Джейми Варди: «Лестер не забудет сеньора Раньери»

Спорт
01 Март 2017
11:31
54
Джейми Варди: «Лестер не забудет сеньора Раньери»

Вот уже пятый день кряду отставка Клаудио Раньери с поста главного тренера английского футбольного клуба «Лестер Сити» является едва ли не самой обсуждаемой в мире спорта темой.

Как ни странно, инициатором этой отставки СМИ поспешили объявить лидера и лучшего нападающего «синих» Джейми Варди. Якобы, находящийся на дружеской ноге с владельцами клуба форвард сборной Англии настойчиво предлагал им отказаться от услуг 65-летнего итальянца, под руководством которого коллектив из одноименного городка рискует вылететь из Высшего дивизиона.

Однако форвард категорически опроверг эту информацию, заявив, что не имеет абсолютно никакого отношения к отставке рулевого.
«Как бы ни завершился для «Лестер Сити» сезон-2016/2017, Раньери все равно останется для нас личностью исторической. Он пришел и, как добрый волшебник из детской сказки, сделал скромную провинциальную команду с маленьким бюджетом чемпионом Англии. Такое невозможно забыть! В год его приезда мы боролись за выживание, за то, чтобы не вылететь в Чемпион шип (Вторая футбольная лига — прим.). Но Раньери взял бразды правления, и нам удалось озадачить весь мир! Я точно знаю, что жители Лестера никогда не забудут сеньора Раньери, — сказал Варди. — В прошлом сезоне, благодаря его тренерскому гению, мы оставили позади «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал». Это было фантастическое ощущение, которое подарил городу этот великий специалист.  Главная заслуга Раньери в том, что «Лисы» уже никогда не будут чувствовать себя лилипутами на фоне великих «Ман Юнайтед» или «Челси». Он доказал, что чемпионом становится команда, а не многомиллионные контракты. И сегодня мне очень неприятно, что меня называют инициатором его отставки. Я уважительно отношусь к этому человеку и никогда бы не позволил себе жаловаться руководству на главного тренера. Не знаю, почему пресса приписывает мне этот «подвиг». В любом случае, это неправда».

Добавим, что после 26 туров «Лестер» с 24 очками занимает 15-ю позицию в турнирной таблице и находится в непосредственной близости от зоны вылета. После очередного неудачного матча руководство клуба решило досрочно разорвать контракт с рулевым, выплатив ему 3,5 млн евро отступных. Половину этой суммы Раньери тут же перечислил на счет одной из благотворительных организаций. Что касается преемника многоопытного итальянца, то исполняющим обязанности главного тренера до конца текущего сезона назначен Крейг Шекспир. Под его руководством команда будет бороться за выживание в Премьер-лиге, а также готовиться к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Как известно, англичане на этой стадии сошлись с испанской «Севильей». Первую встречу на выезде они проиграли со счетом 2:1, ответная состоится 14 марта в Лестере, на стадионе «Кинг Пауэр».