Агасалим Мирджавадов: «Успех внушает уверенность»

Спорт
07 Февраль 2017
11:11
49
Агасалим Мирджавадов: «Успех внушает уверенность»

Матчами  Topaz Премьер-лиги в жизнь азербайджанских болельщиков вернулся большой футбол. Отечественные клубы, проведя на зимних каникулах маштабные учебно-тренировочные сборы и усилив  ряды новыми игроками, продолжили борьбу за награды первенства страны.

Как показали встречи 15-го и 16-го  туров, представители Высшего дивизиона с пользой провели каникулы, а потому вторая половина чемпионата обещает быть особенно интересной.
Своими впечатлениями от прошлого года и ожиданиями от второй части сезона 2016/2017 с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится  член Тренерского комитета АФФА, кавалер ордена «Слава»  Агасалим Мирджавадов.

— Итак, стартовали футбольные баталии 2017-го года. И, все же, для начала хотелось бы узнать ваши прошлогодние впечатления.

—  В 2016 году было много интересных событий. Тут и местное первенство, и Кубок страны, и участие «Габалы» и «Карабаха» в Лиге Европы, и отборочные матчи сборной Азербайджана. Но самым ярким событием, конечно же,  назову  чемпионат Европы во Франции.

— Закономерна ли победа португальцев на Евро?

— А почему, собственно говоря, и нет? Не понимаю людей, которых вдруг удивил успех Португалии. Как никак, в этой команде сплошь игроки топ-уровня: Криштиану Роналду, Нани, Пепе, Бруно Алвеш…

— Тем не менее, их поступь до решающего поединка никак не назвать уверенной?

— Это ровным счетом ни о чем не говорит. Могу сходу привести с десяток примеров, когда команда на старте соревнований не производила должного впечатления, но все-таки добиралась до финала и брала титул.

Опять же, не спорю, португальцы начали Евро-2016  ни шатко ни валко. Но не запаниковали после блеклого старта, что делает им честь. Наоборот, действовали хладнокровно и рационально использовали свои возможности.  Было заметно, что в первую очередь они грамотно используют слабые стороны  противников. Стало быть, отметим профессионализм тренерского штаба.

— Тем не менее, не Португалия, а Франция считалась фаворитом финала, причем безоговорочным. Почему?

— А я не знаю, почему. Могу сказать, что по составу и качеству исполнителей португальцы не сильно уступали Франции. Создавалось впечатление, что все вдруг дружно забыли о Криштиану Роналду. (смеется) А может, они считали его французом? 
Если убрать незначительные  нюансы, то единственным преимуществом команды Дидье Дешама был фактор своего поля, не более.

— За счет чего Португалия одержала победу в том финале?

— За счет грамотной игры в защите и потрясающего выстрела с 20 метров форварда по имени Эдер.

— В одном из своих недавних интервью вы заявили следующее: «В XXI веке побеждает тот, кто лучше обороняется». Стало быть, знаменитое бразильское «вы забейте сколько сможете, а мы — сколько захотим» уже не актуально?

— Ну, почему же не актуально? Победу ведь в итоге все-равно приносит именно нападение. Другое дело, что в последние годы бразильцы с ее мощной атакой и не самыми звездными защитниками мало чего добились на мировой арене. Думаю, этот факт говорит сам за себя. Сегодня большинство команд играет от обороны, заботясь в первую очередь о безопасности  ворот.

— В таком случае, можно ли утверждать, что оборона Португалии была лучшей на чемпионате Европы?

— Они отлично оборонялись в полуфинале против Уэльса, где  выключили из игры основных форвардов — Гарета Бэйла и Аарона Рэмси, и в решающем поединке, когда не позволили развернуться французам. Насчет двух этих встреч я могу утверждать наверняка. Что касается всего Евро, то на этот вопрос я не готов ответить.  Честно говоря, уже не помню.

— Лучшим  футболистом прошлого года был признан Роналду.

— Реалии последнего десятилетия: лучшим игроком года становится либо Лионель Месси, либо Криштиану Роналду. Третьего, пока что, не дано. Весной португалец взял Лигу чемпионов с «Реалом» и с 16 голами стал лучшим бомбардиром турнира, а летом  победил на Евро-2016 со сборной. Бесспорно, что он больше своего извечного оппонента заслуживает этот почетный титул.

— Ну, что ж, самое время поговорить об отечественном футболе.

— В 2016-м сборная Азербайджана подарила нам немало приятных мгновений, это факт. Главное, что ребята поверили в себя. Они увидели, что запросто могут противостоять и норвежцам, и тем же хорватам. Поверьте, ничто  не внушит человеку большей уверенности в собственных силах, чем успех того или иного предприятия.

Нельзя не отметить Роберта Просинечки (главный тренер — прим.), который оказался не только отличным специалистом, но и классным мотиватором. Теперь важно развить успех, благо, что и подготовленных кадров в наших клубах становится все больше и больше.

— Вы имеете ввиду местные кадры?

— Ну, разумеется. Сегодня у каждого представителя Topaz Премьер-лиги есть команды разных возрастов, за счет которых и пополняются ряды основного состава. 

В настоящее время в Азербайджане очень много талантливых и перспективных ребят. В середине января мне удалось убедиться в этом в очередной раз.  Дело в том, что начало года я провел в Анталье, где проходили сборы не только наши клубы, но и сборные: молодежная и юношеская.

Не скрою, самое сильное впечатление произвели на меня ребята из сборной U-17:  хорошо подготовлены физически, не по годам умны и хладнокровны, неплохо комбинируют.

На сборах они проводили и товарищеские матчи, причем соперников им подбирали более старшего  возраста.

— В Анталье, параллельно с тренировками, наши клубы не забывали и пополнять свои ряды. Что скажете о новичках? Может, кто-то уже успел впечатлить или разочаровать вас?

— Ничего не могу сказать. После зимних каникул клубы провели всего по две игры в Topaz Премьер-лиге, так что делать выводы рановато.  Разумеется, кто-то из новичков проявит себя с лучшей стороны, а кто-то наоборот. Это ведь футбол, подобное происходит из года в год. Не было в истории команды, которая не ошибалась бы при покупке игрока.  Не было и не будет. Потому что невозможно предвидеть поведение спортсмена в новом коллективе, в новом чемпионате.
 

— Первые 2 строчки в турнирной таблице занимают «Карабах» и «Габала», 36 и 35 очков,  соответственно. Идущий третьим «Интер» набрал 29.

— Теоритически идущий третьим «Интер» также может стать чемпионом. Но опыт подсказывает мне, что именно подопечные Гурбана Гурбанова и Романа Григорчука поведут между собою борьбу за «золото». А выиграет гонку за чемпионство тот, кто будет побеждать противников  из нижней части турнирной таблицы и обязательно отбирать очки у сильных команд. Чемпионом становится тот, кто меньше ошибается.

— И, конечно же, многое будет зависеть от результатов очных противостояний  «Карабаха»  и «Габалы».

— Да, многое будет зависеть от результатов их личных встреч. Объективно, сегодня это сильнейшие клубы Азербайджана, а их очные баталии являются украшением нашего футбола.

Новости