Таир Бахшиев: «Наш баскетбол находится на подъеме»

Спорт
12 Апрель 2017
10:36
74
Таир Бахшиев: «Наш баскетбол находится на подъеме»

Победой бакинского «НТД» завершился чемпионат Азербайджана по баскетболу сезона-2016/2017 среди мужских команд.

Дважды переиграв в финальной суперсерии клуб «80-е», столичные спортсмены в 7 раз в своей истории подняли над головой заветный трофей.

Своими впечатлениями от этой победы, о качестве судейства азербайджанских арбитров, о финале традиционного международного турнира «Новруз-2017», прошедшего в Кыргызстане, о развитии отечественного баскетбола и многом другом читателям «Бакинского рабочего» рассказал главный тренер «НТД» и молодежной сборной Азербайджана (U-20) Таир Бахшиев.

— «Золотые» баталии прошли в напряженнейшей борьбе, целиком и полностью соответствующей громкой афише. Думаю, болельщики еще не скоро забудут непредсказуемый сценарий этих игр: то вы контролируете игру и ведете плюс 20 очков, то с легкостью растрачиваете это колоссальное преимущество, и вот «НТД»  уже в роли догоняющего. Ценой невероятных усилий вашим подопечным удается восстановить статус-кво, а под занавес противостояния вырвать победу. Как вы объясните подобное развитие событий?

— Я объясню это наличием объективных факторов. Во-первых, на площадке отсутствовал ряд ведущих игроков «НТД», среди которых и лидер команды Ниджат Мамедли. А те, кто вышел на площадку, играли на болячках: Акпер Мамедов, Полад Гасанов, Амид Гурбан и Анар Гаджиев. Эти парни совершили подвиг, отработав ответственный матч с недолеченными травмами.

Во-вторых, костяк «НТД» составляет молодежь, которая еще не знает предела своих физических возможностей. Вы верно подметили, что они могут вырваться вперед на 18—20 очков, а потом  взять и растерять преимущество.  Максимализм — отличительная черта молодости, и ребята хотят не просто выиграть, а и порадовать  публику скоростными многоходовками, эффектными пасами и бросками.
В результате они сильно устают после  двух периодов, так как не научились грамотно расходовать силы. Но меня этот факт не особо то и волнует, так как со временем, с приобретением опыта все у них наладится.

— Оба суперфинала прошли при переполненных трибунах. Нельзя не отметить и тот отрадный факт, что в последнее время зрители проявляют интерес не только к встречам лидеров.

— Качество нашего баскетбола заметно выросло за последние несколько лет. И то, что матчи вызывают живейший интерес у публики, лишнее тому подтверждение. В отечественном баскетболе есть прогресс, ощущается мощный подъем. Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность Национальному Олимпийскому Комитету Азербайджана и нашей Федерации баскетбола. Они делают все возможное, чтобы наш вид спорта развивался.

—  Лучшими игроками по итогам сезона-2016/2017 были признаны:
Лучший защитник — Роман Матушенко («80-е»);
Лучший нападающий — Фуад Нифталиев («Дервиш»);
Лучший игрок — Полад Гасанов («НТД»);
Открытие сезона — Джабраил Акперов («НТД» U-16).

Не хотели бы дополнить список?

— Нет, список исчерпывающий. Хотел бы обратить ваше внимание на Джабраила Акперова. Это невероятно талантливый парень, который выступает в молодежной команде «НТД». Все без исключения, кто хотя бы раз видел его на площадке, прочат ему блестящее будущее. Это самородок, в котором заложен огромный потенциал. 

— Ну что ж, самое время поговорить об отечественном судействе.

— Азербайджанские баскетбольные арбитры — это высококлассные профи, востребованные даже за рубежом. Не припомню ни одного случая, чтобы качество их работы вызвало нарекания.

Межу прочим, в ФИБА (Международная федерация баскетбола) нашу страну представляют двое судей — Алекпер Гасанов и Руслан Халыгов. Плюс, Урфан Байрамлы, Тогрул Гасанов и Анастасия Солженицына являются кандидатами на звание арбитра ФИБА, а Асиф Бахышов — кандидат в комиссары ФИБА.

— Уж коли разговор зашел о судействе, хотелось бы услышать ваши комментарии относительно турнира в Бишкеке — «Новруз-2017».

— Как вы знаете, «Новруз» — это традиционный международный турнир, ежегодно проходящий в столице Кыргызстана. Это очень хорошее соревнование, и наша команда — частый гость на нем.

— Будем откровенны, Таир, проигравшие на выезде спортсмены нередко объясняют неудачу «предвзятым судейством». Иногда это соответствует действительности, иногда нет. Но о том, что «молодежку» из Азербайджана засудили в финале, я прочел на киргизских сайтах.

