Лига Европы УЕФА: «Габала» прошла в 3-й раунд, «Нефтчи» сошел с дистанции

25 Июль 2016
11:01
49

Азербайджанские футбольные клубы «Габала»и «Нефтчи» провели ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА.

«Габала»(Азербайджан) — «МТК» (Венгрия, Будапешт) — 2:0
Голы: Сергей Зенев, 7-я мин. (1:0), Тео Уикс, 37-я мин. (2:0).
Первая игра — 2:1

Венгерский футбол, полвека назад считавшийся одним из сильнейших в мире, давно уже не радовал своих болельщиков хоть сколько-нибудь успешной игрой.

Однако последние 2—3 сезона в венгерском футболе наблюдается подъем, причем как на уровне клубов, достойно выступающих в розыгрыше еврокубков, так и на уровне сборной, впервые за много лет завоевавшей путевку на недавнее континентальное первенство во Франции.

Не секрет, что поклонники 23-кратного чемпиона Венгрии  и 12-кратного обладателя Кубка страны верили в победу любимого коллектива над «Габалой», о чем можно судить по статьям и телепередачам недельной давности.

«Наш клуб, скорее всего, пройдет барьер в лице азербайджанского клуба. Но было бы неплохо решить судьбу путевки в игре  на  «Хидегкути Нандор» (стадион в Будапеште — прим.ред.), чтобы ответный матч на поле противника ничего уже не решал, — заявил в преддверии первой встречи президент «МТК» Ласло Домони. — Для этого надо забить 4 или 5 безответных мячей, чтобы со спокойной душой ехать в Азербайджан».

Как известно, матч в Будапеште завершился победой бронзового призера Topaz Премьер-лиги (1:2), ввиду чего ответная игра в Баку и вправду носила формальный характер.  Правда, формальность заключалась отнюдь не в том, что подразумевал господин Домони.

Дело в том, что противостояние в венгерской столице прошло при подавляющем преимуществе подопечных Романа Григорчука, отчего даже самый преданный болельщик «МТК» не верил в победу любимой команды.

А если у кого-то все же теплилась надежда на чудо, то она была перечеркнута уже на 7-й минуте: либериец Тео Уикс, «выцарапав» мяч в центре поля, проходит с ним метров 15 и отдает пас вразрез между тремя защитниками, точно на ногу эстонскому форварду Сергею Зеневу — 1:0.
«Будь моя воля, я попросил бы судью прекратить матч на «Далга Арена» уже после первого пропущенного гола, — цитирует венгерская пресса главного тренера «МТК» Теодора Василиша. — К сожалению, моя команда не приучена быть в роли догоняющей, и после первого гола она прекратила  всяческую борьбу. Ребята не откликались на фланговые передачи, не шли в отбор, не прессинговали... Как бы горько ни было это признавать, но «МТК» капитулировал уже на 7-й минуте».

Честно говоря, мы не согласны с рулевым венгров относительно момента, когда у его подопечных началась апатия ко всему происходящему. Мы лично уверены, что руки у футболистов «МТК» опустились только после второго взятия ворот.

В промежутке с 7-й по 37-ю минуты у венгров наблюдался всплеск активности, выразившийся в нескольких опасных фланговых прострелах и паре дальних ударов в сторону откровенно скучавшего кипера «Габалы» Дмитрия Безотосного.

А на 37-й минуте не самая скоростная габалинская атака приводит к тому, что Багали Дабо оказывается заперт возле углового флажка. Убедившись, что вблизи нет ни одного партнера, а идея прорваться в одиночку сквозь частокол  венгерских ног обречена на провал, 28-летний французский полузащитник решает пустить  мяч «парашютом» в штрафную площадку гостей.  Казалось бы, кожаный снаряд станет легкой добычей 2-метрового кипера Лойоша Хегедуша или центрального защитника  Акоша Баки, которые видели весь эпизод от начала до конца. Вряд ли кто-то мог предположить, что следивший за полетом мяча Тео Уикс решит вмешаться в борьбу и, оттеснив плечом Баки, головой переправит мяч в ворота — 2:0, и венгерская дружина дружно теряет какой бы то ни было интерес к матчу «Сегодня «Габала» прошла второй этап, победив достойного визави, — заявил Роман Григорчук. — Даже после двух побед кряду я снова скажу, что «МТК» — это классная команда. Мы дважды обыграли их, потому что лучше подготовились к матчам и в некоторых компонентах игры были сильнее соперника. Правда, я не вполне удовлетворен действиями своих подопечных в ряде эпизодов. Их футбол далек от идеала, так что нам предстоит исправить некоторые моменты».

