Юрий Максимов: «Наша цель — Кубок Азербайджана»

Спорт
04 Апрель 2018
10:25
68
Юрий Максимов: «Наша цель — Кубок Азербайджана»

На футбольных полях страны состоялись матчи 21-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги, по завершении которых ситуация в турнирной таблице не претерпела ровным счетом никаких изменений. А все потому, что в трех встречах стороны разошлись миром, и только последнем матче тура бакинские «нефтяники» смогли сломить сопротивление «Кяпаза» и «взять» 3 очка.

Главным же событием тура стало противостояние на бакинском стадионе «AzersunArena», где сильнейший коллектив страны — «Карабах» оказался в роли догоняющего во встрече с «Кешля» и лишь ценою немалых усилий смог восстановить статус-кво.
Своими впечатлениями от этой игры с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится главный тренер «Кешля» Юрий Максимов.

— Ничья с «Карабахом» —  отличный результат для клуба, идущего на предпоследнем месте в таблице.

— Согласен. Хотя куда большее удовольствие мне доставила игра моих подопечных. Ребята, вне всяких сомнений, показали достойный похвалы футбол. По реакции трибун было понятно, что и зрителям матч доставляет удовольствие. Они увидели открытый футбол с множеством красивых атак и двумя голами.
 

—  Одним словом, вы остались довольны.

— Да, доволен. И не забывайте о короткой скамейке в «Кешля». Парням, еще пару недель назад игравшим в дубле, пришлось противостоять игрокам, имеющим лигочемпионский опыт. Вдобавок, едва ли не каждый футболист «Карабаха» выступает за сборную своей страны.

— Тем не менее, зачастую именно ребята из дубля — талантливые, амбициозные, не признающие на поле авторитетов и мечтающие покорить мир, делают результат.

—  Результат они могут сделать при условии, если рядом будут более опытные товарищи. Кто-то же должен корректировать действия молодежи, подсказывать и вести игру. Иначе они вхолостую истратят силы и энергию.

—  И как тут не вспомнить Иоханна Кройфа, сказавшего: «Опыт всегда «бьет» юношеский максимализм».

— Он прав.

— По традиции, после ничейного матча болельщики пытаются убедить друг друга, что именно их команда потеряла 2 очка, так как больше заслуживала победы или была ближе к ней.

— Обычная ситуация из жизни любого болельщика, потому что ничья оставляет своеобразную площадку для фантазии.

— А кто, на ваш взгляд, был ближе к выигрышу в матче «Карабах» — «Кешля»?

— Честно говоря, я предпочитаю апеллировать фактами. Все остальное — это риторика.

— Одним из ключевых эпизодов встречи стало удаление на 60-й минуте агдамца Джошгуна Диниева и вашего подопечного Сезара Меза Колли.

— Удаление всегда оставляет неприятный осадок. Тем более, двойное. Но это не показатель того, что встреча отличалась грубостью. Она была живой, темпераментной, яркой, зрелищной — это да. Но никак не грубой. Мои ребята поймали кураж от того, что наравне играют с лидером Topaz Премьер-лиги, в свою очередь, агдамцы по-хорошему, по-спортивному рассердились, что оказались в роли догоняющих. В какой-то момент горячая кровь взяла верх над хладнокровием.

— Не слишком ли был суров главный арбитр Орхан Мамедов?

— Я редко обсуждаю судейские решения. За исключением случаев, когда налицо грубейшая ошибка. Что касается Мамедова и всей судейской бригады, то они достаточно грамотно отработали игру, всегда находились в нужное время в нужном месте. Если рефери решил, что оба футболиста должны покинуть поле и уйти в раздевалку, значит, на то имелись веские причины.

— В начале беседы вы сетовали на короткую скамейку запасных, связанную с ротацией состава. А как же трансфер нескольких футболистов из Украины, о котором говорилось в начале года?

— «Кешля» действительно планировал усилиться несколькими моими соотечественниками, однако, по ряду причин, стороны не смогли договориться о конкретных суммах.
Но, не беда, не бывает безвыходных ситуаций. Думаю, «Кешля» сделает несколько приобретений в летнее трансферное окно.

— Если не ошибаюсь, по окончании чемпионата Азербайджана ваш клуб намерен расстаться с несколькими легионерами, которые не смогли найти себя в новом коллективе.
— Да, это правда.

— Потеряв шансы на призовые места в Topaz Премьер-лиге, «Кешля», тем не менее, все еще имеет возможность пройти в Лигу Европы. Разумеется, если завоюет Кубок Азербайджана.

— Ну, для начала надо дойти до финала Кубка. Как вы знаете, в полуфинале нас ждет «Сумгайыт», а «Габала» встретится с «Нефтчи».  Игры состоятся 11 и 18 апреля. 

— Спасибо за интересную беседу.

P.S. Приводим вашему вниманию результаты всех матчей 21-го тура:

«Кяпаз» — «Зиря» — 0:0
«Карабах» — «Кешля» — 1:1
Голы: Славик Алхасов — 33-я мин. (0:1);
Ричард Алмейда — 57-я мин. (1:1).
«Габала» — «Сумгайыт» — 1:1
Голы: Стивен Монроз — 55-я мин. (1:0);
Ниджат Гурбанов — 82-я мин. (1:1).
«Нефтчи» — «Сабайыл» — 2:0
Голы: Игнасио Эррера — 69-я и 87-я мин.

Турнирная таблица:

1) «Карабах» — 50 очков;
2) «Габала» — 40 очков;
3) «Сумгайыт» — 35 очков;
4) «Зиря» — 34 очка;
5) «Нефтчи» — 30 очков;
6) «Сабайыл» — 18 очков;
7) «Кешля» — 17 очков;
8) «Кяпаз» — 11 очков.

Лучший бомбардир:

Багали Дабо («Габала») — 12 голов.

Новости