Евро-2018: Рамиль — герой дня, Алексис — обладатель «серебра»

Спорт
17 Август 2018
10:11
68
Евро-2018: Рамиль — герой дня, Алексис — обладатель «серебра»

На проходящем в столице Германии — Берлине чемпионате Европы по легкой атлетике состоялись соревнования по тройным прыжкам.

Большинство азербайджанских специалистов и болельщиков возлагали свои надежды на Алексиса Копельо, отлично проводящего текущий сезон и в принципе считавшегося накануне старта одним из фаворитов в данной дисциплине. И спортсмен не разочаровал своих соотечественников, показав в итоге второй результат.

Копельо «улетел» на 16 м 93 см, пропустив вперед лишь капитана сборной Португалии Нельсона Эворе — 17 м 10 см.

«Я счастлив и горд, так как принес Азербайджану награду континентального первенства, — заявил серебряный призер на встрече с журналистами. — И, конечно же, немного жаль оттого, что не удалось опередить Нельсона Эворе. За последние год-полтора судьба множество раз сводила меня с этим прекрасным легкоатлетом, и почти всегда он опережал меня на какие-то сотые доли секунды. Честно говоря, накануне соревнований я почти не сомневался, что спор за берлинское «золото» развернется именно между ним и мной, и был уверен, что в этот раз мне удастся опередить португальца. Как видите, не удалось! Эворе вновь оказался лучше, продемонстрировав высочайший уровень подготовки. Но я не намерен сдаваться и точно знаю, что в скором времени смогу потеснить его на пьедестале. Главное, верить в себя и продолжать работать на максимуме».
Неплохо выступил и другой легкоатлет из Азербайджана — Назим Бабаев. Он также достойно представил нашу страну в тройном прыжке, добравшись до финала в этой дисциплине. Он, правда, не принес команде медалей, заняв 4- место и пропустив вперед грека Димитриса Циамиса, однако этот результат позволил ему улучшить свои позиции в мировой табели о рангах.

Ну, а главной звездой вечера стал наш соотечественник Рамиль Гулиев, защищающий цвета сборной Турции. Действующий чемпион мира и Европы вновь восхитил мир спорта фантастической скоростью, благодаря которой турецкой команде удалось взять «серебро» в эстафете 4х100, пропустив вперед лишь Великобританию.

Рамиль Гулиев, как лидер сборной, вышел на дистанцию последним. В момент передачи эстафетной палочки от товарища по команде он заметно отставал от голландского спортсмена, но на последних метрах смог не только нагнать соперника, но и опередить его.

А днем ранее Рамиль принес Турции золотую медаль на дистанции 200 метров, на «две головы» оказавшись сильнее оппонентов.

Новости