В первый день Гран-при Азербайджана «Формулы-1» наблюдалась напряженная спортивная борьба между пилотами

30 Апрель 2018
10:09
85

27 апреля в Баку стартовал четвертый этап чемпионата мира по «Формуле-1» — Гран-при Азербайджана.

В первый день соревнований пилоты испытали свои силы в двух свободных заездах 6-километрового Бакинского городского кольца.

В первом свободном заезде победил пилот команды Mercedes Валттери Боттас. С результатом 1 минута 44,242 секунды он опередил всех своих соперников. Пилот команды Red Bull Racing Даниэль Риккардо занял второе место. А Серхио Перес (Force India) завершил соревнование на третьем месте.

Гонщик  Red Bull Racing Даниэль Риккардо сумел отличиться во втором  свободном заезде. Он победил с результатом 1 минута 42,795 секунды. Пилот команды  Ferrari Кими Райконнен занял второе место, другой  гонщик Red Bull Racing  Макс Ферстаппен  завершил соревнование на третьем месте.

28 апреля состоится третий свободный заезд Гран-при Азербайджана «Формулы-1» и тур по определению построения пилотов, а через день пройдут основные соревнования.

Бакинское городское кольцо, где ведут борьбу известные пилоты мира, создано так, что в ходе соревнований пилоты и миллионы телезрителей могут увидеть уникальную панораму, объединяющую в себе  Ичери шехер, вошедший в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современные архитектурные памятники столицы и часть набережной Каспия. Автор проекта — архитектор всех современных трасс «Формулы-1» Герман Тильке. Самый широкий участок трассы составляет 13 метров, а ширина самой узкой части вокруг Ичери шехер, в том числе  7-й и 8-й повороты — 7,6 метра.

Стартовая и финишная линия соревнований находятся на площади Азадлыг. Здесь также установлены «Клуб Паддок», боксы команд и пит-лейн.