Азербайджан громит Сан-Марино

06 Сентябрь 2017
12:23
57

На футбольных полях Старого Света состоялись матчи 8–го тура отборочного раунда Чемпионата мира 2018 года. Провела свою встречу и национальная команда Азербайджана, принимавшая на бакинском стадионе «Бакселл Арена» Сан-Марино.

Азербайджан — Сан-Марино — 5:1
Голы: Афран Исмайлов — 20-я мин. (1:0); Араз Абдуллаев — 25-я мин. (2:0); Афран Исмайлов — 57-я мин. (3:0); Микеле Чеволи — 71-я мин., автогол (4:0); Марко Палацци — 73-я мин. (4:1); Рашад Садыхов, 79-я мин. (5:1).

Уступив пару дней назад на выезде норвежцам (0:2), подопечные Роберта Просинечки вернулись в Баку с твердым желанием реабилитироваться перед болельщиками в предстоящем матче с Сан-Марино. И им это удалось. Прессингуя с первых же секунд встречи, футболисты сборной Азербайджана задали игре высочайший темп. Уже на исходе первой минуты Араз Абдуллаев обозначает преимущество «милли» мощным выстрелом со средней дистанции, а в следующем эпизоде кипер и капитан гостей Альдо Симончини блокирует удар Рамиля Шамиля.

Симончини, к слову сказать, оставил у зрителей отличное впечатление. Не раз и не два опытнейший кипер спасал Сан-Марино в безнадежных, казалось бы, ситуациях, выуживая кожаный снаряд из-под перекладины. Но на 20-й минуте и он не смог помешать Афрану Исмайлову открыть счет — 1:0.

На 25-й минуте оставленный без присмотра Араз Абдуллаев удваивает преимущество сборной Азербайджана, а на 57-й на арену вновь выходит Афран: получив пас от Джавида Тагиева, он врывается в штрафную соперников и с бильярдной точностью бьет в дальний от вратаря угол — 3:0.

В промежутке с 71-й по 73-ю минуту голами отметились уже футболисты гостевой команды: сперва защитник Чеволи срезает мяч в собственные ворота, а чуть позже Марко Палацци, перевисев в воздухе Тарлана Гулиева, забивает гол престижа — 4:1.

Точку в этом матче поставил капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов, изящно реализовав штрафной на 80-й минуте — 5:1.

«После недавнего поражения от Норвегии в наш адрес было высказано немало критики. Где-то заслуженной, где-то нет, — заявил после матча главный тренер «милли» Роберт Просинечки. — Забив в ворота Сан-Марино 5 мячей, сборная Азербай­джана в очередной раз доказала, что умеет и любит играть в атакующий футбол. Надеюсь, что и в дальнейшем мои подопечные будут радовать болельщиков результативной игрой».

«Моим ребятам было очень трудно противостоять такой скоростной команде, как сборная Азербайджана, — заявил рулевой Сан-Марино Пьеранджело Манцароли. — До поры до времени нас спасал вратарь, который отлично провел все 90 минут игры. Несмотря на 5 пропущенных мячей, я ни в чем не могу упрекнуть Симончини. Он много раз спасал команду от гола, и не его вина, что защита не справлялась с азербайджанскими нападающими. Признаю, что соперник был на голову сильнее, так что счет 5:1 по игре».

Добавим, что в это же время состоялись и другие матчи группы «С». Так, североирландцы переиграли в Белфасте чехов — 2:0, а действующий чемпион мира — Германия, разгромила в Штутгарте норвежцев — 6:0.