Игорь Пономарев: «Неймар в «ПСЖ» — событие историческое»

Спорт
11 Август 2017
10:39
72
Игорь Пономарев: «Неймар в «ПСЖ» — событие историческое»

Спортивный мир продолжает обсуждать недавний переход капитана сборной Бразилии по футболу Неймара из испанской «Барселоны» во французский клуб «Пари Сен-Жермен». Как известно, этот трансфер обошелся парижанам в рекордные 222 млн евро.

Свое мнение на сей счет высказал и экс-капитан «Нефтчи», олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарев.

«Думаю, не финансовая составляющая ставилась Неймаром во главу угла. Ему просто хочется исполнять в клубе роль первой скрипки. А в «Барсе» ему это не удастся ровно до тех пор, пока там выступает Лионель Месси, — уверен Пономарев. — Почему-то люди не обращают внимания на тот факт, что Неймар — капитан сборной Бразилии, не является главным игроком своего клуба. А ведь это нонсенс для Пентакампионов. Представить нечто подобное раньше было просто невозможно. Во все времена футболист основного состава Бразилии являлся лидером команды, цвета которой он защищает. Это было аксиомой. Пеле, Роналду, Роналдиньо, Кафу, Бебето, Дида, Таффарел, Ромарио, Ривалдо, Карлос Альберто Торрес, Карека, Зика, Кака, Гарринча, Роберто Карлос и многие многие другие.

Продолжать можно до бесконечности, список очень велик. Они могли не быть капитаном клуба, но, тем не менее, были незаменимы на своей позиции. Можно ли сказать «незаменимый» о Неймаре? Нет!  По большому счету, он даже не игрок основного состава, так как, в зависимости от ситуации, тренер может выпустить в качестве центрфорварда либо Неймара, либо уругвайца Луиса Суареса. Но, главная причина его перехода в «ПСЖ» связана с Месси. Потому, что присутствие аргентинца не дает ему шанса раскрыться, показать весь свой потенциал. Поэтому он чувствует неловкость и неуверенность в собственных силах, надевая в сборной повязку капитана. И, разумеется, хочет выступать в клубе, где будет номером 1. Все данные для этого у Неймара имеются, в связи с чем его переезд в Париж считаю большим плюсом для всего мирового футбола. Помяните мое слово, в «ПСЖ» Неймар засверкает еще ярче, чем прежде».

Новости