Камран Шахсуварлы: «Ринг рассудит нас»

Спорт
12 Август 2016
11:20
58
Камран Шахсуварлы: «Ринг рассудит нас»

На проходящих в Рио-де-Жанейро (Бразилия) летних Олимпийских играх в решающую фазу вступили соревнования у боксеров.

Одним из главных фаворитов на победу в общекомандном зачете  является и сборная Азербайджана, делегировавшая на турнир звездный коллектив мастеров ринга.

Cвоим мнением от пребывания  в Рио с азербайджанскими любителями спорта поделился Камран Шахсуварлы (75 кг), начавший поход за «золотом» с уверенной победы над Минтангом Жао из Китая.

«Вы абсолютно правы, сборная Азербайджана по боксу — это один из основных фаворитов на победу в общекомандном зачете, — заметил Камран Шахсуварлы (75 кг). —  Не знаю, как обстоят дела у других наших ребят, но мне данный факт придает уверенности. Перешагивая за канаты и оказываясь непосредственно на ринге, лицом к лицу с противником, я вспоминаю, что являюсь представителем сборной Азербайджана. Нас любят болельщики и уважают соперники, и факт этот придает сил».

Однако Шахсуварлы напомнил присутствующим на пресс-конференции журналистам об оборотной стороне медали.

«С другой стороны, чем выше в рейтинге ты находишься, тем пристальнее за тобой следят. Чем популярнее команда или боксер, тем больше внимания ей уделяют, — сказал он. — Это создает нам большие неудобства, потому что соперники выходят против нас на ринг, зная абсолютно все — сильные и слабые стороны, в какой стойке  работает тот или иной спортсмен...»

Когда речь зашла о первой встрече Камрана на бразильском ринге, он отметил, что победа над  Минтангом Жао (Китай) далась ему сравнительно легко. По признанию самого представителя «милли», боксер из Поднебесной не создал ему абсолютно никаких проблем.

«Не скажу, что поединок против китайского боксера сложился тяжело для меня. Наоборот, если быть до конца откровенным, это был самый легкий бой в моей спортивной карьере. Никто не ожидал, что путевка в следующий раунд Олимпийских игр дастся мне так легко, — отметил Камран. — Это вполне закономерно, ведь драться мне пришлось с лучшим боксером Азии в этой весовой категории. Да, я верил в свою победу, но готовился к затяжной схватке двух равных по силе боксеров. Почему китаец так слабо провел встречу? Понятия не имею. Вполне может быть, что Минтанг Жао не смог обуздать волнения. В принципе, подавляющее большинство атлетов испытывают определенное  волнение на столь ответственном и грандиозном празднике спорта. Кому-то удается преодолеть этот психологический барьер, кому-то — нет».

В завершение беседы Камрана Шахсуварлы попросили высказать мнение о предстоящем сопернике — 28-летнем россиянине Артеме Чеботареве.

«Артем защищает цвета сборной России, одной из лучших в мире. Сам факт попадания в эту команду говорит о многом, ведь на одно место там порою претендуют до 15 человек, — сказал Камран. —  На Олимпиаде, по определению, не может быть слабых соперников. Так вот, Чеботарев не просто силен, а очень силен. Он старше и опытнее меня, ввиду чего многие записали Чеботарева в фавориты нашей пары. Ну, что тут скажешь? Скажу, что ринг рассудит нас. К каждому бою надо настраиваться по-особенному. За счет большого желания менее именитый боксер может победить сильнейшего».

Новости