домашних игр «Дюделанжа» на стадионе «Йос Носбаум» и могу с уверенностью сказать, что при родных трибунах эта команда демонстрирует скоростной и атакующий футбол. Причем футбол результативный, и многие клубы покидали Дюделанж не солоно хлебавши. Думаю, нас ждет тяжелый матч».

Опытный специалист оказался прав во многом. Особенно в том, что фактор  родных стен имеет для «Дюделанжа» огромное значение.
Хозяева пошли в атаку большими силами, едва свисток шотландского арбитра Кевина Клэнси возвестил о начале матча. Особенно хотелось бы выделить полузащитника Давида Тюрпеля, успевавшего, казалось бы, везде: вот он бросает в прорыв по центру товарища по команде, а в следующем эпизоде юркий плеймейкер пытается прострелить с левого фланга.

Справившись со стартовым натиском хозяев, агдамцы стали потихоньку отодвигать игру от своих ворот. На 11-й минуте бразилец Рейналдо совершает 30-метровый забег от центра поля и сбрасывает мяч Ричарду Алмейде, выстрел которого принимает на себя перекладина. Пару минут спустя Рейналдо, в одиночку разобравшись с тремя защитниками, врывается в штрафную площадку противника и бьет в дальний от кипера угол… Мимо.

Самый верный шанс распечатать ворота гостей хозяева получили на 36-й минуте, когда  «Карабах» был наказан 11-метровым штрафным ударом. Однако подошедший к точке Тюрпель не смог переиграть опытнейшего Ибрагима Шехича.

Суммируя происходящее до перерыва, можно сказать, что мячом и преимуществом больше владели хозяева. Однако те редкие контрвыпады, что удавалось организовывать агамцам, выглядели куда как острее. А главное, 4 из 5 атак «Карабаха» завершились ударом в створ ворот.

После перерыва «Дюделанж» заметно прибавил в движении, и после розыгрыша углового на 71-й минуте Момар Н'Диайе проталкивает кожаный снаряд в сетку ворот — 1:0.

Окрыленные успехом, люксембургские спортсмены усилили натиск на ворота «Карабаха», и лишь слаженные действия наших защитников  не позволили «Дюделанжу» перевести игру в дополнительное время.

Точку же в споре за путевку в следующий раунд поставил Рейналдо, сравнявший счет на 5-й добавленной минуте — 1:1, и действующий чемпион Topaz Премьер-лиги продолжает борьбу в еврокубках.

«Как вы могли убедиться, я оказался прав на все сто процентов. «Дюделанж» — это отлично сыгранный и скоростной коллектив, который прекрасно играет у себя дома, — заявил Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции. — Более всего меня впечатлила физическая подготовка противника, игроки которого способны на многометровые забеги в добавленное время. За счет чего победила моя команда? Думаю, прежде всего за счет опыта».

«Сегодня мои ребята провели фантастический матч против опытного соперника, и я горжусь ими. Каждый из них выложился до конца, показав максимум того, что умеет, — признался в интервью изданию Luxemburger Wort главный тренер «Дюделанжа» Дино Топмеллер. — Жаль, что мои подопечные не реализовали пенальти, ведь он мог внести коррективы в ход поединка. Но это уже история. «Карабах» — это классная команда, которая сильнее нас. Я желаю ей успехов во всех начинаниях».

Добавим, что соперник «Карабаха» по 3-му квалификационному раунду ЛЧ станет чешская «Виктория».

«Кяпаз» (Азербайджан) — «Адмира Ваккер» (Австрия) — 0:2
Голы: Кристоф Кнасмюлльнер — 17-я мин. (0:1), Патрик Шмидт — 76-я мин. (0:2).
Первый матч — 0:1

Фаворитом в этой паре изначально считались австрийцы. Это, в принципе, закономерно, если учесть, что «Адмира Ваккер», как один сильнейших клубов своей страны,  регулярно выступает в розыгрыше еврокубков, в то время как «Кяпаз», лишь год назад вернувшийся в высший дивизион азербайджанского футбола, является дебютантом.

Однако после первого матча этих команд мнение болельщиков изменилось. Встреча в Австрии показала, что класс противников примерно равен, а поражение с минимальным счетом вселило в нас уверенность, что подопечным Шахина Диниева удастся вырвать у «Адмиры» путевку в следующий раунд.
«Адмира Ваккер» — это очень сильный противник. Но если вы видели наш матч на выезде, то наверняка знаете, что гол в ворота «Кяпаза» был забит после грубейшего нарушения правил, — напомнил полузащитник гянджинцев Ренан Алвеш. — Будь арбитр чуть повнимательнее, итог первого матча был бы 0:0, что заметно облегчило бы нам работу. Но и 1: 0 на поле противника дает нам надежду на успех. Главное, все мы могли убедиться, что «Кяпазу» вполне по силам одолеть австрийский клуб. Та встреча показала, что в классе двух команд нет большой разницы».

Стартовые минуты матча на «Далга Арена» прошли под диктовку местной дружины, пытавшейся уже в дебюте восстановить статус-кво. На 3-й минуте Жюльен Эба, получив мяч у бровки, в одиночку разбирается с тремя защитниками гостей и мощно бьет под перекладину, заставив голкипера Йорга Зибенхандля изрядно потрудиться. Чуть позже Турал Ахундов решается на удар метров с 25-ти, после которого мяч просвистел в миллиметрах от штанги.
Почувствовав, что визави никак не удается справиться с волнением, «Кяпаз» идет на штурм большими силами, за что тут же был наказан более опытным соперником: на 17-й минуте, перехватив мяч в районе центрального круга, полузащитник Маркус Павич потрясающим по исполнению пасом находит Кристофа Кнасмюлльнера, после которого форвард остается тет-а-тет с вратарем гянджинцев Тадасом Симайтисом — 0:1.

Начав игру с центра, «Кяпаз» вновь идет на штурм, в то время как хладнокровные австрийцы предпочитают действовать вторым номером. Еще до перерыва наша команда создала два убойных эпизода, и если в первом случае потрясающую реакцию продемонстрировал вратарь «Адмиры», то во втором мяч попросту соскочил с ноги Шахрияра Алиева.

Вторая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе, обе стороны создали с дюжину опасных эпизодов. А вот реализован был всего лишь один, и вновь точнее оказались гости: на 76-й минуте Маркус  Востри  пасом из глубины вывел Патрика Шмидта на рандеву с Симайтисом — 0:2.

«Ребята старались, как могли. Но следует признать — сегодня «Адмира» сильнее нас. Думаю, реализуй мы свои моменты в концовке, то могли бы завершить выступление в ЛЕ на более оптимистичной ноте, — заявил главный тренер «Кяпаза» Шахин Диниев. — Но это футбол, где опыт играет не последнюю роль.

На стороне «Адмиры» опыт многолетних выступлений на международной арене, в то время как мы только год назад вернулись в высшую лигу азербайджанского футбола. Мы будем работать над собой, развиваться и, кто знает, быть может, в следующем сезоне сможем переиграть «Адмиру Ваккер».

Но сегодня они сильнее нас, и я желаю этой команде успехов».

«Моя команда провела тяжелую встречу, результат которой меня удовлетворил целиком и полностью. Приятно побеждать сильного оппонента, причем на его же поле, — признался наставник «Адмиры» Оливер Ледерер. — О клубе «Кяпаз» могу сказать только теплые слова. Игра коллектива оставила у меня сильные впечатления. Правда, меня удивило, что соперник выбрал ту же тактику, что и в первом матче».