—  Жаль, что организованный на отличном уровне турнир запомнится всем недобросовестным судейством в финале. Готовясь к решающему матчу, мы догадывались, что арбитр будет немного помогать хозяевам. Но человек, которому доверили решающую встречу, «перестарался». Все было настолько некрасиво и неприемлемо, что трибуны гулом встречали большинство его решений.

— Правда ли, что в какой-то момент киргизские болельщики стали поддерживать нашу сборную?

— Нет, такого не было. Трибуны с первой до последней секунды  поддерживали местных ребят. Но происходящее оставило у них неприятный осадок.  

Болельщик приходит на игру в надежде увидеть яркое и красивое действо, в котором победа достанется его любимой команде.

— Победа, добытая в честной борьбе.

— Абсолютно верно. Они же, напротив, стали свидетелями неприятной картины, когда судья бесцеремонно засуживает противника.
На финал мы вышли без двух ключевых игроков — Ниджата Мамедли и Мурада Мустафазаде. И все равно вели в счете. Второй период  завершили с преимуществом в 10 очков, и с началом третьего на арену вышел судья. Его решения вызывали либо гул трибун, либо смех. Он в открытую засуживал наших ребят, раздавал фолы налево и направо. В середине третьего периода я убрал с площадки основной состав и выпустил резервистов, после чего хозяева сравняли счет и вырвались вперед на 13 очков.

— Нахожу ваше решение непедагогичным. Как вы верно заметили, предвзятое судейство было, есть и наверняка будет всегда. Так, зачем же уберегать подопечных от неизбежного? Не лучше ли загодя готовить их к взрослой жизни?

—  Я не пытался уберечь их от судейства. Просто в какой-то момент, по вине арбитра, страсти стали накаляться. На площадке были не умудренные опытом спортсмены, а 19-летние ребята, которые могли и сорваться. Назревал конфликт, во избежании которого я и убрал с площадки основной состав.

Я не поступил бы так, будь это чемпионат Европы или мира. Но в той ситуации предпочел не рисковать. В итоге, мы проиграли с разрывом в 8 очков — 67:75.

Очень показательно прошла церемония награждения. Весь зал стоя аплодировал сборной Азербайджана, а победители, сняв медали, молча покидали зал.

— За последние несколько лет отечественный баскетбол добился если и не грандиозных, то очевидных успехов. 

— Вы правы, успехов немало. В частности, сборная U-18 стала победителем чемпионата Европы в Дивизионе «С» и перешла в более сильный Дивизион — «В».

Хорошо выступает и сборная U-16, дошедшая до финала. Если вкратце, то все наши сборные прибавили в классе.

— В Европе бытует мнение: если вы хотите поднять футзал своей страны — натурализуйте бразильцев, если пинг-понг — китайцев, а в баскетболе нет равных американцам.  Как известно, цвета первой нашей сборной защищает американец Маршал Мозес. Одну из ключевых ролей в вашем коллективе играет уроженец Грузии Кеинашвили. Может ли так произойти, что «милли» в обозримом будущем будет укомплектована натурализованными спорстменами?

— В баскетболе подобное невозможно. Согласно регламенту, в заявке на игру может быть только один натурализованный спортсмен.

— Если не ошибаюсь, со времен Римаса Куртинайтиса (экс-главный тренер сборной Азербайджана и клуба «Гала» в 2002—2006 годах — прим.) наши баскетболисты проводят сборы в Литве. 

— Литва — это баскетбольная держава, и совместные занятия многое дают нам. А еще мы проводим сборы с грузинскими и турецкими командами, которые также очень сильны.

— Бесспорными королями баскетбола являются американцы. Быть может, есть смысл, после Литвы, Турции и Грузии, провести сборы и в США. Как это делают наши боксеры, регулярно проводящие за океаном совместные сборы.

— Азербайджанские бокс и баскетбол занимают в мировом спорте совершенно разные позиции. Среди наших бойцов немало звезд первой величины: олимпийские призеры, чемпионы мира и Европы. Поэтому сборы в США имеют смысл.  
Баскетбол же у нас пока не так силен. Сперва учатся ходить, и только потом бегать. Поэтому сегодня для Азербайджана актуальны сборы в Европе.   

— И последний вопрос: ближайшие планы нашей «молодежки»?

— Самый ответственный старт для нашей «молодежки» в 2017 году  состоится в июле. Это чемпионат Европы в Дивизионе «В», который пройдет в Румынии. Соперники там очень сильны — это  Россия, Словакия, Голландия и Англия.