Подпишет ли «Маттерсбург» Араза?

Спорт
24 Август 2018
09:58
55
Подпишет ли «Маттерсбург» Араза?

До сих пор не известен клуб, в котором футболист сборной Азербайджана Араз Абдуллаев проведет уже стартовавший в большинстве стран мира сезон-2018/2019.

Вот уже около недели наш соотечественник находится в небольшом курортном австрийском городке Маттерсбург, излюбленном месте отдыха местной элиты. Однако отнюдь не на каникулы, а в поисках нового места работы прибыл Араз в этот крошечный городок с населением около 8 тысяч человек. Дело в том, что одноименный коллектив, выступающий в Высшем Дивизионе Австрии — Бундеслиге, высказал заинтересованность в услугах опытного 26-летнего полузащитника и предложил ему прибыть на просмотр. Предложение не на шутку заинтересовало Абдуллаева, так как 72 часа спустя он уже находился на базе «Маттерсбурга», а на следующий день тренировался с «основой» «бело-зеленых».

Ну, что ж, воспитанник бакинских «нефтяников» не зря приехал в Австрию. Не прошло и трех дней, как он впервые перешагнул ворота базы «Маттерсбурга», а тренерский штаб и руководство команды, впечатленные талантом и уровнем подготовки спортсмена, уже общались с представителями греческого «Паниониоса», которому Араз принадлежит по контракту, по поводу трансфера.

«Араз Абдуллаев на все 100% подходит нам. Полузащитника такого плана мы искали все лето, просмотрели около 30—35 игроков из Европы, Азии и Латинской Америки. Еще были ребята из Африки: двое из Ганы и один, если не ошибаюсь, из Нигерии. В конце июля мы пригласили даже 34-летнего Джозефа Клавье из Канады. Однако все было тщетно, ни один из них не соответствовал в полной мере нашим запросам. Что делать? Было время, когда мы отчаялись, но за 10 дней до закрытия трансферного окна познакомились с Аразом. Ничего не скажешь, это судьба, — признался журналистам главный тренер команды Геральд  Баумгартнер. — Он удивительно быстро влился в коллектив и смотрелся достаточно гармонично в паре контрольных матчей на «Паппельштадион» (домашняя арена клуба — прим.).  Этот футболист хорош в центре полузащиты, на флангах и на острие атаки. Единственное, что я еще не успел увидеть, так это его действий в обороне. Уверен, что, при острой необходимости, этот парень  пригодится и в защите. В последнее время повсюду слышны разговоры о том, что понятие «универсал» давно кануло в Лету и современные футболисты продуктивны только лишь на своих излюбленных позициях. Но это не относится к Аразу. То, что он попал в поле зрения менеджеров «Маттерсбурга» — большая удача для нас. Надеюсь, руководству удастся договориться с «Панионисом». Президент нашего клуба Мартин Пухер также остался доволен игрой азербайджанского футболиста и сделает все возможное, чтобы договориться с греками. Заполучив Абдуллаева, нам будет намного легче бороться за медали Бундеслиги и Кубок Австрии, а в перспективе — за путевку в Лигу чемпионов или Лигу Европы».

Добавим, что Аблуллаев, принадлежащий по контракту «Панионису», провел предыдущий сезон в кипрском «Анортосисе», где отметился 3 голами и 8 ассистами в 35 официальных матчах. Ранее, помимо местных клубов «Нефтчи» и «Габала», он защищал цвета английского «Эвертона».