Topaz Премьер-лига: 2-й тур

16 Август 2016
11:04
46

В минувший уик-энд на футбольных полях страны прошли матчи 2-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги.

«Нефтчи» (Баку) — «Зиря» (Баку) —  0:1
Гол
: Магсад Исаев, автогол, 43-я мин.

Встреча флагмана отечественного футбола против главной сенсации прошлого сезона вызвала огромный интерес у местных любителей спорта, до отказа забивших трибуны столичной  «Алинджа Арены».

«Зиря» буквально ворвалась в элиту азербайджанского футбола, блестяще проведя сезон 2015/2016, — заявил за пару часов до матча капитан «Нефтчи» Араз Абдуллаев. — Всем болельщикам нашей страны интересно, удастся ли им повторить прошлогодний успех? Пойдут ли они в открытый размен в матче  с «Нефтчи» или предпочтут действовать от соперника, работать вторым номером? Все это мы узнаем совсем скоро».

Уже через несколько минут после стартового свистка Рамиля Диниева стало очевидно, что ни о какой игре вторым номером со стороны гостей и речи идти не может. Так, на первой же минуте «Зиря» организовала скоростной выпад, завершившийся плотным ударом Нурлана Новрузова, а на 4-й Милан Дурич ударом головы попытался замкнуть прострел с левого фланга.  «Нефтяники», конечно же,  не остались в долгу, ответив мощным выстрелом Мурада Агаева.

Примечательно, что атакующая схема, принесшая «Зиря» «серебро» прошлого сезона, успешно применяется командой и в текущем первенстве. Поэтому как ни старались подопечные Вели Гасымова блокировать форвардов противоположной команды, едва ли не каждый переход «Зиря» за центр поля завершался ударом по воротам.

Однако и «нефтяники», верные своим традициям, шли в атаку при любом удобном случае, отдавая предпочтение скоростным атакам большими силами.

Забавно, но именно одна из таких вылазок хозяев завершилась голом в их ворота: перехватив мяч у своей штрафной площадки, гости в три паса доводят кожаный снаряд до Вугара Мустафаева, чей мощный выстрел метров с 25-ти, срикошетив от Магсада Исаева, закатывается в сетку ворот — 0:1, и «Зиря» одерживает верх над принципиальным соперником.

«Прежде всего хочу поблагодарить обе команды за хороший футбол, — заявил наставник «Нефтчи» Вели Гасымов. — Честно говоря, обидно проигрывать в матче, по большей части прошедшем под нашу диктовку. Хотя и в прошлом сезоне «Зиря» показала себя опасным и неудобным соперником, умеющим извлекать максимальную выгоду из каждого эпизода. Вот и последняя встреча не стала исключением: «Нефтчи» создал намного больше опасных моментов, но ни один из них не смог реализовать. В свою очередь, у «Зиря» было меньше шансов, но свой гол они все-таки забили».

«Нефтчи» — это главная команда Азербайджана, любимая миллионами болельщиков по всему миру. Матчи против них всегда выносятся за скобки, так как важны для любой из команд нашей страны. И неважно, что там происходит в турнирной таблице, — признался главный тренер «Зиря» Адиль Шукюров. —  Главной задачей, поставленной перед моими игроками, было блокировать скоростных форвардов «Нефтчи». Как наставник я доволен, что данная мною установка была выполнена. Мы победили опасного соперника в честной борьбе, и этот успех придает коллективу еще больше уверенности в собственных силах».

«Габала» — «Интер» (Баку)  — 0:0

Болельщики, пришедшие на «Далга Арена» ради зрелищного футбола в исполнении двух ведущих коллективов страны, покидали стадион с чувством напрасно потерянного вечера.

Уже к 13—15-й минуте встречи стало очевидно, что стороны предпочитают действовать от обороны, делая ставку на контратаки либо длинные навесные передачи аж со своей стороны поля. Тактика, мягко говоря, не самая выигрышная, а если учесть, что «Габала» и «Интер» вышли на матч с 4 защитниками и одним номинальным форвардом, и вовсе бесперспективная.

Тем не менее именно один из таких бесхитростных забросов мог принести 3 очка в копилку бронзового призера Topaz Премьер-лиги:  защитник Илькин Гыртымов решил зачем-то подыграть себе рукой, и главный арбитр встречи  Рауф Джаббаров уверенно указывает на 11-метровую отметку. Пенальти вызывается бить Ника Квеквескири, однако его  удар отбивает Салахат Агаев.

