ЧМ-2018: определились все участники 1/8 финала

02 Июль 2018
09:51
85

На проходящем в эти дни в России 21–м Чемпионате мира по футболу завершились матчи групповой стадии, и, говоря языком болельщика, «теперь начинается все самое интересное и захватывающее», когда цена даже незначительного просчета или одного неточного паса может завершиться покупкой обратного билета домой.

Иными словами, накануне состоялись последние встречи 3-го тура, по окончании которых стали известны 16 сборных, которые продолжат борьбу за самый престижный в мире футбольный трофей.

Группа А

Едва завершилась жеребьевка первенства, как специалисты заговорили о сборной, которая, скорее всего, завершит на первой позиции отбор в группе А — Уругвай, обладающий не просто звездным, а фантастически сыгранным составом.

Когда же речь заходила об обладателе второй путевки, то тут мнения разделялись. Кто-то был убежден, что в плей-офф пробьются хозяева турнира — россияне, а кто-то, что джокер египтян — Мохаммед Салах выведет команду в следующий раунд.

Ну что ж, переиграв Россию в 3-м туре, южноамериканцы со стопроцентным показателем действительно стали лучшими в квартете «А». А вот второе место досталось коллективу Станислава Черчесова, набравшему 6 очков.

Что касается Салаха, то, как оказалось, «Фараон» в «Ливерпуле», где его снабжают пасами Фирмино и Милнер, и «Фараон» в составе сборной, где приходится в одиночку бороться с защитниками за каждый отскочивший мяч, это не совсем одно и то же. В итоге Салах забил оба гола египтян на турнире, однако заработать хотя бы одно очко его команда так и не смогла. Уступив в последнем матче Саудовской Аравии, неоднократные чемпионы Африки финишировали на последнем месте, а уже на следующий день их рулевой — аргентинец Хектор Купер был отправлен в отставку.

Группа В

Кто бы мог подумать, что все без исключения матчи в группе В пройдут в напряженнейшей борьбе и таким признанным законодателям футбольных мод, коими, безусловно, являются португальцы и испанцы, завоевание путевок будет стоить немалых сил.

Иран — Португалия — 1:1
Голы: Рикарду Куарежма — 45-я мин. (0:1);
Карим Ансарифард — 90-я мин., пен. (1:1).

Чемпионы Европы, уверенные в своем превосходстве, несколько вальяжно начали встречу, за что едва не были наказаны уже в дебюте игры молниеносной атакой иранцев: отобрав мяч в центре, Эззатоллахи отправил Яханбакша на рандеву с вратарем, однако форварду в решающий момент не хватило точности.
Поняв, что играть с иранцами в открытый футбол чревато не самыми радужными последствиями, «Селесао» несколько сбавили обороты и опустились поближе к своим воротам, оставив у противоположных дуэт форвардов — Роналдо — Гуздеш, в котором первый, по обыкновению, блистал, а второй все больше выбивался из ритма и сводил на «нет» старания товарищей.
В итоге гол португальцев на последней минуте первого  тайма забил пришедший на помощь друзьям полузащитник Куарежма. По обыкновению своим фирменным крученым ударом с дальней дистанции он вколотил мяч в девятку.

После перерыва сильнейшая команда континента стала работать в излюбленном стиле Карлуша Кейруша (главный тренер — прим.), то бишь от обороны, когда на удержание счета трудятся все его подопечные. И продержались они ровно до 90-й минуты, когда вышедший на замену Ансарифард c пенальти восстановил статус-кво — 1:1, ничья, благодаря которой представители Старого Света проходят в плей-офф, а иранцы с гордо поднятой головой покидают поле под овации трибун.

Испания — Марокко — 2:2
Голы: Халид Бутаиб — 14-я мин. (0:1);
Иско — 19-я мин. (1:1); Юсеф Эль-Насири — 81-я мин. (1:2); Яго Аспас — 90-я мин. (2:2).

