Триумф азербайджанского спорта

Спорт
28 Август 2017
09:38
40
Триумф азербайджанского спорта

Чуть более двух недель остается до старта Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018.

Однако, еще до начала этого престижнейшего международного розыгрыша, азербайджанскому клубу «Карабах», впервые завоевавшему путевку в топ-32, удалось стать главной его сенсацией.

Мы долго ждали этого дня. Три года кряду агдамцы останавливались в шаге от цели,  оттачивая свое мастерство во втором по значимости клубном турнире Старого Света — Лиге Европы. И вот, событие, названное «Евроспортом» «Триумфом азербайджанского спорта»:  обыграв по сумме двух встреч датский «Копенгаген» (1:0 и 1:2), подопечные Гурбана Гурбанова, впервые в истории отечественного футбола, пробились в основной раунд ЛЧ.

«У меня нет слов, чтобы описать все свои эмоции и переживания. Мы долго шли к цели, и, наконец, добились своего, — заявил рулевой агдамцев по окончании захватывающей баталии на копенгагенском стадионе «Паркен». — Хочу отметить, что сегодня мы празднуем успех не футбольного клуба «Карабах», а, всего азербайджанского спорта».
По возвращении на Родину агдамцев принял Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

— «Карабах» открыл новую страницу в истории футбола нашей страны,  — подчеркнул глава государства. — Сердечно поздравляю вас с этой исторической победой. В напряженной борьбе вы еще раз показали, что спортсмен Азербайджана, гражданин Азербайджана, привязан к своему народу, силен, профессионален, и достойно представляет Родину на международной арене. Эта историческая победа важна еще и потому, что ее завоевала родная и любимая всеми команда — «Карабах», представляющая находящийся под оккупацией город Агдам. Поэтому ваш успех имеет большое значение, смысл. Это не просто спортивная победа, это — победа нашего государства, молодежи Азербайджана, ее патриотов».

Давайте вспомним путь чемпионов Topaz Премьер-лиги в ЛЧ. Он оказался долгим, длиною в 8 лет...

Дебютная еврокомпания нашей команды датируется сезоном 2009/2010. Выступление коллектива-новичка оставило тогда хорошее впечатление у специалистов: стартовав с 1-го квалификационного раунда ЛЕ, агдамцы прошли трех соперников, одним из которых был и ветеран евроарены, норвежский «Русенборг». А вот четвертый барьер преодолеть не получилось. Слишком опытным и сильным соперником оказался голландский «Твенте» (0:0, 1:3).

Следующий сезон был зеркальным отражением предыдущего. Опять были пройдены три раунда, а раунд плей офф ЛЕ — нет. Причина — немецкая «Боруссия» (Дортмунд) под руководством  Юргена Клоппа (0:1, 0:4).

Итак, второй год кряду наша дружина остановливалась в шаге от группового этапа. Тем не менее, опыт этих встреч не проходил даром. Команда прогрессировала, набиралась международного опыта в играх с представителями топовых чемпионатов. Поэтому, мы не сомневались, что в один прекрасный день ЛЕ покориться «Карабаху».

«Мы обязательно будем выступать и в Лиге Европы, а затем, и в Лиге чемпионов, — говорил еще в августе 2011-го легендарный экс-капитан бакинских «Нефтяников» Казбек Туаев. — Вы посмотрите, какие условия у нас созданы для развития футбола. Какие строятся стадионы и поля. Через год-другой азербайджанские клубы непременно доберутся до евротурниров. Это неизбежно!».

В сезоне 2011/2012 на пути «Карабаха» встает бельгийский чемпион — «Брюгге», а после германский «Айнтрахт». Тем не менее, сезон 2012/2013 стал историческим для азербайджанского футбола, так как в ЛЕ пробился бакинский «Нефтчи», став первым (и, как показало время, отнюдь не последним) представителем Азербайджана в этом розыгрыше.

Агдамцам же эта вершина покорилась 12 месяцев спустя. Оказавшись тогда в одном квартете с украинским «Днепром», французской «Тулузой» и итальянским «Интером» наши футболисты ничуть не растерялись. Они уверенно прошли всю дистанцию и должны были выйти в  плей-офф, если бы не скандальное судейство чешского арбитра Мирослава Зелинки в матче с миланцами. Думаю, все болельщики помнят отмененный на последних минутах гол.

В сезоне 2015/2016 «Карабах» вновь пробился в ЛЕ, финишировав с 4 очками в группе с французским «Монако», английским «Тоттенхэмом» и бельгийским «Андерлехтом», а еще через год завершил этап с 7 очками в споре с итальянской «Фиорентиной», греческим «ПАОК» и чешским «Слованом».

Немаловажный факт: последние два сезона Страна огней была представлена в ЛЕ сразу двумя коллективами — компанию чемпионам страны составляла «Габала», прошедшая за несколько лет впечатливший всю Европу путь от новичка Topaz Премьер-лиги до участника престижного международного розыгрыша.

А так как аппетит приходит в процессе, взыскательная отечественная армия фанатов стала мечтать о гимне Лиги чемпионов. И дождалась…

Без видимых усилий пройдя грузинскую «Самтредиа» и молдавский «Шериф», «Карабах» вышел на мощный «Копенгаген». Фаворитом этой пары, разумеется, считался звездный коллектив из столицы Дании. Однако, вопреки статистике и прогнозам, азербай­джанские футболисты преодолели и это препятствие, подарив нам как минимум групповую стадию ЛЧ.

Для подавляющего большинства любителей спорта в Европе этот результат стал настоящим откровением. Но, если посмотреть на путь команды Гурбанова, то становится ясно — попадание в групповой этап ЛЧ — это итог многолетней работы. Восемь лет команда шла к заветной цели, снова и снова беря штурмом квалификационный раунд.
Итак, «Карабах» в числе 32 сильнейших клубов континента пробился в основной раунд ЛЧ.

По итогам жеребьевки, прошедшей в Монако (Франция), наш коллектив попал в группу «С», вместе с «Челси» (Англия), «Рома» (Италия) и «Атлетико» (Испания).

Уже известен и календарь игр:

 

1-й тур — 12 сентября. «Челси» — «Карабах»
2-й тур — 27 сентября. «Карабах» — «Рома»
3-й тур — 18 октября. «Карабах» — «Атлетико»
4-й тур — 31 октября. «Атлетико» — «Карабах»
5-й тур — 22 ноября. «Карабах» — «Челси»
6-й тур — 5 декабря. «Рома» — «Карабах»

Ну, а остальные квартеты выглядят следующим образом:

 

Группа A:
«Бенфика» (Португалия), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Базель» (Швейцария), «ЦСКА» (Россия).

Группа B:
«Бавария» (Германия), «ПСЖ» (Франция), «Андерлехт» (Бельгия), «Селтик» (Шотландия).

Группа D:
«Ювентус» (Италия), «Барселона» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Спортинг» (Португалия).

Группа E:
«Спартак» (Россия), «Севилья» (Испания), «Ливерпуль» (Англия),

Группа F:
«Шахтер» (Украина), «Манчестер Сити» (Англия),  «Наполи» (Италия), «Фейеноорд» (Голландия).

Группа G:
«Монако» (Франция), «Порто» (Португалия), «Бешикташ» (Турция), «РБ Лейпциг» (Германия).

Группа H:
«Реал» (Испания), «Боруссия» (Германия), «Тоттенхэм Хотспур» (Англия), «АПОЭЛ» (Кипр).

Новости