ЛЕ УЕФА: 3:1 в Джурджу, 1:1 в Баку

17 Июль 2017
10:30
109

На футбольных полях Старого Света состоялись первые матчи  2-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. В рамках этого розыгрыша свои встречи провели и азербайджанские клубы «Зиря» и «Габала».

«Астра» (Румыния) — «Зиря» (Азербайджан) — 3:1

Голы: Александру Ионицэ, 31-я мин. (1:0); Рашад Садигов, 34-я мин. (1:1); Александру Дандя, 55-я мин. (2:1); Антони Ле Таллек, 74-я мин. (3:1).

Счет на стадионе  «Марин Анастасович» в городе Джурджу мог быть открыт уже через 20 секунд после того, как свисток белорусского арбитра Сергея Цинкевича возвестил о начале матча. Это Орхан Алиев заставил трибуны понервничать, мощно пробив метров с 25...штанга.

Ответом на это стала скоростная многоходовка румын, и вот уже голкипер  бакинцев Анар Назиров в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой после удара Эрико.

На 31-й минуте Ионицэ выводит «Астру» вперед, но спустя 3 минуты ветеран азербайджанского футбола Рашад Садигов восстанавливает статус-кво — 1:1.

Весь второй тайм прошел в потрясающем по накалу страстей противостоянии, когда обе

команды смело шли вперед, на штурм ворот соперника. На 55-й минуте Дандя делает счет 2:1, а на 74-й Антони Ле Таллек устанавливает окончательный счет этого интересного и захватывающего матча — 3:1.
«Габала» (Азербайджан) — «Ягеллония»  (Польша) — 1:1

Голы: Тарас Романчук, 16-я мин. (0:1); Стивен Жозеф-Монроз, 47-я мин. (1:1).

Вечер на «Бакселл Арена», как и ожидалось, начался с атак габалинцев, намеревавшихся «пробить» гостей уже в дебюте матча. В частности, стартовые 15 минут вместили в себя пару опасных эпизодов, когда «выстрелы» Урфана Аббасова, Эльвина Мамедова и Хави Эрнандеса со средней дистанции отразил кипер Мариан Келемен. Гол, казалось бы, назревал, и дружина Романа Григорчука, поддерживаемая местной публикой, все ближе и ближе подбиралась к воротам гостей.

В свою очередь «Ягеллония», чья оборона считается одной из самых надежных в Восточной Европе, действовала на отбой, и вплоть до 15-й минуты не переходила за центр. Когда же поляки все-таки решили продемонстрировать свой атакующий потенциал, нашей команде пришлось начинать игру с центра: счет открыл капитан «красных», экс-защитник сборной Украины Тарас Романчук — 0:1.
Все оставшееся до финального свистка время на поле доминировал представитель Topaz Премьер-лиги. «Габала», заперев гостей из Белостока в их штрафной, пыталась найти брешь в оборонительных редутах. На 47-й минуте француз  Жозеф-Монроз восстанавливает равновесие — 1:1, и габалинцев ждет непростая ответная встреча.

Добавим, что оба ответных матча состоятся через неделю.