Лукаш Крпалек: «Когда нервы на пределе, мелочей не бывает»

Спорт
17 Ноябрь 2016
11:58
79
Лукаш Крпалек: «Когда нервы на пределе, мелочей не бывает»

Победитель хххI Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) чешский дзюдоист Лукаш Крпалек (100 кг) гостит в эти дни  у своих друзей-соотечественников, живущих в Болонье (Италия).

Узнав, что на Аппениннский полуостров пожаловал эксентричный, и, вместе с тем, дружелюбный, остроумный и полностью открытый для общения 25-летний чемпион, один из местных телеканалов пригласил Лукаша принять участие в популярном вечернем ток-шоу.

Вспоминая свой путь на высшую ступень пьедестала в Рио, тяжеловес отметил, что как никогда прежде был уверен в собственных силах и в том, что обязательно доберется до финала.

«Я побеждал на Универсиаде -2013 в Казани, на чемпионатах Европы 2013 и 2014 гг., становился чемпионом мира в 2014-м. Но никогда прежде я не ехал на соревнования с полной уверенностью, что буду бороться в финале. Сомнений насчет финала не было вообще никаких. Понятия не имею, откуда взялась эта уверенность у скромного и застенчивого по натуре человека, привыкшего всегда и во всем сомневаться, — признался 25 летний тяжеловес. — Меня словно запрограмировали добраться до «золотого» поединка, и я не спеша шел к нему. Огромное спасибо тренерскому штабу, без которых не видать мне успеха. Перед каждым поединком у меня на руках был детальный план действий против конкретного оппонента, и, что удивительно, все схватки на пути прошли именно так, как наша команда и ожидала. Одним словом, я благополучно добрался до финала, где меня ждал лидер мирового рейтинга Эльмар Гасымов из Азербайджана. И это был единственный на Олимпийский играх бой, в котором свои шансы я расценивал
50 на 50».

Вспоминая события, предшествующие финалу 3-месячной давности, серебряный призер бакинских Евроигр признался, что в какой то момент его стали посещать сомнения, изредка перерастающие в панику.
«Представьте состояние человека, который дошел до финала с минимальными потерями. Оставалось сделать последний и решающий шаг, как вдруг сомнения как снежная лавина накрыли меня, — вспоминает Крпалек. — А главное, во всем происходящем  или сказанном я видел завуалированные знаки, которые не сулили мне ничего радужного. Скажем, наряду с финалом  Гасымов — Крпалек много говорилось о финале в категории до 73 кг. Он проходил в тот же день, и там также был азербайджанский дзюдоист (Рустам Оруджев — прим.).  И вот до меня долетел обрывок разговора совершенно незнакомых мне людей: «Вот увидишь, у Азербайджана точно будет одно «золото» и одно «серебро». Они выиграют один финал, а второй проиграют». Казалось бы, диалог двух неизвестных. Но когда ты находишься в ожидании самого важного в жизни поединка, и нервы твои на пределе, мелочей не бывает. Спортсмены в большинстве своем — люди суеверные, и когда соотечественник Эльмара Гасымова проиграл свой финал, я занервничал еще больше. Если вы спросите, каким образом мне удалось совладать с волнением и переиграть Гасымова, я отвечу: «Понятия не имею». Я просто взял инициативу в свои руки и стал поддавливать соперника, заставил его двигаться. Работая первым номером, я задал схватке скоростной темп, что стало сюрпризом для Эльмара. Эта тактика оказалась верной и принесла мне титул чемпиона Олимпийских игр».

Новости