Историческая победа азербайджанской гимнастики

Спорт
29 Август 2018
10:53
56
Историческая победа азербайджанской гимнастики

В столице Татарстана — Казани завершился розыгрыш Кубка Челлендж по художественной гимнастике, в котором приняли участие без малого 400 граций из 34 стран.

Великолепно выступила на этом рейтинговом мероприятии сборная Азербайджана, занявшая первое место в общекомандном зачете в упражнениях с тремя обручами и двумя скалками. Номер наших граций был так хорош, а исполнение настолько безупречно, что буквально покорил судейскую коллегию и публику. В результате, помимо золотых медалей, на церемонии закрытия КЧ им был вручен специальный приз, учрежденный Международной федерацией гимнастики (FIG).

«Это прекрасный результат, я горжусь нашей командой, которой удалось взойти на высшую ступень пьедестала. Кубок Челлендж — один из самых престижных турниров в художественной гимнастике, и Азербайджану удалось покорить эту вершину. Вне всяких сомнений, победа в Казани — это исторический успех, к которому мы шли не год и не два. Но мы не унывали, а продолжали работать. В этом году мы приняли участие в четырех этапах розыгрыша Кубка Челлендж и всякий раз радовали болельщиков высокими результатами, приближаясь к «золоту» все ближе и ближе. И вот, Азербайджан — чемпион! — заявила капитан и лидер «милли» Сияна Василева. — На этой волне позитива мы начнем подготовку к Чемпионату мира, который пройдет 10—16 сентября в Болгарии. По большому счету, подготовка в мировому первенству уже начата. Отрадно, что успех в Казани буквально окрылил команду. Без лишней скромности скажу, что мы всерьез намерены развить успех и добиться еще более значимых побед. В команде чувствуется подъем. Он выражается, в частности, в том, что мы с еще большим рвением работаем на тренировках, стараемся сделать каждый номер более зрелищным, внести в него какие-то новые элементы. Это не может не радовать. Приятно, что команда не хочет останавливаться на достигнутом, а желает расти и развиваться».
Добавим, что состав нашей сборной выглядел следующим образом: Сияна Василева, Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Доман, Зейнаб Гумметова, Зохра Агамирова и Дарья Сорокина.