В Баку состоялся Кубок мира по художественной гимнастике

Спорт
26 Июль 2016
11:05
49
В Баку состоялся Кубок мира по художественной гимнастике

22—24 июля в Баку проходил 10-й этап Кубка мира по художественной гимнастике, в котором приняли участие сильнейшие грации из 17-ти стран мира, в  том числе  и дебютант подобного рода соревнований — сборная Ливана.

Город ветров неоднократно принимал престижные международные старты по гимнастике, признанные эталоном проведения соревнований в данной спортивной дисциплине. Однако нынешний турнир стоит особняком, так как изначально приковал к себе повышенное внимание миллионов болельщиков. И тому есть две основные причины: 1) он проводился за 2 недели до старта летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, то есть  де-факто стал генеральной репетицией для ведущих сеньорок современности; 2) Бакинский этап Кубка мира стал 10-м и решающим, и именно по его итогам  были выявлены лучшие как в командном зачете, так и в отдельных  номинациях у спортсменок.

«В 2016 году наша страна уже провела два Кубка мира — по батуту и спортивной гимнастике, — заявил за несколько дней до мероприятия вице-президент Европейского союза гимнастики, генеральный секретарь  Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов.  — И вот теперь настала очередь Кубка мира по художественной гимнастике. Ранее было проведено 9 этапов, и после 10-го, Бакинского этапа определятся лучшие из лучших. Здесь, на Национальной гимнастической арене, Международная федерация вручит заветный трофей победителю».

Итак, 10-й этап Кубка мира  стартовал.

В первый день турнира  сеньорки продемонстрировали упражнения с обручем и мячом в многоборье. Лидер сборной Азербайджана Марина Дурунда набрала 18,45 балла и пробилась в финальную восьмерку с 5-го места. Другая звезда отечественной гимнастики — Жаля Пириева  — с результатом 17,2 балла стала 13-й.

В упражнении с обручем Пириева с результатом 17,55 балла поделила 11—13-е места, а Дурунда набрала 16,55 балла и стала 21-й.

Групповая сборная Азербайджана в упражнении с пятью лентами набрала 16,5 балла и квалифицировалась в финал с 8-й строчки.

Во второй день Кубка мира определились сильнейшие в многоборье среди индивидуалисток.

Как и ожидалось, лучше всех выступили россиянки, занявшие весь пьедестал почета. «Золото» завоевала 7-кратная чемпионка мира, 4-кратный чемпион Европы и победитель прошлогодних Евроигр в Баку Маргарита Мамун, набравшая 77,15 балла. 2-е и 3-е места также заняли, соответственно,  Яна Кудрявцева (77,05 балла) и Александра Солдатова (75,85 балла).

«Становиться победителем соревнований — это всегда радостное событие. Но выигрывать «золото» в Баку приятно вдвойне, — заявила 25-летняя спортсменка в интервью изданию «Спорт сегодня». — В этом городе необыкновенная, потрясающая публика,  от которой исходит исключительно положительный заряд энергии. Мне кажется, что в Баку просто невозможно выступить плохо, настолько теплый прием здесь оказывают спортсменам. И все это искренне, от души! Что касается  Национальной гимнастической арены, в которой проходили соревнования, то двух мнений тут просто быть не может — это лучшая на сегодняшний день гимнастическая арена в мире».

Здесь же Марина Дурунда набрала 70,5 балла и заняла 10-е место, в активе  Жали Пириевой   — 68,85 балла и 14-я позиция.

  В третий и заключительный день престижного турнира  в упражнении с лентой азербайджанская гимнастка Марина Дурунда завоевала бронзовую медаль (18,500 балла), пропустив вперед россиянок Маргариту Мамун и Яну Кудрявцеву.

«Я очень сильно волновалась, ведь это последний предолимпийский старт, — напомнила Дурунда. — Признаться, в какой-то момент волнение стало мешать мне, трудно было сосредоточиться. Благо, смогла взять себя в руки и безошибочно исполнить всю композицию.  Это был последний шанс выиграть медаль, и я смогла им воспользоваться.  Конечно же, я счастлива, что смогла заработать для Азербайджана награду Кубка мира. Вместе с тем этот турнир показал, что мне есть над чем работать. Есть кое-какие нюансы, которые следует подкорректировать. Ну что ж, до Олимпийских игр есть еще время, буду тренироваться». 

