Хетаг Газюмов: «Азербайджанстабильно улучшает свои показатели»

Спорт
24 Август 2016
10:48
39
Хетаг Газюмов: «Азербайджанстабильно улучшает свои показатели»

Один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов (97 кг), завоевавший в Рио-де-Жанейро (Бразилия) свою третью олимпийскую награду, поделился с отечественными любителями спорта впечатлениями от завершившихся летних Олимпийских игр-2016.

— Хетаг, примите наши поздравления.

— Большое спасибо. Хотя, чего уж там скрывать, огорчен очень сильно. В Пекине-2008 и Лондоне-2012  я взял «бронзу», и ни для кого не было секретом, что из Бразилии я мечтал вернуться в статусе олимпийского чемпиона.

— Но, согласитесь, завоевав «серебро» после двух бронзовых медалей, вы улучшили свой олимпийский показатель.

— Да, олимпийский показатель я улучшил. Но, нет ничего обиднее для спортсмена, чем проигрыш в финале. «Серебро» — ценнее «бронзы», это факт. Но если обладатель «бронзы» завершает соревнования победой, то есть, с хорошим настроением, то последним воспоминанием серебряного призера является поражение в финале.

— В решающем поединке вы с минимальным счетом (1:2) уступили представителю сборной США Кайлу Фредерику Снейдеру. За счет чего молодой американец переиграл многоопытного Хетага Газюмова?

— Не могу знать. По-видимому, за счет желания, которого у Кайла оказалось больше.

— Минут за 15 до вашего финала  шанс стать 2-кратным олимпийским чемпионом упустил Тогрул Аскеров (65 кг). Поражение товарища по команде как-то сказалось на вашем настрое?

— Нет, не сказалось. Потому что, выходя на ковер,  я не знал еще результата схватки между Тогрулом и россиянином Сосланом Рамоновым. Разумеется, переживал за товарища по сборной, но посмотреть его бой вживую мне не довелось.

— Итак, сборная Азербайджана завоевала в  Рио 1 золотую, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. Итого 18. 

— 18 олимпийских медалей — это прекрасный результат. Главное, что от Олимпиады к Олимпиаде наши показатели только улучшаются. Скажем, в 2012-м в Лондоне мы завоевали 10 медалей, в 2008-м в Пекине — 7, в 2004-м в Афинах — 5, в 2000-м в Сиднее — 3. 

— А в 1996 году в Сиднее было всего одно «серебро» Намига Абдуллаева.

— Одним словом, я не сомневаюсь, что и на Олимпийских играх 2020 года в Токио Азербайджан вновь улучшит свои показатели.

— Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

— Честно говоря, я еще не определился.

 

Новости