Игорь Юзефович: «Азербайджан входит в топ-5»

Спорт
27 Июль 2017
10:12
55
Игорь Юзефович: «Азербайджан входит в топ-5»

Вице-президент Европейского союза таэквондо Игорь Юзефович дал на днях пространное интервью ряду российских изданий.

Комментируя состояние дел в современном таэквондо, функционер отметил и успехи Азербайджана в данной дисциплине.

— На Олимпиаде-2008 в первую пятерку по медалям не вошла ни одна европейская страна. 4 года спустя, на Играх в Лондоне, лучше всех неожиданно выступили испанцы, а Англия стала пятой. В Рио-де-Жанейро в 2016-м в топ-5 сильнейших стран вошли Азербайджан и Англия. О чем это говорит? В чем причина заметного улучшения результатов европейцев?

— Основная причина — высокий уровень популяризации и развития нашей дисциплины в странах Старого Света. К примеру, в той же Великобритании существует Манчестерская академия таэквондо, которая является базисом для развития этого вида спорта и формирования олимпийской команды. Практически все британские олимпийские призеры Лондона и Рио вышли именно оттуда. По этому же пути идет и Азербайджан, где есть своя очень сильная Академия таэквондо. Результат ее деятельности и воспитания бойцов мы увидели год назад, когда сразу несколько представителей этой республики взошли на пьедестал в Рио, причем один из них — Радик Исаев, завоевал
«золото».

Когда мне задают вопрос относительно современного евродаянга, то я называю топ-5 таэквондо — Россия, Турция, Испания, Азербайджан и Англия.