Максим Медведев: «Болельщиков ждет интересная игра»

Спорт
14 Март 2018
10:22
49
Максим Медведев: «Болельщиков ждет интересная игра»

Сегодня (14 марта) в Баку, на стадионе Bakcell Arena состоится центральный матч 20-го тура Topaz Премьер-лиги, в рамках которого идущий на 5-м месте столичный «Нефтчи» примет лидера и действующего чемпиона страны — «Карабах».

Очное противостояние двух самых популярных и титулованных коллективов Страны огней, вне зависимости от расклада сил в турнирной таблице, вызывает живейший ажиотаж в стане отечественных любителей футбола и попросту обречено на аншлаг.

Своими ожиданиями от этой встречи с читателями газеты «Бакинский рабочий»  делится защитник «Карабаха» и сборной Азербайджана Максим Медведев.

— Итак, азербайджанские болельщики находятся в предвкушении интереснейшей баталии с участием самых именитых футбольных клубов страны.

— Наши игры с «нефтяниками», на радость фанатам, всегда проходят в напряженнейшей борьбе. Верю, что и этот матч не станет исключением из правил.

— В 2018 году «флагман» демонстрирует качественный и, что немаловажно, результативный футбол, намереваясь вернуть в кратчайшие сроки утраченные позиции.

— Это и вправду здорово, что «Нефтчи» набрал такой впечатляющий ход. Как никак, речь идет о самом популярном азербайджанском клубе

— «флагмане», поклонников которого можно найти в любой части мира. Плюс, в их составе немало игроков нашей национальной сборной. Поэтому и меня, и всех футболистов «Карабаха» радуют успехи бакинцев.

— В какой форме подошел «Карабах» к этому туру?

— На мой взгляд, в отличной.

— Несмотря на то, что в минувший уик-энд вы провели достаточно энергозатратную игру с «Зиря»?

— Мы уже полностью восстановились и готовы к предстоящей игре. И не стоит забывать, что в воскресенье «Нефтчи» провел не менее тяжелую встречу с «Кешля», где смог вырвать победу уже в добавленное время (3:2).

— Вы согласны с мнением, что в минувший уик-энд не «Карабах», а «Зиря» работал первым номером?

— Нет, не согласен.

—  Но ведь вы вряд ли станете отрицать, что большую часть матча соперник контролировал и мяч, и центр?

— Процент владения мячом, как вы знаете, довольно специфический показатель. Как, впрочем, и вся статистика матча. Она говорит обо всем и в то же время ни о чем. К примеру, команда может хоть 5 минут «катать» мяч у собственной  штрафной, даже не приближаясь к центру. Тем не менее, статистически это будет занесено ей в актив как стороне, безраздельно владевшей мячом целых 5 минут.
Что касается центра поля, то я категорически не согласен с мнением, что «Зиря» контролировала его большую часть времени. Да, эпизодами им удавалось и прессинг навязать, и опасную атаку организовать по центру, и по воротам они били пару раз. А что в этом удивительного?

Как никак, речь идет о профессиональном клубе, представителе Высшего дивизиона, «серебряном» призере позапрошлого сезона. 

«Зиря», если хотите, одна из самых техничных и атакующих команд Topaz Премьер-лиги. Там очень сыгранный и боеспособный коллектив, который при первой же возможности переводит игру в атаку. При этом работают они на очень высоких скоростях. 

Но, опять же, «Карабах» в том матче выглядел предпочтительнее: все установки тренерского штаба были выполнены, защита работала четко, большинство атак доводилось до логичного завершения — удара по воротам.

Одним словом, мы были лучше и одержали заслуженную победу — 2:0.

— Ведущие клубы Европы давно уже способны проводить по три матча за неделю. Как обстоят дела с этим вопросом у нас?

— Ну, так ведь и наши клубы нередко проводят по три матча за 7—8 дней. И ничего, справляемся, как видите. Конечно, поначалу, года 3—4 назад, было сложно. Но мы достаточно быстро привыкли к такому темпу. В конце концов, все зависит от физической подготовки. Если в Европе проводят по три матча за 7 дней, то, почему не можем мы? Благо, сегодня в клубах Topaz Премьер-лиги уделяется большое внимание физической подготовке, все организовано на высшем уровне.

— «Карабах» уверенно идет к очередному чемпионству и в настоящее время на 10 очков — 48 против 38 — опережает в таблице своего ближайшего преследователя — «Габалу». Можно ли загодя говорить об очередном «золоте» первенства, завоеванном вами?

— Нет, ни в коем случае. Конечно, десять очков — это солидное и достаточно вольготное преимущество. Но это отнюдь не значит, что мы можем расслабиться и уже сейчас готовиться к очередному чемпионству. Это было бы огромной, непростительной ошибкой со стороны «Карабаха».

История футбола показывает, что даже разница в тринадцать-четырнадцать очков в середине сезона не является стопроцентным гарантом того, что вы в итоге финишируете на первой позиции.

Примеров тому масса. Можно вспомнить начало 2000-х в Испании, когда «Реал» (Сосьедад) два года подряд шел во главе турнирной таблицы, но в итоге смог лишь один раз завоевать то ли «серебро», то ли «бронзу».

— Я отлично помню те два сезона с Сосьедадом. Вот только чемпионами они не стали не потому, что недооценили соперников, а по причине короткой скамейки запасных. Тот состав не сдюжил весь сезон, его попросту не хватило физически.

— Хорошо, вспомним другие примеры. Скажем, нечто подобное происходило в Англии с «Лидсом» и «Арсеналом»,  в Германии в «Байером», во Франции с «Нантом» и «Канном». У этих-то клубов точно не было проблем с составом.

— Одним словом, расслабляться нельзя.

— Нет, конечно же. Ни в коем случае.

— Если не секрет, по какой схеме «Карабах» сыграет против «нефтяников»?

— (смеется) Это секрет. Потерпите, все станет понятно во время матча. Уверен, он подарит зрителям массу интересных мгновений и запомнится красивым футболом.

Новости