Самир Алла: «Когда жребий против вас»

Спорт
19 Февраль 2018
10:06
66
Самир Алла: «Когда жребий против вас»

Как известно, победой сборной Португалии, переигравшей в финале испанцев со счетом 3:2, завершился несколько дней назад в Словении 11-й чемпионат Европы по футзалу.

По возвращении на родину лидер сборной Франции и клуба «Нормандия »Самир Алла дал интервью СМИ своей страны. Многоопытный ветеран поделился впечатлениями от континентального первенства, за награды которого боролись 12 национальных команд, посетовал на неудачный жребий, выбравший им в соперники сборные Испании и Азербайджана и так далее.

«Что и говорить, жребий изначально поставил перед нами архитрудную задачу, когда свел с Испанией и Азербайджаном. Излишне говорить о силе испанцев, побеждавших в 7 чемпионатах Европы из 10 предыдущих. Они были фаворитами и в Словении, одиннадцатом по счету Евро. Немногим слабее и Азербайджан, прочно обосновавшийся в топ-10 рейтинга ФИФА, — напомнил 30-летний спортсмен. — Ну, что ж, мы прекрасно понимали, как тяжело придется в этой «компании». И пусть Франции не удалось выйти из группы, мы смело смотрим в лица болельщиков. Потому что максимально выложились на площадке, продемонстрировали все, что умеем. Никто не вправе сказать, что «французы оказались в роли мальчиков для битья»».

Давая оценку выступлению команды, Самир Алла посетовал на раcписание континентального первенства, не очень удобное для некоторых его участников.

«Когда играешь против самой титулованной сборной Европы и второй по силе в мире (во главе мировой табели о рангах распологаются бразильцы — прим.), требуется как минимум три дня на восстановление. Нам удалось сотворить сенсацию, сыграв в первом туре вничью с испанцами — 4:4. Но только лишь членам французской сборной известно, скольких сил это стоило. Мы были выжаты, как лимон, на ватных ногах добрались до раздевалки. Зато были счастливы оттого, что не уступили грозному сопернику. Этот результат вселил уверенность в собственных силах. Мы поверили в то, что реально способны вступить в гонку за медали. Игра с испанцами показала, что уровень нашего футзала не так уж, и плох заслуживает как минимум «бронзы» Евро-2018. Будь в нашем распоряжении три дня на восстановление, вполне возможно, что и Азербайджан не смог бы обыграть нас. Однако уже через день мы вышли на паркет... Честно говоря, большинство игроков Франции впервые сталкивались с таким плотным графиком. Они не были готовы к подобному испытанию  чисто физически, что и сказалось на итоговом счете. На протяжении полутора тайма нам удавалось сдерживать натиск соперника, мы даже вели со счетом 2:1. Но заряд мощности иссяк к середине второго тайма. Один за другим ребята стали «сдавать», чем и воспользовалась опытная сборная Азербайджана, для которой этот матч был первым на турнире. Что и говорить, шансы на успех при таком раскладе совсем невелики. И Франция проиграла — 3:5, — вспоминает он. — Кстати, сборной Азербайджана также не повезло со жребием: в группе они сыграли с испанцами, а через день, в ¼ финала, — с португальцами. В результате сборная с одним из самых высоких в мире рейтингов выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала, хотя при ином раскладе, наверняка, дошла бы до полуфинала».

Напомним, что «бронза» чемпионата Европы досталась россиянам, переигравшим со счетом 1:0 сборную Казахстана.

Новости