Вели Гасымов: «Неудачу следуетанализировать»

Спорт
02 Август 2016
12:44
35
Вели Гасымов: «Неудачу следуетанализировать»

— До начала чемпионата осталось совсем немного времени. Как проходит подготовка к старту?


— Подготовка проходит в рабочем режиме. Ребята чувствуют себя хорошо, усердно тренируются и готовятся к старту чемпионата.


— Насколько я понял, настроение в команде боевое?


— Да, это так. В этом сезоне вы увидите «Нефтчи», который претендует на золотые медали. Будем бороться и в чемпионате, и в Кубке страны. Мало кто думал в прошлом сезоне, что мы завоюем путевку на еврокубки. Но команда собрала волю в кулак и выполнила задачу. Сейчас у нас тоже есть небольшие трудности с составом, но сообща мы справимся с ними.


— А как воспринял коллектив недавнее поражение от «Шкендии» во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы (0:0 и 0:1)?


— Разумеется, было обидно проиграть в матче, в котором шла абсолютно равная игра. Даже статистические показатели той встречи равны практически по всем пунктам: процент владения мячом, угловые, удары в створ и сторону ворот. Но это спорт, как бы хороши ни были оба противника, как бы ни были достойны пройти в следующий раунд, победа достается одному. И дальше проходит только одна из двух команд.


— Да, статистические данные того вечера равны по многим показателям. Но есть и другое мнение: в истории остается счет, а не статистика. Она, мягко говоря, мало кому интересна…


— Абсолютно верно. Через 2—3 недели никто и не вспомнит, как проходила игра. В истории остается счет, который, увы, не в нашу пользу. Другое дело, как играла команда, какой футбол она показала. Мне важно было видеть, что мои подопечные на равных бьются с очень сильным соперником. Не знаю, в курсе ли вы, но половина стартового состава «Шкендии» — это костяк сборной Македонии.


До нас они встречались с опытнейшей польской «Краковией» и дважды переиграли ее, забив в общей сложности 4 мяча. Одним словом, мы знали, с кем предстоит играть, и должным образом подготовились. В частности, старались быть максимально внимательными в обороне. Опять же, повторюсь, и дома, и на выезде «Нефтчи» на равных играл со «Шкендией». Если бы мы использовали наши шансы в гостевом матче, то прошли бы в следующий раунд. Но это футбол, результат не всегда бывает таким, каким хочется его видеть.


Вот вы спросили, как команда восприняла поражение? Любой проигрыш — это повод задуматься: в чем сильнее оказался противник? И относится это не только к спорту, но и жизни в целом. Неудачу следует анализировать, а не посыпать, грубо говоря, голову пеплом. Грустью ничего не исправить. Жизнь — это движение вперед! Надо работать над собой, прогрессировать.


— Если вершина не далась с первой попытки, подготовьтесь и вернитесь, чтобы попробовать снова…


— Именно так и следует поступать.


— В таком случае, вопрос к вам как к главному тренеру «Нефтчи»: за счет чего македонцы одержали победу?


— За счет лучшей реализации. В обеих играх стороны создали одинаковое количество эпизодов. «Шкендия» смогла реализовать один из них, а мы нет. Вот и все! Если вы помните, на последних минутах у нас был просто-таки убойный шанс на гол, благодаря которому «Нефтчи» прошел бы в следующий раунд. Но мы не смогли воспользоваться им.


— Не напомните, кто промахнулся?


— А зачем? Футбол — это командный вид спорта. Побеждает команда, и проигрывает тоже вся команда, а не один конкретный человек (смеется). Вы же сами сказали, что «в истории остается счет, а статистику матча завтра никто и не вспомнит». Поэтому и не стоит вспоминать, кто из ребят конкретно не реализовал момент. Согласны?


— На все 100. Кстати, а как вас встретили болельщики в аэропорту после приезда из Македонии?


— Еще в Македонии мы знали, что они нас встретят. Честно говоря, было приятно, что фанаты всегда со своей командой, даже после неудачной выездной игры. Не скрою, многие из них были недовольны. Требовать результат — это право болельщиков. Хотя некоторые делали это чересчур уж импульсивно.


— Вам это не понравилось?


— Дело не в том, понравилось или нет. Я не первый год в большом футболе и прекрасно понимаю, как трудно порою болельщику совладать с эмоциями. В разные годы своей карьеры я выступал в Азербайджане, Украине, России, Испании и Португалии. Знаю по опыту, что болельщик везде один. Чем ближе к сердцу команда, тем сильнее он воспринимает ее поражение. Темперамент у всех фанатов мира одинаков, поверьте мне на слово. Поэтому «Нефтчи» уважает своих фанатов и открыт для них. Мы всегда готовы выслушать их предложения, пообщаться в спокойной обстановке.

— Основная претензия болельщиков связана с тем, что команда не приобрела нападающего.


— После окончания прошлого сезона мы решили усилить оборону, так как готовиться с двумя-тремя защитниками было бы неправильно. Планировали заявить на игру с «Бальцаном» нового нападающего. Однако из-за того, что вратарь, которого мы хотели приобрести, не смог пройти медосмотр, пришлось начать поиски другого голкипера. Это создало нам проблемы. А те футболисты, с которыми мы вели переговоры, в последний момент договорились с другими клубами. В некоторых же случаях за игроков, которые интересовали «Нефтчи», требовали явно завышенную сумму.


Хочу добавить, что поначалу не все новички завоевывают любовь и уважение болельщиков. Например, когда в прошлом году мы приобрели Жайро и Аилтона, нас все критиковали. А сегодня Жайро своей игрой завоевал любовь десятка тысяч любителей спорта.


— А почему Аилтон покинул «Нефтчи»?


— Мы были заинтересованы в его услугах и даже вели с Аилтоном переговоры. Однако он предпочел продолжить карьеру в Португалии и договорился с клубом «Эшторил». Ну что тут скажешь? Это его выбор. Мы расстались друзьями, и «Нефтчи» пожелал бразильскому футболисту успехов в карьере.


— Новые трансферы были восприняты болельщиками неоднозначно. Кому-то они понравились, а кто-то подверг их критике…


— Мы приобрели одного вратаря, двух защитников и двух опорных полузащитников. Обычно футболисты, играющие на этих позициях, не бывают в центре внимания, в отличие от форвардов. Вратарь Кршеван Сантини оставил хорошее впечатление. Думаю, он будет нам очень полезен. Ванче Шиков является одним из ведущих игроков сборной Македонии, выступал в чемпионате Австрии. В матче против «Шкендии» ему вдвойне не повезло. В борьбе за мяч он и ногу сломал, и красную карточку получил. Кстати, на мой взгляд, незаслуженную. Доволен также игрой Дарио Мельняка. Конечно, для полной адаптации еще нужно время. Эдсон Кастильо молод, к тому же впервые играет в качестве легионера. Могут быть определенные проблемы с адаптацией. Мурад Агаев, на мой взгляд, со временем тоже будет показывать хорошую игру. Хотя команда на сегодняшний день находится не на том уровне, которого я жду, мы в краткий срок сформируем нужный нам состав.


— Ожидаются ли новые трансферы?


— Трансферы осуществляются с расчетом не только на Лигу Европы, но и на весь сезон.  А потому поспешных решений в данном вопросе принимать нельзя.

Новости