Радик Исаев: «18 медалей — это отличный результат»

Спорт
23 Август 2016
11:11
54
Радик Исаев: «18 медалей — это отличный результат»

18 медалями завершила летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) сборная команда Азербайджана.

Завоевав 1 «золото», 7 серебряных и 10 бронзовых наград, отечественная дружина, состоявшая из 56 атлетов,  стала самой результативной по количеству медалей на каждого спортсмена.

Своими впечатлениями от турнира за несколько часов до церемонии его закрытия с читателями газеты «Бакинский рабочий» поделился олимпийский чемпион Рио таэквондист Радик Исаев (+80 кг).

— Честно говоря, до сих пор не верится, что смог стать чемпионом Олимпийских игр. В настоящий момент ничего, кроме боли в ноге, не чувствую. Но это дело поправимое. Главное, смог завоевать для Азербайджана медаль.

— Верили ли в успех?

— Ну, как вам сказать? Где-то в глубине сознания я с самого начала верил, что вернусь из Рио не с пустыми руками. Может  — с «бронзой», может  — с «золотом».  Но когда стартовал турнир, я не думал ни о чем, кроме предстоящего боя. Концентрировался только на конкретной схватке и выходил на даянг.   

— После успеха на Европейских играх  вы заявили, что «бакинское «золото» — это генеральная репетиция перед Рио». Придавал ли уверенности статус победителя Евроигр год спустя?

—  Да, придавал.

— Какая из побед в Рио далась тяжелее всего?

— Абсолютно все бои здесь прошли тяжело. Иначе и быть не могло, ведь в моем весе выступили 16 сильнейших таэквондистов мирового рейтинга. И каждый из них был достоин «золота».

— Тем не менее мало кто сомневается, что больше всего сил у вас отнял четвертьфинал с олимпийским чемпионом 2008 года, корейцем Донгмином Ча.

— Безусловно, Донгмин Ча —  прекрасный боец, сказавший свое слово в мировом спорте. Но олимпийское «золото» он завоевывал 8 лет назад в Пекине. За это время в элиту таэквондо пришло немало мастеров, ничуть не уступающих ему в классе.
 

— Был ли в Рио новичок, удививший вас?

—  Нет, в нашем весе новичков не было. Все ребята прекрасно знают друг друга. Со многими из них неоднократно встречались на даянге.
 

— Большую часть карьеры вы провели в весовой категории свыше 87 кг, но последние 2 года выступаете в категории свыше
80 кг. Легко ли прошла адаптация?

— В принципе, легко. Во всяком случае, каких-то особых проблем или неудобств я не испытал.

— А как же мнение, мол, чем легче таэквондист, тем он быстрее.

— Да, в моем новом весе ребята работают чуть быстрее. Но есть и оборотная сторона медали: чем легче боец, тем слабее у него удар. Плюс, у бойцов в 87 кг ноги обычно чуть длиннее, чем в 80 кг.

— Кстати, хотелось бы узнать ваше мнение о судействе. В частности, среди борцов, дзюдоистов и боксеров очень много недовольных работой арбитров.

— Не знаю, как обстоят дела в других дисциплинах, но в таэквондо судейство было на высочайшем уровне.
 

—  Считаете ли вы удачной для Азербайджана Олимпиаду в Рио?

— Да, однозначно. 18 медалей — это отличный результат для сборной, состоящей из 56 человек. Буквально минут 10 назад завершился финал по боксу, в котором выступал наш товарищ Лоренцо Сотомайор (64 кг).  Хороший был бой, и немного жаль, что Лоренцо уступил узбеку Фазлиддину Гаибназарову. Я завоевал первое для страны олимпийское «золото» по таэквондо, и наша делегация надеялась, что будет и первый чемпион по боксу. Видимо, не судьба.
Помимо этого, сразу два наших представителя стали здесь 3-кратными призерами Олимпийских игр — это борцы Мария Стадник (48 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг) — это тоже немаловажное достижение для азербайджанского спорта.

— Ну что ж, Радик, через несколько часов состоится церемония закрытия Олимпийских игр. Какие  впечатления оставил у вас этот турнир?

—  По большому счету, впечатления остались самые яркие. Были со стороны организаторов и многочисленные недоработки, но говорить о них как-то не хочется. Сборная Азербайджана отлично выступила на этой Олимпиаде, и этот успех затмевает для меня все остальное.