Эльхан Мамедов: «Почему бы не внедрить у нас систему VAR?»

Спорт
12 Июль 2017
10:47
44
Эльхан Мамедов: «Почему бы не внедрить у нас систему VAR?»

Завершившийся победой сборной Германии Кубок конфедераций-2018 запомнился миллионам болельщиков по всему миру одним принципиальным нововведением — системойвидеоповторов. Кому-то оно пришлось по душе, кому-то нет.

Свое мнение на этот счет на встрече с представителями отечественных СМИ высказал генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.

— На прошедшем недавно Кубке конфедераций болельщики увидели футбол с нового ракурса — с ракурса видеоповторов. О необходимости введения подобной  системы еще лет 20—30 лет назад настаивали пресса и эксперты, но функционеры предпочитали дистанцироваться от этой темы. Тому было несколько причин. Во-первых, боязнь лишить футбол ежесекундной интриги и эмоций, а, во-вторых, несовершенство технологий тех лет.

И вот Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) при ФИФА решил внедрить систему видеоповторов —  VAR. Давайте для начала разберемся, как она работает:

а) в первую очередь команды не имеют права требовать видеоповторов. Только судья вправе остановить матч для просмотра спорного момента и попросить видеоассистента просмотреть запись, или видеоассистент вправе предложить остановить игру, потому что заметит пропущенный эпизод, который может повлиять на судьбу матча (пенальти/удаление/перепутал игрока и, наконец, гол). Принятие решения за главным рефери. Если он уверен в своем решении и верит помощникам, в этом случае система не запустится;

б) еще один нюанс, который мы видели во время Кубка конфедераций. Рефери останавливал игру спустя пару секунд после эпизода и решал использовать систему VAR. Это значит, что видеоассистенты, которые сидят перед экранами в отдаленной комнате, запросили эту паузу. В этом случае судья должен жестами показать экран или квадрат, чтоб все поняли причину паузы. В основном такого рода пауза применяется, чтобы лучше просмотреть, был ли офсайд, попал ли мяч в руку, был ли фол;

в) у арбитра есть право посмотреть на свой монитор, который находится у кромки поля. Кстати, мы видели, как во время матчей Кубка конфедераций судья несколько раз подбегал к своему личному монитору для дополнительного просмотра. Во время тестирования пилотного проекта системы VAR только действующие или бывшие арбитры могли работать видеоассистентами. В обязательном порядке видеоассистенты проходят дополнительное обучение, потому как  специалистов по повторам еще не существует. Кстати, не разрешено долго отматывать повторы назад. Судьям можно посмотреть только последнюю атаку.

Насколько я знаю, тестирование этой системы проходит в американской Лиге МЛС, а также Австралии, Бразилии, Германии, Португалии и Голландии. Итальянская Серия А и английская Премьер-лига также приняли решение оперативно установить все оборудование и запустить видеоповторы со старта сезона-2017/2018. Ну и, конечно, они будут и на Чемпионате мира-2018.

Кстати, на сайте немецкой Бундеслиги опубликовали весьма интересную статистику. В ней говорится о том, что в первой половине прошлого сезона арбитры допустили 59 серьезных ошибок. Так вот, при помощи видеоповторов можно было избежать 45 из них.

Посоветовал бы и нашему Судейскому комитету изучать статистику ошибок и систему видеоповторов. Результаты тестирования должны быть проанализированы в следующем году. Окончательное решение примут в 2019-м. Нашим судьям надо быть готовыми к нововведениям. Я уверен, что азербайджанская футбольная общественность задастся вопросом: «Почему бы не внедрить тестовую систему VAR и в азербайджанской Topaz Премьер-лиге?

Для внедрения системы видеоповторов нужны будут дополнительные финансовые средства и специалисты. Честно говоря, я сам скептически относился к этой системе, но после Кубка конфедераций считаю рациональным продолжать тестирование. Кубок конфедераций доказал, что с системой видеоповторов футбол остался таким же драматичным и эмоциональным, каким и был всегда. Зато он стал чище и справедливее.

Мне очень понравились слова руководителя программы VAR Дэвида Эллерея, который сказал следующее: «Главная задача нашей системы — сделать так, чтобы в футболе больше не случалось голов а-ля «Рука божья» (подразумевается гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии на Чемпионате мира-1986, забитый рукой — прим.). И, добавлю от себя, отмененных взятий ворот, как это было пару лет назад в матче «Карабаха» с миланским «Интером» в Баку.