Эльхан Мамедов: «Наша цель — финальный раунд Евро-2020»

Спорт
04 Январь 2018
10:05
77
Эльхан Мамедов: «Наша цель — финальный раунд Евро-2020»

Чуть больше одного дня остается до окончания 2017 года, подарившего азербайджанским любителям спорта немало радостных впечатлений.

О том, каким запомнился ему уходящий год, с отечественными болельщиками поделился генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.
— 2017 год выдался очень удачным для футбола нашей страны. Среди наиболее важных событий отмечу победу молодежной сборной Азербайджана (U-23) на прошедшей у нас Исламиаде и, конечно же, дебют «Карабаха» в основном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Что и говорить, «агдамцы» порадовали всех нас отличной игрой.

Нельзя не отметить и наши женские сборные U-17 и U-19. Девушки отлично провели отборочные встречи и завоевали путевки в элитный раунд чемпионата Европы.

Одним из важных моментов в истории отечественного футбола стало решение Исполнительного комитета УЕФА доверить нам проведение финала Лиги Европы в 2019 году, который пройдет на Бакинском олимпийском стадионе.
Перечисленные мной факты и результаты позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее.

— В отборочном цикле Чемпионата мира 2018 года национальная команда Азербайджана смогла набрать 10 очков. Как лично вы оцениваете этот результат и выступление «милли» в целом?

— Конечно, мы хотели завершить квалификационный раунд на более высоком месте. Как вы помните, «милли» весьма удачно стартовала в отборочном цикле и «взяла» 7 очков в 3 матчах. Но ей не удалось развить успех и продолжить успешное выступление. В итоге после яркого старта последовало несколько неудачных матчей.

Вместе с тем, не стоит забывать о том, что сборная Азербайджана попала в очень сложную группу, где ей пришлось бороться, соперничать с сильнейшими сборными континента. И пусть путевку на мундиаль-2018 «милли» так и не завоевала, она приобрела бесценный опыт, который непременно скажет свое слово в следующем розыгрыше.

— Сейчас в национальной команде происходят серьезные изменения. Чего ожидать от долгосрочного контракта с Гурбаном Гурбановым и какие задачи поставлены перед ним?

— Всем известно, каких успехов добился «Карабах» под руководством Гурбана Гурбана. Принимая их во внимание, Исполнительный комитет АФФА и решил доверить этому специалисту национальную команду Азербайджана. Что касается целей, поставленных перед ним, то их несколько. Главная — выход в финальный раунд Евро-2020.

— Как известно, Гурбанов будет курировать молодежную и юношеские сборные страны. Насколько верным вы находите данное решение АФФА?

— Реформы, которые мы проводим, не ограничиваются одними лишь тренерскими назначениями. Мы должны заложить фундамент новой системы развития, примеров которой немало в мировой практике. Я говорю о примерах, которые имели успех.

Очень важна единая система в национальных командах всех возрастов, контроль над которой будет осуществлять рулевой основной сборной.
— Хотелось бы узнать ваше мнение относительно назначения действующего футболиста на пост главного тренера нашей «молодежки». Речь, как вы понимаете, идет о назначении действующего футболиста — Рашада Садыхова.

— Рашад Садыхов очень ответственно относится к работе. Он всегда работает над собой, старается развиваться. Садыхов  многого добился в качестве футболиста, а потому мы верим, что и на тренерском поприще ему будут сопутствовать удача и успех.

— Не так давно мы стали свидетелями инцидента, связанного с договорными матчами. Какие шаги, кроме дисквалификации, предпринимает АФФА для пресечения подобных инцидентов?

— АФФА продолжает свое расследование и все, без исключения, люди, причастные к договорным матчам, понесут заслуженное наказание. К сожалению, подобные явления имеют место во многих странах мира. Среди них Германия, Италия, Бразилия.
Необходимо отметить, что АФФА старается не только выявить и наказать лиц, причастных к таким играм, но и предотвратить подобное явление в целом. В частности, активно ведется просветительская работа, особенно с молодежью.
И еще: ни в коем случае нельзя обвинять в договорных матчах всю команду только лишь потому, что один иди два ее представителя не чисты на руку или ведут себя неподобающе. Мы все равно выявим виновных и накажем их, в этом можете не сомневаться. Но нельзя допускать, чтобы из-за их проступка страдала репутация всего коллектива. Поэтому, пользуясь случаем, призываю СМИ быть максимально деликатными в этом
вопросе.

— Правда ли, что со следующего сезона будет увеличено число клубов в Topaz Премьер-лиге?

— Президент АФФА Ровнаг Абдуллаев неоднократно отмечал, что наша организация заинтересована в увеличении количества команд в Премьер-лиге. Но сделать это не так легко, как кажется. Каждый клуб, который хочет играть в Премьер-лиге, должен отвечать всем требованиям. Особенно важно соблюдать правила лицензирования. Мы не хотим, чтобы какая-то команда снялась с чемпионата по ходу сезона.

— В этом сезоне «Карабах» дебютировал в самом престижном клубном турнире Старого Света — Лиге чемпионов УЕФА. Как вы прокомментируете это событие?

— Три года подряд «Карабах» успешно представлял нас на международной арене, выступая в Лиге Европы. Ну а в этом сезоне «агдамцы» подарили болельщикам Азербайджана большой и яркий праздник под названием Лига чемпионов. Считаю, что это достижение не одного лишь «Карабаха», а всего отечественного футбола.

— В сентябре Азербайджан сыграет в Лиге наций. Какие ожидания от национальной команды в следующем году?

— В сентябре 2018 года нас ждет новое испытание. В Лиге наций сыграют команды, более или менее равные нам по силе. После жеребьевки сможем детально обсудить турнир. Но мы верим в нашу команду.

— Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил вас Почетным дипломом. Какие эмоции вы испытали от встречи с господином Президентом?

— Спорт — одна из приоритетных областей в Азербайджане, и господин Президент уделяет особое внимание развитию всех видов спорта. Достаточно вспомнить проведение на высоком уровне первых в истории Европейских игр, Игр исламской солидарности, чемпионатов мира и Европы по разным видам спорта и успехи наших спортсменов на международной арене. Господин Президент принял «Карабах» и пожелал удачи после выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Конечно, внимание главы государства к местному футболу, его высокая оценка нас очень радуют, но и прибавляют ответственности. Награждение Почетным дипломом является не только моим успехом, но и АФФА, и футбольной общественности. Еще раз хочу поблагодарить Президента Ильхама Алиева за оказанное доверие.

Новости