Вадим Борец: «Азербайджан — фаворит встречи»

Спорт
10 Январь 2018
10:22
62
Вадим Борец: «Азербайджан — фаворит встречи»

Теперь уже точно известно, что 30 января в Турции состоится товарищеский матч по футболу между сборными Азербайджана и Молдовы.

Своими ожиданиями от предстоящей встречи с молдавскими СМИ поделился экс-капитан местной национальной команды, хорошо известный нам по выступлению за «Нефтчи» и «Бакы» Вадим Борец, последние несколько лет возглавляющий у себя на Родине клуб «Георге».

— Дорогие друзья, любители спорта в Молдове и Азербайджане. Перво-наперво, хочу поздравить вас с вступившим недавно в силу 2018 годом. От всей души желаю всем счастья, благополучия и массу радостных эмоций.

Азербайджан не чужая для меня страна. Как никак, я провел там 7 лет, с 2005-го по 2012-й год, объездил ее вдоль и поперек, становился в составе «Бакы» чемпионом и двукратным обладателем Кубка.

— 30 января сборные Азербайджана и Молдовы проведут контрольный матч на сборах в Турции. Что скажете о предстоящей игре?

— Скажу вам честно, эта игра интересна мне в первую очередь как дебют главного тренера сборной Азербайджана Гурбана Гурбанова. Я прекрасно знаю и уважаю этого тренера. И, между прочим, помню его как футболиста: он доигрывал последний сезон, когда я пере­ехал в Баку. Очень непредсказуемый был нападающий, неординарный и техничный. Он никогда не мыслил шаблонно, любил импровизировать, за счет чего ставил в тупик оборону соперников. Эти качества отличают и Гурбанова-тренера, как мне кажется. Мне приятно, что он многого достиг с клубом «Карабах» не только на местной, но уже и на международной арене. Как никак, клуб трижды кряду доходил до группового раунда Лиги Европы, ну а в этом сезоне играл уже против таких грандов, как «Рома», «Челси» и «Атлетико» в Лиге чемпионов. Считаю закономерным, что после ухода Роберта Просинечки именно Гурбанову доверили сборную страны.

— Кого бы вы назвали фаворитом встречи?

— Азербайджан. Причем двух мнений тут быть не может. Во-первых, футбол этой страны находится на подъеме. Во-вторых, Гурбанов и его штаб уже провели какую-то работу, наметили план действий. В это же время у нашей сборной, увы, кресло рулевого все еще остается вакантным. Ну, и в третьих, не забывайте про фактор домашней арены: турецкое поле для азербайджанских футболистов все равно что родное.

— Кому, на ваш взгляд, достанется в итоге кресло рулевого  молдавской сборной?

— Этот вопрос открыт до сих пор. Может, Игорь Добровольский вновь возглавит ее, а может, придет кто-то другой. Большинство хочет, чтобы у руля сборной встал иностранный специалист. Итальянец, например.

— Почему наше футбольное руководство упорно игнорирует местные кадры?  Не доверяют?

— Понятия не имею. Есть те, кто ставит на местных. Но, откровенно говоря, у нас нет такого тренера, как Гурбан Гурбанов, чтобы на протяжении многих лет столь же стабильно и успешно показывал качественный результат на международной арене.

— Сможет ли Молдова собрать сильнейший состав на эти сборы?

— Сомневаюсь. Хотя бы потому, что новый тренер сразу же столкнется с кадровыми проблемами. С трудом верится, что в команде будут Александр Епуряну, который играет в турецком «Башакшехире». Также неизвестно, приедет ли на матч Александр Гацкан, выступающий за российский «Ростов», и Артур Ионицэ, играющий за итальянский «Кальяри». Им просто неприятно играть в коллективе, раздираемом проблемами. Сплошь споры и пересуды.

Совершенно иная ситуация в рядах соперника. Азербайджанские спортсмены готовы на все, чтобы оказаться в рядах сборной. А все потому, что в республике проводится разъяснительная работа с молодежью. Там с малых лет воспитывают ребят в духе патриотизма, уважения в взрослым и любви к родине.

— Одним словом, Азербай­джан — фаворит вечера?

— Да. Он выглядит предпочтительнее и сыграннее,  он выше в рейтинге ФИФА. Вместе с тем, мы понимаем, что игра будет носить контрольный характер. Так что победа может достаться любой из сторон. Разумеется, не исключен и ничейный вариант.
В любом случае, футболисты обеих команд будут выкладываться по максимуму, чтобы показать себя с лучшей стороны перед тренерами.
В дальнейшем я буду переживать за Гурбанова, с которым в свое время вместе играл. Буду надеяться, что он создаст сильную команду. Я верю в это.

Новости