Чингиз Гусейнзаде: «Азербайджан опередит многих по количеству наград»

Спорт
01 Август 2016
11:59
62
Чингиз Гусейнзаде: «Азербайджан опередит многих по количеству наград»

Считанные дни остаются до старта Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия), на которых Страна Огней будет представлена сборной в составе 56 человек.

Своими ожиданиями от предстоящего старта с рядом отечественных СМИ поделился первый вице-президент НОК (Национального Олимпийского Комитета) страны Чингиз Гусейнзаде.


Анализируя состав нашей команды, Чингиз муаллим отметил, что «милли» будет представлена в Рио ничуть не слабее, чем 4 года назад в Лондоне.


«После Лондона мы думали, что такую же мощную команду будет собрать чрезвычайно трудно. Однако время показало, что в Рио отправляется сборная, которая ничуть не уступает образцу четырехлетней давности. Как правило, половина наших спортсменов являются претендентами на награды. Вот и сейчас более 25 атлетов — потенциальные соискатели олимпийских медалей. Понятно, что у Игр есть своя неповторимая аура, которая порой влияет на итоговый результат. А так, у нас каждый из борцов, дзюдоистов, боксеров, таэквондистов при удачном стечении обстоятельств может оказаться на пьедестале», — заявил он.


Более всего отечественных журналистов интересовал вопрос акклиматизации наших спортсменов в Рио, и ответ на него был озвучен первым вице-президентом НОК. Он отметил, что  если раньше олимпийская сборная отправлялась на Игры двумя партиями, то сейчас ситуация изменилась.


«По желанию той или иной федерации мы отправляем спортсменов в разное время в зависимости от того, кому, когда и как надо адаптироваться. Основной костяк коллектива и руководство НОК отправятся в Рио 1 августа. Что касается борцов и таэквондистов, то они отправятся намного позже в соответствии с графиком старта соревнований. Мы приняли во внимание пожелания всех федераций, — сказал он. — Что касается церемонии открытия Олимпиады, то ее пропустят те атлеты, которые должны будут выступать на следующий день или в ближайшие дни после открытия».


Отвечая на вопрос о месте проживания представителей Азербайджана, Гусейнзаде отметил, что Олимпийская деревня в Рио ничуть не отличается от аналогичных объектов в Лондоне или Пекине.


«На данный момент мы довольны увиденным в Рио. А как впоследствии будут организованы транспорт, питание и так далее, станет понятно непосредственно после старта Игр, — сказал он. — Главным же плюсом я считаю тот факт, что большинство арен, где будут выступать азербайджанские спортсмены, находятся довольно близко от деревни. Например, в одном спорткомплексе будут выступать борцы, дзюдоисты, таэквондисты. Хотелось бы напомнить, что чаще всего награды Олимпийских игр нам приносили следующие дисциплины — борьба, дзюдо, бокс, стрельба. В первых трех видах мы, естественно, и сейчас ожидаем медали.

Надеемся также на таэквондо, гимнастику, греблю. То есть у нас стало больше видов, в которых атлеты претендуют на награды. Думаю, что по количеству медалей в Рио сборная Азербайджана опередит многих».

Новости