Вот уж кто действительно испытал на прочность нервную систему своих соотечественников, так это испанцы, дважды оказавшиеся в роли догоняющих в матче с Марокко, никоим образом не претендовавших на выход из группы. В первом тайме стороны обменялись мячами — на гол Бутаиба ответил Иско, а во втором, вплоть до 81-й минуты, на поле не происходило ничего интересного, пока Эль-Насири не вывел африканцев вперед после розыгрыша углового. При счете 1:2 «Роха фурии» оставалось лишь одно: идти вперед и отыгрываться. И они-таки добились цели, выдав фантастическую и полную драматизма концовку: на последних секундах компенсированного времени Аспас пяткой переправляет кожаный снаряд в сетку, узбекский рефери Равшан Ирматов указывает на центр, «красные» ликуют и готовятся праздновать завоевание путевки, а в этот момент боковой судья дает отмашку и утверждает, что взятие ворот следует отменить — офф-сайд.

Благо, существует система видеоповторов — VAR, к которой и попросил прибегнуть  и.o. главного тренера испанцев Фернандо Йерро. На изучение эпизода ушло минут 5, в течении которых, я уверен, миллионы болельщиков прильнули к экранам и ждали вердикта. В итоге Ирматов повторно признал взятие ворот и указал на центр — 2:2.

1) Испания — 5 очков;
2) Португалия — 5 очков;
3) Иран — 4 очка;
4) Марокко — 1 очко.

Группа С

Дания — Франция — 0:0

В преддверии встречи наставники европейцев — француз Дидье Дешам и датчанин Оге Херейде открыто признались, что выпустят на поле полуэкспериментальные составы. Это логично, ведь представители Старого Света уже после двух туров имели на руках путевки в следующий раунд. Зачем же рисковать футболистами «основы» в ситуации, когда можно дать им отдых, а заодно проверить в деле ближайший резерв.

В итоге мы стали свидетелями не самого захватывающего  зрелища, завершившегося сухой ничьей. Это, кстати, единственная на данный момент безголевая ничья российского мундиаля.

Перу — Австралия — 2:0
Голы: Андре Каррильо Диас — 18-я мин. (1:0); Пауло Герреро — 51-я мин. (2:0) .

В случае победы в этой и крупного поражения датчан в параллельной игре австралийцы имели реальный шанс завершить отбор на второй строчке. Думаю, излишне говорить о том, как тщательно готовились к перуанцам подопечные Берта ван Марвейка и с каким запредельным настроем вышли они из-под трибунного помещения.

С первых же секунд, не откладывая дела в долгий ящик, «желтые» пошли вперед и в течение 8—10 минут доставили немало хлопот обороне перуанцев. Как и в двух предыдущих играх мундиаля, австралийцы атаковали разнообразно, активно используя фланги. Казалось бы, с такой креативной полузащитой они непременно «дожмут»визави и гол в воротах южноамериканцев — вопрос времени. Но австралийские футболисты забыли о том, что предсказуемость — враг любого начинания, и нет ничего удивительного в том, что именно она сыграла с ними злую шутку. Дело в том, что абсолютно все их атаки завершались пасом на бомбардира швейцарского «Люцерна» Томи Юрича и не заметить этого нюанса мог только очень и очень невнимательный человек. Наставник Перу Рикардо Гарека не из их числа, в чем Юрич, с первых же минут оказавшийся в плотном кольце опеки, убедился лично.

Но. ведь, согласно науке, если один из игроков отвлекает на себя внимание двух и более опекунов, образуется пространство для его партнеров. Использовали ли его австралийцы? Нет, не использовали, продолжая вместо этого вновь и вновь посылать мяч в сторону заблокированного со всех сторон бомбардира. Порой доходило до абсурда: к примеру, приблизившийся к штрафной противника Круз вместо того, чтобы откатить снаряд под удар набегавшему Рогичу, дает его в борьбу Юричу. И так — раз за разом. Ничего не поделаешь — тренерская установка.
Конечно же, свои установки на игру давал подопечным и Гарека. Какие конкретно — не знаю. Главное, что они оказались эффективными и позволили Перу забить два безответных мяча благодаря усилиям Диаса и Герреро.

Маркос Рохо — 85-я мин. (2:1).

Никто из нас не может знать, удастся ли «Альбаселесте» стать чемпионом или призером турнира. Но нет и тени сомнений в том, что «благодаря» многочисленным конфликтам внутри коллектива соотечественники Марадоны и Батистуты войдут в историю мирового футбола.