Добавим, что в 3-м квалификационном раунде противником «Габалы» станет знаменитый французский клуб «Лилль» из одноименного города. Первый матч пройдет 28 июля на поле соперника, ответная игра — через неделю в Баку.

«Шкендия» (Скопья, Македония) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 1:0
Гол: Бесарт Ибраими, 31-я мин.
Первая игра — 0:0

Сыграв всухую матч в Баку, «нефтяники» отправились в Скопью  в приподнятом настроении. И это объяснимо, ведь теперь на любой пропущенный на стадионе «Филипп II Македонский» гол «Шкендия» обязана была отвечать как минимум двумя. Помимо этого, «флагман» был не против и любой результативной ничьей, которая также выводила нашу дружину в следующий этап розыгрыша.

Команды долго входили в игру, уделив стартовые минут 10—12 разведке. Первый опасный эпизод был создан у ворот хозяев, когда мяч после удара Араза Абдуллаева просвистел в сантиметрах от штанги. Двумя минутами позже трибуны стоя аплодировали полузащитнику «флагмана» Мураду Агаеву, умудрившемуся в одиночку проделать с мячом путь от своей штрафной площадки до противоположной и отпасовавшего на Фахмина Мурадбейли, удар которого приняла на себя перекладина.

Разумеется, атаковали и хозяева арены, однако все их попытки распечатать ворота Кршевана Сантини легко читались нашими защитниками. И, напротив, оборона «Шкендии» откровенно не справлялась с полузащитой «нефтяников», регулярно выводившей своих форвардов на ударную позицию. Причем каждый новый выпад бакинцев был острее и опаснее предыдущего, отчего всех нас не покидала уверенность, что мяч вот-вот окажется в сетке ворот македонской команды. Если не эта, то следующая атака подопечных Вели Касымова непременно завершится голом.

Шла 31-я минута матча, когда контратака македонцев, казалось бы, забуксовавшая на подступах к нашей штрафной площадке, завершается отскоком мяча точно в ноги нападающего Бесарта Ибриаими, хладнокровно расстрелявшего Сантини — 1:0.

Открыв счет, футболисты из Скопьи всем составом ушли в глухую оборону, из которой они не вышли вплоть до финального свистка. Проведя в атаке весь второй тайм, «нефтяники» создали парочку опасных эпизодов, но восстановить статус-кво, увы, не смогли.

Таким образом, «Нефтчи» сходит с дистанции, а «Шкендия» проходит в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы.

«Это был зрелищный и красивый матч двух равных по силе клубов, в котором чуть удачливее оказались македонцы, — уверен рулевой «флагмана» Вели Касымов. — Подчеркиваю: именно удачливее, а не сильнее. Потому что наша команда создала ничуть не меньше опасных эпизодов, чем «Шкендия», и нанесла по воротам хозяев столько же ударов, сколько и они по нашим. Другое дело, что мы не смогли реализовать свои шансы. Особенно обидно вспоминать эпизод в самой концовке, когда Джавид Имамвердиев умудрился не забить из выгоднейшей позиции. Попади он должным образом по мячу, «Нефтчи» праздновал бы успех».

«Конечно, это историческое достижение для «Шкендии» — выход в 3-й квалификационный раунд (ранее клуб ни разу не проходил ни одного раунда — прим.ред.). Мы могли забить и больше, но все равно эта победа войдет в историю, — заявил главный тренер македонцев Бруно Акрапович. — Особенно приятно выйти в следующий раунд после победы над таким серьезным коллективом, как «Нефтчи».