Юрий Максимов: «Я остаюсь в «Кешля»

Спорт
13 Июнь 2018
10:21
51
Юрий Максимов: «Я остаюсь в «Кешля»

Обладатель Кубка Азербайджана по футболу — «Кешля» решил не расставаться с главным тренером Юрием Максимовым.

Как стало известно, руководство столичной дружины договорилось с 50-летним украинским специалистом относительно продления сотрудничества еще на один сезон. С тренером, в настоящее время находящимся у себя на родине, обговорены основные детали контракта, который будет подписан в ближайшие дни, по его возвращении в Баку.
Своими впечатлениями от пребывания в нашей стране Максимов поделился к украинскими СМИ.

— В чемпионате Азербайджана перерыв, а ваш контракт с этим клубом подошел к концу. Продолжите ли вы работу в «Кешля» в новом сезоне?

— Да. Еще за месяц до окончания чемпионата Азербайджана от президента клуба мне поступило предложение продолжить работу с командой. Мы обсудили все вопросы, нашли взаимное понимание. В итоге пришли к общему решению, после которого я согласился продолжить работу в «Кешля».

— Когда возвращаетесь в Азербайджан после отпуска?

— 20 июня. После этого официально оформим продление контракта на один сезон.

— Получается, ваша судьба в «Кешля» не зависела от результата финального матча Кубка Азербайджана, в котором ваша команда соперничала с «Габалой» Романа Григорчука и обыграла ее со счетом 1:0?

— Да, поскольку разговор был еще до финала, в глобальном смысле финал Кубка не влиял на мое будущее. Но Кубок, естественно, хотелось выиграть! Мы добрались до финального матча и останавливаться никто уже не собирался за шаг до титула.

— Нагнеталась ли в прессе «украинское противостояние» в финале Кубка Азербайджана между Юрием Максимовым и Романом Григорчуком?

— Нет. В первую очередь соперничали между собой «Кешля» и «Габала». Я никакого особенного акцента на том, что это будет дерби между двумя украинскими тренерами, перед финалом не почувствовал.

— Победа в Кубке Азербайджана — самый значимый  тренерский успех в вашей карьере?

— Почему же? Был еще выход с «Мордовией» в Премьер-лигу российского чемпионата. На мой взгляд, уровень чемпионата ФНЛ был достаточно высокий, и выиграть чемпионат в этом турнире тоже было достаточно непросто.

— Какие факты повлияли на то, что вы решили остаться работать в «Кешля» на будущий сезон?

— В первую очередь вижу перспективу в этой команде. Подкупает, что сами футболисты тоже стремятся прогрессировать, двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом. Кроме того, «Кешля» завоевала право играть в квалификации Лиги Европы. Поэтому для нашей молодой команды это тоже большой вызов. Все эти факты и повлияли на решение остаться в Азербайджане.

— Насколько вы уже «слепили» команду, которую хотите видеть?

— Действительно, этот процесс еще продолжается, потому что команда создавалась, по сути, по ходу чемпионата, всего пару месяцев. Думаю, чтобы увидеть коллектив, который хотелось бы, нам надо усилить состав где-то четырьмя легионерами по нескольким позициям, а также пригласить нескольких местных ребят.

— В итоговой турнирной таблице чемпионата Азербайджана «Кешля» заняла шестое место. Это был максимум команды?

— Зимой, когда я принял команду, она была всего в шаге от зоны вылета, боролась за выживание. Поэтому шестое место можно расценивать как положительный итог чемпионата. Мы во втором круге выступили очень достойно и по набранным очкам вошли в тройку лучших команд чемпионата.

— То есть в новом сезоне цели у «Кешля» будут амбициозными?

— Конечно. Весеннее выступление дает нам надежду и перспективу бороться за высокие места. Мы будем к этому стремиться обязательно.

Новости