Ксения Поздняк: «На этом Евро много сенсаций»

Спорт
27 Сентябрь 2017
09:37
66
Ксения Поздняк: «На этом Евро много сенсаций»

Отлично выступает на домашнем чемпионате Европы по волейболу женская сборная Азербайджана. Одержав 3 победы в трех матчах группового этапа, подопечные Фаига Гараева обеспечили себе путевку в четвертьфинал 30-го по счету континентального первенства, минуя первую стадию плей-офф.

Своими впечатлениями от турнира с любителями спорта поделилась 31-летняя блокирующая «милли» Ксения Поздняк.

— Заключительная игра группового этапа против Германии сложилась очень тяжело. В чем видите причину?

— Все эмоции мы выплеснули во втором туре, когда обыграли Польшу. Крупная победа позволила нам стать лидерами группы, но итоговый расклад зависел от результата встречи с Германией. В первом сете у нас мало что получалось, но во втором собрались и решили играть так, как и все предыдущие матчи. То есть добиться результата благодаря командной игре. Это и принесло успех.

— Впереди у вас несколько дней передышки, ведь четвертьфинал проведете только 29 сентября…

— Да, есть время перевести дух. Это нам сейчас необходимо, потому что здорово выложились в трех встречах. Не только физически, но и морально. Сейчас мы испытываем душевный подъем, потому что сборная попала в восьмерку лучших на Евро.

— Что вас ждет по расписанию?

— Тренерский штаб дал нам один выходной день, чтобы девочки могли собраться с силами. Но, конечно, все наши мысли связаны с предстоящим четвертьфиналом.

— У нашей национальной сборной долгое время были проблемы на приеме. Удалось ли выправить ситуацию?

— Да, удалось. Сейчас ситуация обстоит гораздо лучше. Все-таки мы много работали, прошли сборы в Мариборе, где было множество контрольных матчей. Одним словом, прием у нас стабилизировался.

— Каковы ваши впечатления от чемпионата Европы?

— Впечатления самые разные. В частности, мы стали свидетелями многих интересных матчей и неожиданных результатов. На этом Евро вообще много сенсаций. Например, перед началом первенства предполагала, что Турция будет выступать намного увереннее. Но они только в самый последний момент вышли из группы. Россия с трудом заняла первое место в группе, так что неожиданностей хватает.
Добавим, что четвертьфинальный матч сборной Азербайджана состоится 29 сентября на Национальной гимнастической арене, а соперником команды станет победитель матча Болгария — Германия.

Новости