Эльмар Гасымов — автор второго «серебра»

Спорт
15 Август 2016
10:20
98
Эльмар Гасымов — автор второго «серебра»

Двумя серебряными наградами Олимпийских Игр в Рио азербайджанское дзюдо в очередной раз доказало всему миру свое высокое реноме.

Как известно, автором первого «серебра» 3 дня назад стал блестяще проведший турнир Рустам Оруджев (73 кг). Задел товарища по команде поддержал тяжеловес Эльмар Гасымов (100 кг), не менее уверенно, а главное, зрелищно прошедший путь от дебютной схватки до финальной.

Уже на стадии 1/16 финала нашему соотечественнику пришлось мериться силами с чемпионом лондонской Олимпиады Тагиром Хайбуллаевым (Россия). Одолев многоопытного визави, Эльмар затем на одном дыхании прошел алжирца Льюса Боуякоба, египтянина Рамадана Дарвиша и украинца Артема Блошенко.

И вот, представитель «милли» в финале, в котором, согласно опросу IJF (Международная федерация дзюдо), более 70% респондентов не сомневались в его победе. Если бы аналогичный опрос был проведен в Азербайджане, то с точностью можно было предположить, то свои голоса в пользу Эльмара отдали бы все 100% опрошенных. И дело тут отнюдь не только в симпатиях к  земляку, а в другом - в соперники Эльмару достался хорошо нам знакомый чех Лукаш Крпалек, не единожды уступавший Гасымову на всевозможных турнирах. С учетом того, что азербайджанский тяжеловес является лидером мирового рейтинга, плюс  находится в  потрясающей форме, как то не особо верилось, что «золото» по окончании финала отправится не в Баку, а в небольшой чешский городок Йиглава.  

Однако в этот августовский бразильский вечер удача была на стороне Крпалека, завоевавшего для своей страны первую золотую награду Олимпийских Игр 2016 года. Бронзовые медали достались французу Сирилю Маре и японцу Рюносуке Хаге.

По окончании финальной схватки Эльмар Гасымов дал интервью ряду отечественных и зарубежных спортивных изданий.


— От лица азербайджанских болельщиков позвольте поздравить вас с наградой.

— Большое спасибо.

— Сильно ли огорчило поражение в финале?

— Как вам сказать. «Серебро» Олимпийских игр, безусловно, престижная награда. Но любой спортсмен, уступивший когда-либо в финале, знает, как обидно бывает остановиться в полушаге от звания чемпиона.
Приехав в Рио, ни о чем, кроме «золота», я не думал. Себя я видел только в финале, а потому с первого же дня был целиком и полностью сфокусирован на решающем поединке. Ни о каком втором месте не было и мысли.

— Как вы оцениваете свое выступление в Рио?

— Честно говоря, в последнее время я чувствовал себя не лучшим образом, ощущал усталость. Благо, после 2 недель, проведенных в Бразилии, мне удалось полностью восстановиться.
Когда стартовал турнир у дзюдоистов, я чувствовал себя прекрасно и был на 100% готов физически. Так что я без проблем принял участие во всех схватках.

— На пути к финалу вы прошли многих титулованных соперников. В том числе и чемпиона предыдущей Олимпиады в Лондоне россиянина Тагира Хайбуллаева.

— Тагир Хайбуллаев — потрясающий дзюдоист, а начинать соревнования против такого соперника всегда тяжело. Но мне удалось переиграть россиянина, причем эта победа вселила в меня огромный заряд уверенности в собственных силах. Что ни говори, а победа над главным кандидатом на «золото» дорогого стоит.

— В таком случае, можно ли предположить, что бой против Хайбуллаева был самым тяжелым в Рио-де-Жанейро?

— Вовсе нет. Труднее всего мне дался полуфинал с украинцем  Артемом Блошенко. У него необычный, неудобный для соперника стиль. К тому же у меня была проблема с ногой, и это не укрылось от внимания Блошенко. Он то и дело «работал» по ней, пытался провести подсечку больной ноги.

— Кстати, Тагир Хайбуллаев заявил, что был травмирован.

— Да, это действительно так, у него были травмы. Но подобная ситуация возникает у большинства спортсменов.  Помню, на Олимпиаде в Лондоне я победил лидера мирового рейтинга и чемпиона мира, но потом из-за усталости и проблем уступил корейцам и узбекам. То есть еще 4 года назад мы с ним могли бы встретиться. Здесь же хорошо, что мы встретились в первом этапе.

— В решающем противостоянии вы встретились с Лукашем Крпалеком, которого неоднократно побеждали. Впервые это произошло 7 лет назад, в финале молодежного Евро в Ереване.

— Совершенно верно, с Лукашем мы знакомы давно, на татами сходились не единожды. Если не ошибаюсь, боролись как минимум 5 раз, причем общий счет побед в мою пользу.Я и Лукаш — ровесники, обоим по 25 лет, и соперничество наше началось давно. Боролись и на юношеском уровне, и на молодежном. Считаю его одним из сильнейших дзюдоистов в нашей весовой категории.

— За счет чего ему удалось переиграть вас?

—  Не хотел бы, чтобы мои слова были восприняты как слабая попытка оправдать свое поражение. Но между полуфиналом и финалом у меня было совсем мало времени для отдыха. Уверен, что усталость так или иначе сказалась на результате. Уж во всяком случае сыграла не последнюю роль.

— Между прочим, мало кто верил, что Крпалек дойдет до финала.

— Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть его в финале. Мне казалось, что в финал пробьется японец, серебряный призер прошлогоднего Чемпионата мира (Рю Ситиноэ — прим.ред.).
 

— Кому вы посвящаете эту медаль?

— Я посвящаю ее своей Родине — Азербайджану.