Первая олимпийская медаль

Спорт
10 Август 2016
10:46
59
Первая олимпийская медаль

В принципе, мало кто сомневался  в том, что лидер мирового рейтинга Рустам Оруджев (73 кг) вернется из Рио не с пустыми руками.

Уж очень классное и не по годам зрелое дзюдо, которое не единожды оставляло не у дел опытнейших мастеров татами, демонстрирует наш соотечественник. А главное — Рустам отличается завидной стабильностью, завершая на пьедестала почета буквально все турниры.

Одним словом, любого человека, имеющего даже минимум познаний в современном дзюдо, удивило бы отсутствие Рустама среди призеров Олимпийских Игр 2016 года.

Начав Олимпиаду со стадии 1/16 финала, 24-летний уроженец Иркутска (Россия) уверенной поступью шел по направлению к «золоту». На пути к финалу им были поочередно переиграны Дидар Хамзу (Казахстан), Джейк Бенстед (Австралия), Миклош Унгвари (Венгрия) и Саги Муки (Израиль).

Таким образом, Рустам вышел в финал, и между ним и высшей олимпийской наградой стоял Шошеи Оно (Япония). Сильнее в этой потрясающей по накалу страстей битве оказался представитель Страны Восходящего Солнца, а Рустам принес в копилку нашей сборной первую медаль (не сомневаемся, что не последнюю) главного соревнования 4-летия.

«Серебро» Олимпийских Игр, безусловно, престижная награда. Но любой спортсмен, уступивший когда-либо в финале, знает, как обидно бывает остановиться в полушаге от звания чемпиона, — заявил Рустам сразу по окончании финальной баталии. — Это прозвучит неожиданно, но еще задолго до соревнований я был уверен, что Шошеи Оно будет бороться в финале. Я говорил об этом последние года полтора и, разумеется, готовился к схватке именно с японцем. Казалось, что японец изучен мною досконально, известны все его сильные и слабые стороны. Но Шошеи в очередной раз доказал всему миру, что является великим дзюдоистом».

Новости