Александр Самедов: «Рамиль поступил мудро»

Спорт
27 Январь 2017
11:02
67
Александр Самедов: «Рамиль поступил мудро»

33-летний полузащитник  московского «Спартака» и сборной России Александр Самедов встретился на днях с представителями ряда спортивных изданий. 

В беседе, помимо прочего, опытнейший футболист высказал мнение относительно уроженца Санкт-Петербурга Рамиля Шейдаева, принявшего гражданство Азербайджана.

«Рамиль с 16 лет защищал цвета сборных России разных возрастов, причем  в каждой из них был лидером. Если не ошибаюсь, именно Шейдаев был капитаном U-17, ставшей в 2013-м чемпионами Европы. Мы говорим об очень талантливом и амбициозном парне, которому с 18 лет  доверяли место в основе «Зенита».  Он был лучшим футболистом России своего поколения, и со временем наверняка стал бы №1 в стране, —  без тени сомнения заявил вингер азербайджанского происхождения. — Но он предпочел сменить гражданство и выступать за свою историческую родину. Это осознанный выбор человека, к которому следует относится с уважением. И я не понимаю, почему решение Шейдаева стало вдруг большой сенсацией. Все, кто общались с ним, были в курсе, что парень просто мечтает защищать цвета Азербайджана. Так что этот переезд был вполне ожидаем... И, между прочим, он поступил не по годам мудро, перейдя из «Зенита» в турецкий «Трабзонспор». В Питере место в основе он получил бы в лучшем случае года через 3. Как говорится, специфика российского футбола. А в Трабзоне он сразу попал в основу, потому что в Европе важен не возраст, а уровень твоей подготовки. Пользуясь случаем,  хочу пожелать ему успехов в карьере».

Новости