Сегодня стартует Исламиада-2017

Спорт
12 Май 2017
10:29
36
Сегодня стартует Исламиада-2017

Итак, до старта в Баку IV Игр исламской солидарности остаются считанные часы.

В преддверии церемонии открытия Исламиады в столичном отеле «Бульвар» состоялась пресс-конференция, в которой приняли  участие министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент отечественного НОК (Национального Олимпийского Комитета) Чингиз Гусейнзаде, генеральный секретарь Федерации Исламских игр солидарности Файсаль Абдель Азиз Аль-Нассар, а также члены

Организационного совета Игр Кенуль Нуруллаева и Марк Ханибанн.

Поприветствовав участников конференции, Азад Рагимов заявил, что Баку полностью готов к проведению очередного престижного соревнования.

«За награды Исламских игр будут бороться более 3000 спортсменов из 54 стран. Как вы наверняка уже знаете, незадолго до старта Игр Судан, Ливия и Кувейт решили отказаться от участия в них. Конечно, нас огорчил этот факт. Но состав соискателей медалей и без трех упомянутых стран выглядит довольно внушительно, — заметил глава ведомства. — Хочу добавить, что на всех объектах, где будут проводиться соревнования, проведена высокоскоростная сеть. Это позволит как местным, так и зарубежным журналистам пользоваться Интернетом и в режиме онлайн освещать проходящие турниры. На большинстве объектов сеть была налажена еще во время проведения Европейских игр-2015. А в спортивных комплексах, сданных в эксплуатацию после Евроигр, сеть была налажена недавно».

На вопрос относительно безопасности зарубежных гостей Азад Рагимов ответил следующее: «Конечно же, на Исламских играх будут приняты соответствующие меры безопасности. За последние несколько лет Азербайджан провел не одно престижное мероприятие с участием зарубежных делегаций. И все они прошли без единого эксцесса, — напомнил министр. — Уверен, что и на предстоящих Играх не будет зафиксировано никаких неприятных ситуаций».

В свою очередь, генеральный секретарь Федерации Исламских игр солидарности Файсаль Абдель Азиз Аль-Нассар поблагодарил Азербайджан за организацию Исламиады-2017: «Поддержка вашей страны даст толчок в развитии этих Игр в будущем. В связи с этим хочу выразить отдельную благодарность Первому вице-президенту Азербайджана госпоже Мехрибан Алиевой. Также хочу поблагодарить министра молодежи и спорта Азада Рагимова, Национальный Олимпийский Комитет и Операционный комитет Исламских игр. Благодаря Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Исламиада-2017 пройдет на самом высоком уровне».

Взявший затем слово вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде рассказал об азербайджанских спортсменах, которые представят Страну огней на предстоящих Играх.

«Меня часто спрашивают относительно того, сколько медалей могут завоевать на Исламиаде азербайджанские атлеты. Но на этот вопрос не существует ответа, — признался Гусейнзаде. — НОК не делал прогнозов относительно того, сколько наград будет в копилке нашей национальной команды. Соответственно, никакого медального плана не существует. Могу лишь высказать уверенность, что наград будет больше, чем 2 года назад, на Европейских играх 2015 года».

На вопрос о привлечении легионеров в состав сборных Азербайджана в разных дисциплинах Чингиз Гусейнзаде ответил так: «Мы привлекаем легионеров не для сиюминутного успеха, а с перспективой. Мы натурализуем иностранцев для развития того или иного вида спорта в Азербайджане. Конкуренция рождает результат. Подобная практика очень действенна, а потому используется повсеместно во всем мире. Мы приглашаем именитых легионеров, чтобы местные спортсмены могли равняться на них и повышать уровень своего мастерства». 
Добавим, что IV Игры исламской солидарности продлятся до 22 мая.