«Это всего лишь 2-й тур чемпионата, а на старте сезона, как известно, команды крайне редко показывают зрелищную игру, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «габалинцев» Роман Григорчук. — В общем и целом и мы, и «Интер» продемонстрировали неплохой футбол, и ничья стала закономерным итогом встречи. Что касается не реализованного пенальти, то, естественно, я огорчен».

«Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что клубы Topaz Премьер-лиги лишь недавно начали сезон.  И у нас в составе, и у «Габалы» есть новички, которым еще предстоит сыграться с партнерами. Этот процесс займет какое-то время. Учтите и то, что матч прошел в жаркую и душную погоду, ввиду чего  стороны работали на низких скоростях, — заявил рулевой столичной дружины Заур Сванадзе. —  Что касается результата — 0:0, то счет вполне закономерен. Не спорю,  концовка встречи прошла при территориальном преимуществе «Габалы», но ведь опасных моментов им так и не удалось создать. Единственный реальный шанс забить соперник получил после фола Гыртымова, но реализовать его не смог».

«Сумгайыт» — «Карабах» (Агдам)  — 0:2
Голы: Муарем Муарем, 52-я мин. (0:1);
Дани, 84-я мин. (0:2).

«Сумгайытцы» могли стать авторами главной сенсации 2-го тура, реализуй они до перерыва хотя бы половину своих эпизодов.

Это в принципе был тот редкий случай, когда подопечные Гурбана Гурбанова вынуждены были играть от обороны. Задав встрече запредельный темп, хозяева поля пошли на штурм ворот действующего чемпиона большими силами, к чему «агдамцы» явно не были готовы.

На 11-й минуте Аяз Мехтиев отрывается от Рашада Садыхова, врывается в штрафную гостей и бьет мимо кипера Шахруддина Магомедалиева… Штанга.
Не проходит и 3-х минут, как мощнейший выстрел Амиля Юнанова принимает на себя перекладина, а на 32-й минуте удар Амита Гулузаде из поистине убойной позиции каким-то чудом переводит на угловой Магомедалиев.

Натиск поймавших кураж «сумгайытцев» продолжился и после перерыва. Казалось, еще чуть-чуть, и мяч непременно окажется в воротах сильнейшего коллектива Topaz Премьер-лиги. Однако на 52-й минуте опытные футболисты «Карабаха» сумели организовать образцово показательную атаку, и вот уже Муарем головой замыкает навесную передачу от Максима Медведева — 0:1.

Пропущенный гол не сломил, а только сильнее раззадорил хозяев, решивших во что бы то ни стало хотя бы сравнять счет. Идя в атаку большими силами, они все меньше внимания уделяли защите собственных владений, чем, естественно, воспользовался «Карабах»: на 84-й минуте молниеносный контрвыпад гостей завершается ювелирным ударом Дани точно в угол ворот — 0:2.

«Жаль, конечно, что моим ребятам не удалось реализовать хотя бы один эпизод, — заявил наставник «Сумгайыта» Самир Абасов. — И все-таки я доволен работой своих подопечных, их настырностью и целеустремленностью. Мы играли первым номером против лучшей команды Азербайджана, что само по себе говорит о многом».

«Соперник создал «Карабаху» немало трудностей, и нашим защитникам пришлось действовать на максимуме своих возможностей, — признался Гурбан Гурбанов. — Как бы то ни было, моя команда победила и одержала первую победу в текущем сезоне. А еще мне хотелось бы пожелать удачи команде Самира Абасова. «Сумгайыт» производит хорошее впечатление, и я уверен, что в этом сезоне мы увидим очень сильный «Сумгайыт».

«Кяпаз» (Гянджа) — «АЗАЛ» (Баку)  — 0:0

Матч на городском стадионе Гянджи прошел при подавляющем преимуществе хозяев, намеревавшихся одержать первую в сезоне 2016/2017 победу.

Однако все их старания разбивались о мастерство опытнейшего вратаря Агиля Мамедова, творившего чудеса в тот августовский вечер. Достаточно отметить, что  еще до перерыва ударное трио «Кяпаза»  — Керим Диниев, Сержинью и Орхан Алиев  — девять раз било по воротам «летчиков» из пределов штрафной площадки.

Натиск «гянджинцев» во втором тайме заметно усилился, что никак не смутило голкипера «АЗАЛ»: он отбивал все, что летело в створ его владений, принеся своей команде важную выездную ничью.