Роналду — обладатель «Золотого мяча»-2016

Спорт
14 Декабрь 2016
11:24
62
Роналду — обладатель «Золотого мяча»-2016

Как и ожидалось, 31-летний нападающий сборной Португалии и мадридского клуба «Реал» Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча» по итогам 2016 года.

В принципе, мало у кого вызывал сомнений тот факт,  что именно португальская суперзвезда получит престижную награду, учрежденную полвека назад изданием FranceFootball.

Потому что, в отличие от своего принципиального и наиглавнейшего конкурента — аргентинского форварда «Барселоны» Лео Месии, «КриРо» не просто блестяще, но еще и результативно провел 2016 год. Так, в составе  «галактикос» он стал победителем Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка Европы, а главное, завоевал со сборной Португалии звание чемпионов Европы.

«Я счастлив получить эту награду в самый успешный и важный для Португалии год, — заявил футболист. — Год, когда наша сборная вернулась из Франции с золотыми наградами чемпионата Европы. Это самое радостное событие в моей жизни, и оно таковым осталось бы даже при условии, что кто-то другой, а не я, получил бы «Золотой мяч»».

Напомним, что это уже четвертый «Золотой мяч» в коллекции живой легенды мирового спорта. Ранее Криштиану получал эту награду в 2008, 2013 и 2014 годах.Тем не менее, Месси по-прежнему лидирует в их очном споре, имея на один «Мяч» больше.

Кстати, с этого года FranceFootball вновь определяет лучшего игрока по итогам голосования журналистов, как это было с момента его учреждения в 1956 году и до 2009 года. С 2010-го по 2015 год обладателя награды журнал определял совместно с ФИФА.

Новости