Рустам Оруджев: «Верю, что стану чемпионом мира»

Спорт
09 Июль 2018
10:25
68
Рустам Оруджев: «Верю, что стану чемпионом мира»

Один из лидеров сборной Азербайджана по дзюдо Рустам Оруджев (73 кг) дал интервью ряду ведущих спортивных изданий. Среди прочего, в беседе он поделился ожиданиями от Чемпионата мира, который пройдет 20—27 сентября в Баку.

Оруджев коснулся мундиаля прошлого года в Будапеште, где ему удалось выиграть «серебро». «Я никогда не забуду тот Чемпионат мира. Стать его победителем, завоевать титул — одно из самых больших достижений в карьере. Поэтому в Будапешт я ехал за медалью, хотел показать себя. Когда вспоминаю тот чемпионат, то становится обидно, что остановился в шаге от «золота», уступил в финале. Поэтому стараюсь забыть все эти моменты и двигаться дальше, вперед, ведь жизнь продолжается», — подчеркнул Рустам.

Также Рустам рассказал о надеждах, связанных с домашним мундиалем, который будет главным стартом сезона в календаре. «Надо продолжать подготовку. Доказать всем, что ты можешь добиться этой цели, сделать это. Я верю в себя, верю, что однажды стану чемпионом мира. Буду готовиться, сражаться, биться до конца», — добавил финалист Олимпиады в Рио.

Следует отметить, что в текущем сезоне Оруджев выступил пока на двух соревнованиях — занял второе место на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе и неудачно выступил на чемпионате Европы в Тель-Авиве, обидно проиграв во второй схватке. Затем он в составе команды прошел многочисленные сборы, побывав в Корее и Японии. Причем, персона Рустама привлекла повышенное внимание СМИ в Японии, учитывая, что во многих финалах различных турниров он встречался с представителями страны Восходящего солнца. Так, в этом сезоне в решающем поединке «Большого шлема» он встречался со своим давним конкурентом Шохеи Оно. А в схватке за «золото» Чемпионата мира прошлого года противостоял Соичи Хашимото.

По сравнению с минувшими годами у дзюдоистов пока значительно меньше соревновательной практики, однако в текущем месяце Рустама ожидают два старта — Открытый кубок Европы в Саарбрюкене и Гран-при Загреба. В данный момент Оруджев занимает второе место в мировом рейтинге, уступая первую строчку лишь чемпиону мира Соичи Хашимото — своему обидчику по финалу на ЧМ в Будапеште.

Новости