Если кто-то не в курсе, то вкратце: после ничьей в 1-м туре с Исландией (1:1) старожилы команды во главе с Месси выступили с резкой критикой в адрес Хорхе Сампаоли (главный тренер — прим.), обвинив его в ошибочном выборе тактических схем и так далее. Хотя, казалось бы, виноват ли наставник в сбившемся прицеле Игуаина, ди Марии, Павона и Банеги или в том, что Лео гуляет по полю с отрешенным видом и, вдобавок, не реализует пенальти?

Как бы то ни было, «старики» совершают своеобразный переворот и сообщают обес­кураженной общественности, что отныне они сами будут комплектовать состав на игру. Сказано — сделано и против хорватов аргентинцы выступили составом, выбранным Лео и компанией. И были биты в пух и прах — 0:3, после чего, поняв на собственном опыте, как тяжело тренерское ремесло, пошли на попятную и выступили с новым заявлением: отныне футболисты на каждую встречу будут выбираться коллегиально. Благо, под нажимом легендарных чемпионов мира 1986 года — Марадоны, Вальдано и Бурручаги бунтари согласились, что решающее слово все-таки останется за Сампаоли. И не прогадали, в чем вынуждены были признаться после победы над Нигерией.
Так, в последнем матче группового раунда с «Орлами» аргентинцам необходимо было выигрывать. Встреча началась для них многообещающе и уже на 14-й минуте Лео выводит команду вперед — 1:0. Прессинг 2-кратных чемпионов мира продолжается и после перерыва, однако на 51-й минуте, в одной из редких контратак, африканцы зарабатывают пенальти и подошедший к точке Мозес разводит по разным углам Франко Армани и мяч — 1:1, что вполне устраивает Нигерию. Сравняв счет, представители Африканского континента отходят в глухую оборону и работают исключительно на отбой, не помышляя даже о контрвыпадах. Хотя не исключено, что они просто ждали своего момента. Как бы то ни было, Аргентине необходимо забивать второй мяч, но как это сделать, когда вокруг и непосредственно в штрафной соперника сгруппировалось 11 человек! Не мудрено, что мяч попросту не проходил сквозь частокол ног в зеленых гетрах, а навесные передачи и вовсе становились легкой добычей рослых нигерийских защитников.

И тут на помощь своим горе-подопечным пришел Сампаоли, посоветовавший Рохе, которого, между прочим, не хотели ставить в состав ветераны, сместиться с левого фланга поближе к штрафной. В результате именно мощный удар сходу защитника «Манчестер Юнайтед» принес Аргентине долгожданную победу — 2:1.

Исландия — Хорватия — 1:2
Голы: Милан Бадель — 51-я мин. (0:1);
Гильфи Сигурдсон — 77-я мин. пен. (1:1);
Иван Перишич — 90-я мин (1:2).

В этой игре потрясающе слаженная и звездная Хорватия лишь на последних секундах смогла вырвать победу у неуступчивых северян. Первый тайм встречи оказался безголевым, а после перерыва болельщики увидели 3 гола. Счет открыл Бадель, изящным ударом огорчивший исландцев — 0:1, на 77-й Сигурдсон реализовал пенальти — 1:1, а победное взятие ворот для Хорватии оформил Перишич — 1:2.

1) Хорватия — 9 очков;
2) Аргентина — 4 очка;
3) Нигерия — 3 очка;
4) Исландия — 1 очко.

Группа Е

Как и ожидалось, в плей-офф из этой группы прошли бразильцы и швейцарцы, превратившиеся за последние 10—15 лет в признанных мастеров футбола. И пусть «красно-белые» не смогли переиграть коста-риканцев в последней игре, этот факт ничуть не умаляет их успеха.

Ну а Неймар и компания, уверенно обыграв Сербию, прошли в следующий раунд с первого места.

Мексика — Швеция — 0:3
Голы: Людвиг Аугустинсон — 50-я мин. (0:1); Андреас Гранквист — 62-я мин. пен. (0:2);
Эдсон Альварес — 74-я мин. авт. (0:3).