Затем определились сильнейшие в упражнениях с мячом, где также не знала себе равных Мамун (19,400 балла). «Серебро» в активе ее подруги по команде Александры Солдатовой (19,000 балла), «бронза» досталась израильтянке Нете Ривкин (18,500 балла).

В соревновании с обручем также отличились россиянки. Яна Кудрявцева стала обладательницей золотой медали (19,450), Маргарита Мамун — на втором месте (18,550), а бронзовую медаль завоевала гимнастка из Франции Ксения Мустафаева (18,500).

«Уровень конкуренции в Баку не просто высокий, а запредельный,  в прямом смысле этого слова. Это закономерно, если учесть, что речь идет о последнем предолимпийском старте, к которому все участницы подошли в оптимальной форме, — заявила 13-кратная чемпионка мира и 4-кратная победительница Европейских игр-2015 Яна Кудрявцева. — Теперь все мои мысли связаны с Рио. Что касается соревнований в Баку, то они прошли на высочайшем уровне. В принципе, иного никто и не ожидал, ведь Азербайджан в каком-то смысле можно назвать законодателем мод во всем, что касается организации статусных мероприятий. К примеру, я до сих пор нахожусь под впечатлением от прошлогодних Евроигр. Ничего красивее и красочнее я не видела. Многие девочки говорили мне, что церемония открытия Евроигр была даже ярче, чем Олимпийских игр (смеется). Честно говоря, не знаю. Вот через две недели буду в Бразилии и сравню (речь идет о церемония открытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро  — прим.ред.)».

К слову сказать, 18-летняя Яна Кудрявцева, самая молодая абсолютная чемпионка мира    за всю историю художественной гимнастики, блеснула и в упражнении с булавами. Она и Маргарита Мамун набрали здесь равное количество баллов — 19,400  — и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Представительница Франции Ксения Мустафаева завершила соревнование на третьей ступени.

Что касается групповых упражнений (с лентами, обручем и булавами), то победа здесь досталась сборной России, набравшей в итоге 37,65 балла. Далее разместились  Израиль (36,8) и Италия (36,7). Достойно выступила и сборная команда Азербайджана, финишировавшая  на 7-й позиции (34,15 балла).

«Ну что ж, Кубок мира в Баку подошел к концу, — заявил генеральный секретарь Международной федерации гимнастики (FIG) Андре Гайсбухлер. — Подводя его итоги, могу сказать, что Азербайджан вновь оказался на высоте, блеснув прекрасной организацией и подарив миру 3 дня увлекательных соревнований. Лично мне больше всего понравились декорации, в которых преобладает местный колорит. И, конечно же, я восхищен Национальной гимнастической ареной. Это поистине потрясающее сооружение. Не могу не отметить тот факт, что в Азербайджане уделяется огромное внимание развитию гимнастики. Неудивительно, что, помимо художественной гимнастики, страна делает успехи и на батуте, и в спортивной гимнастике». 
Подводя итоги престижного соревнования,  вице-президент Национальной федерации гимнастики (AGF) Алтай Гасанов отметил, что Азербайджану не впервые доверяют проведение столь статусного мероприятия. «И все они, как один, прошли на должном международном уровне, — заявил он. — В будущем постараемся замахнуться на организацию более масштабных турниров, мы справимся. Что касается нынешнего турнира, то нас обрадовала Марина Дурунда, выиграв медаль в упражнении с лентой. Более всего меня радует тот факт, что на соревнования в Азербайджан приезжает множество людей, и все уезжают отсюда с надеждой вернуться снова. Этот факт я считаю самым главным достижением нашей страны».

Таким образом, лучше всех в Баку выступила сборная России, завоевавшая

7 золотых наград из 8 возможных. Что касается лучшей гимнастки бакинского этапа Кубка мира, то ею  была признана россиянка Маргарита Мамун, которая удостоилась специального приза от Международной федерации гимнастики (FIG).