«Кешля» — обладатель Кубка Азербайджана

Спорт
30 Май 2018
10:47
79
«Кешля» — обладатель Кубка Азербайджана

На городском стадионе Габалы состоялся последний официальный матч по футболу сезона-2017/2018 — финал 25-го Кубка Азербайджана, в котором сошлись местный одноименный клуб и бакинский «Кешля».

В преддверии решающей баталии, имевшей не просто большое, а историческое значение для обоих коллективов, никогда ранее не завоевывавших этот престижный трофей, было немало разговоров относительно того, следует ли считать подопечных Романа Григорчука фаворитами игры.Одни утверждали, что фактор родных пенатов прибавит хозяевам решительности, в то время как их оппоненты были уверены в обратном —  боязнь ошибиться и упустить Кубок на глазах у своей публики как дамоклов меч будет висеть над футболистами «Габалы», что в итоге может сковать их действия.

«Габала» — «Кешля» — 0:1
Гол: Пардис Фарджад-Азад — 71-я мин.

Что ж, по завершении этого противостояния мы смело можем сказать, что ошибались как первая, так и вторая группа болельщиков. Потому что это была схватка двух абсолютно равных по силе коллективов, двух философий и взглядов на игру, двух школ, подаривших нам полтора часа прекрасного футбола.
Команды с первых же секунд пошли вперед — в атаку, явно намереваясь достичь морального превосходства за счет быстрого гола. Тем не менее, создав дюжину опаснейших моментов у противоположных ворот, до перерыва ни одна из сторон не смогла реализовать задуманное. Единственное взятие ворот состоялось на 71-й минуте благодаря взаимодействию дуэта опытнейших ветеранов: экс-хавбек «милли» Вагиф Джавадов изумительным пасом из глубины поля находит Пардиса, который, запустив мяч парашютом над головой кипера, приносит «Кешля» первый и, надеемся, не последний в его истории Кубок Азербайджана, а также право выступить в квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА сезона-2018/2019.

На послематчевой пресс-конференции теперь уже экс-наставник «Габалы» Григорчук поздравил столичный коллектив с завоеванием долгожданного трофея.
«Как вы наверняка знаете, это была последняя моя игра в качестве главного тренера «Габалы», и я мечтал подарить на прощанье болельщикам этого прекрасного города Кубок Азербайджана. Увы, не сложилось. Мне не в чем упрекнуть команду, так как, каждый из футболистов выложился сегодня по максимуму и сделал все от него зависящее, чтобы одержать победу. Пользуясь случаем, поздравляю «Кешля» с завоеванием Кубка.

«Габала» — команда высокого международного уровня, за плечами которой опыт выступлений в Лиге Европы. В ней собраны классные исполнители, большинство из которых выступают за сборные своих стран. Они более сыграны, чем мы. Плюс скамейка запасных у «Габалы» длиннее нашей. Разумеется, чтобы обыграть такой клуб, необходимо досконально изучить его, знать слабые и сильные стороны. Что мы и сделали, проведя немало часов за кропотливым анализом игр «Габалы». Прежде всего, мы пришли к выводу, что габалинцы успешно используют пространство. Как правило, они отходят назад и, заведя соперника в ловушку, создают простор для своих форвардов — Жозеф-Монроза и Коне. Но сегодня, за счет прессинга, мы лишили их пространства и попросту не дали развернуться и работать в привычной манере, то есть на больших скоростях. На мой взгляд, именно этот фактор и решил исход матча».

Итак, «Кешля» стал восьмым по счету коллективом, завоевавшим Кубок страны. Ранее этот трофей выигрывали: «Нефтчи» и «Карабах» (по 6 раз), «Кяпаз» (4 раза), «Хазар-Лянкяран» и «Бакы» (3 раза), «Иншаатчы», «Шафа» и «Кешля» (по одному разу).

Для любителей статистики добавим, что Юрий Максимов стал четырнадцатым коучем, завоевавшим этот клубный трофей. По 4 Кубка у Мехмана Аллахвердиева и Гурбана Гурбанова, по 3 победы у Агасалима Мирджавадова, дважды побеждали Казбек Туаев, Аскер Абдуллаев, Беюкага Гаджиев, по одному разу — Мамедали Мамедов, Вагиф Садыхов, Ахмед Алескеров, БеюкагаАгаев, Джунейт Бичер, Мирча Редник и Новруз Азимов.

Новости