Мексиканцы, загодя обеспечившие себя путевкой в 1/8, выставили на игру против скандинавов второй состав. Само собой разумеется, что шведы не преминули этим воспользоваться, трижды послав мяч в сетку ворот.

Южная Корея — Германия — 2:0
Голы: Хон Сон — 90-я мин. (1:0);
Ен Ким — 90-я мин. (2:0).

В F — достаточно интересном квартете, который, однако, при всем желании не назовешь «группой смерти», произошла главная сенсация турнира. Пробиться из нее в следующий раунд не смогла Германия — действующий чемпион мира, неожиданно уступившая в 3-м туре аутсайдеру — южнокорейцам.

Немцам, имеющим в активе 3 очка, необходимо было побеждать, и по возможности с крупным счетом, а потому с первых же минут матча вся мощь отлаженной донельзя «Бундес-машины» работала в атаку. Уже на 4-й минуте мощный выстрел Ройса едва не застиг врасплох кипера корейцев Чо Хен У, а на 7-й Озил, в одиночку разобравшись с защитниками, умудрился промахнуться из убойной позиции.

Подобное начало только укрепило уверенность немецких фанатов в том, что их любимая команда непременно пройдет в следующий раунд. Однако время шло, один не реализованный момент сменялся другим, а на табло все так же горели нули.

В последние минут 15 подопечные Иоахима Лева включили режим максимального прессинга и временами могло показаться, что на поле не 22 футболиста, а вдвое больше. Столь плотная игра напоминала городскую пробку, в которой скромная южнокорейская малолитражка оказалась куда эффективнее и проворнее, нежели шикарное немецкое авто. Причем эффективнее настолько, что в течение 3 минут компенсированного времени азиатам трижды удалось распечатать ворота Нойера: первое взятие ворот было отменено — офф-сайд, а вот следующие два оформили главную сенсацию группового раунда, отправившую домой теперь уже экс-чемпионов мира.

Гол: Аднан Янузай — 56-я мин.

«Сонным матчем» окрестили эту встречу журналисты британского издания The Sunday Times. И с ними трудно не согласится. Обе сборные загодя обеспечили себя путевками в следующий раунд, а потому очное противостояние лидеров квартета больше напоминало товарищеский матч или, что еще точнее, встречу старых друзей. Так, выступающие в английской Премьер-лиге Кевин де Брюйне и Ян Вертонген, улыбаясь, о чем-то беседовали с Дэнни Роузом и Фабианом Делфом даже во время матча, лишь изредка отвлекаясь на игру, когда мяч летел в их сторону.
Лишь время от времени, дабы совсем уж не разочаровывать публику, футболисты обеих команд включали скорости по полной, чтобы минут через 5 снова сбавить обороты. Во время одного из упомянутых оживлений и был забит единственный гол: отличился Янузай.

Панама –Тунис — 1:2
Голы: Яссин Мерия — 33-я мин. авт. (1:0);
Фахреддин бен Юссеф — 51-я мин. (1:1);
Вахби Хазри — 66-я мин. (1:2).

В матче аутсайдеров квартета победа досталась более опытному Тунису, хотя, к чести дебютантов мирового первенства — Панамы, они оставили за собою первую половину игры и заставили многоопытного Яссина Мерию отправить мяч в собственные ворота. Ну, а после перерыва североафриканцы сперва восстановили статус-кво благодаря настойчивости бен Юссефа, а затем и оформили победу после красивого удара Хазри.

Гол: Йерри Мина — 74-я мин.

После финального свистка сектор с болельщиками из Сенегала долгое время не покидал своих мест и пытался понять, каким образом их национальная команда, владевшая ситуацией все полтора часа игры, умудрилась проиграть после одного-единственного удара в створ своих ворот. Однако, в футболе случается и такое. Автором же единственного гола стал защитник испанской «Барселоны» Мина, головой замкнувший прострел.

Япония — Польша — 0:1
Гол: Ян Беднарек — 59-я мин.

Поляки, откровенно провалившие этот мундиаль, горели желанием хлопнуть на прощанье дверью. Ну, что ж, хлопок им действительно удался, но не очень громкий — 1:0 в игре с представителями Страны восходящего солнца благодаря точности Яна Беднарека.