Лига Европы УЕФА: «Габала» вышла в плей-офф

Спорт
08 Август 2016
11:07
49
Лига Европы УЕФА: «Габала» вышла в плей-офф

Красивой игрой и очень важной победой порадовал азербайджанских любителей спорта футбольный клуб «Габала», переигравший в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы французский «Лилль».

«Габала» (Азербайджан) —  «Лилль» (Франция)  — 1:0
Гол: Филип Озобич — 34-я мин.

Первая игра: 1:1

 

Даже несмотря на результативную ничью недельной давности, в которой роль догоняющих досталась французам, не «габалинцы», а более опытный «Лилль» считался фаворитом ответной встречи на «Бакселл Арена».

«Лилль» наверняка учтет ошибки первого матча и уедет из Азербайджана с необходимым ему результатом, — заявил за день до матча экс-звезда сборной Франции Жан-Пьер Папен. — Думаю, если наши фланговые полузащитники будут действовать активнее и чуть ближе к нападающим, то команда сможет переиграть «Габалу».

Однако уже к середине первого тайма стало очевидно, что подопечные Романа Григорчука  напрочь закрыли оба фланга, а попытки французов прорваться по центру с легкостью пресекали Магомед Мирзабеков и Ника Квеквескири. Все, что оставалось «Лиллю», это длинные забросы со своей половины поля  в штрафную хозяев, которые абсолютно никакой опасности для ворот Дмитрия Безотосного не представляли.

А вот атаки «Габалы», напротив, отличались разнообразием и вносили неразбериху в ряды защитников гостей. Шансов отличиться у нашей команды было множество, но единственное взятие ворот было оформлено на 34-й минуте: хорватский полузащитник Филип Озобич мощно бьет метров с 20-ти и выводит бронзового призера Topaz Премьер-лиги в плеф-офф Лиги Европы.

«Это была потрясающая игра, в которой каждый футболист «Габалы» продемонстрировал выдержку и максимальную самоотдачу, — заявил наставник азербай­джанской команды Роман Григорчук. — Мы грамотно выстроили свою тактику, лишив опытнейшего соперника мяча и пространства. За весь вечер нападающие «Лилля» нанесли всего 2 удара даже не в створ, а в сторону наших ворот, что говорит о правильном выборе позиции нашими игроками. Ну что ж, «Габала» победила

«Лилль» и вышла в плей-офф, где нас ожидают еще более сильные противники».

«Честно говоря, мне нечего сказать, поэтому буду лаконичен, — заявил на после-матчевой пресс-конференции наставник французов  Фредерик Антонетти. — Еще неделю назад мы убедились, что имеем дело с сильным противником. Мне казалось, что я сумел правильно подготовить подопечных к ответной встрече, и «Лилль» одержит в Баку победу. Как показала игра, я ошибался, и «Габала» переиграла мою команду. Это — футбол, где одной из сторон достается победа, а второй — поражение. Сегодня сильнее оказалась «Габала», и они заслуженно проходят в следующий раунд Лиги Европы».

«У меня нет слов, чтобы выразить эмоции. Однозначно, сегодня я забил самый важный гол в своей карьере,  — признался автор единственного гола Озобич. — Это фантастический вечер, ведь мы одержали историческую победу над сильным французским клубом. После жеребьевки многие были уверены, что фаворитом в нашей паре является «Лилль». Но благодаря целеустремленности и слаженной командной игре «Габала» доказала, что способна на многое. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить азербайджанских болельщиков, которые поддерживали нас и во Франции, и в Баку».

«Мы превосходили «Габалу» по количеству звездных исполнителей, но уступили, потому что футбол — это командная игра, и в плане коллективных действий, настроя на победу и взаимопонимания азербай­джанцы превзошли нас, — не сомневается полузащитник гостей Маркуш Лопеш. — Наше разочарование велико, потому что со столь сильным составом мы обязаны были добиться лучшего. Приносим извинения болельщикам «Лилля» за блеклый и неубедительный футбол».

Добавим, что в следующем раунде «Габалу» ждет словенский клуб «Марибор». Первая игра состоится 18 августа в Словении, ответная  — 25 августа.

Новости