УЕФА наградил Бекхэма

Спорт
30 Август 2018
10:13
51
УЕФА наградил Бекхэма

Бывший полузащитник и капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм получит награду президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за 2018 год.

«Эта награда вручается за выдающиеся достижения, высочайший профессионализм и образцовые личные качества человека, — сказал президент УЕФА Александер Чеферин. — Я не мог не выбрать Бекхэма в качестве лауреата, ведь уже много лет он трудится на благо мирового футбола. В качестве официального посла УЕФА и ФИФА англичанин сделал немало в деле пропаганды главных спортивных принципов и ценностей. Помимо этого, необходимо отметить и его неустанную деятельность в гуманитарной сфере, которая помогла миллионам людей во всех уголках нашей планеты. Бекхэм — настоящий футбольный идол своего поколения».

«Получить награду президента УЕФА — большая честь для меня. В ходе своей карьеры я всегда выкладывался на 100% и старался придерживаться принципов командного духа и fair play. Горжусь, что присоединяюсь к когорте великих игроков, ранее получивших эту медаль, — отметил Бекхэм. — Многие из незабываемых моментов моей карьеры пришлись на матчи Лиги чемпионов, в том числе и волшебный вечер в Барселоне в 1999-м, когда мы в драматичном стиле взяли верх над мюнхенской «Баварией», забив 2 гола уже в компенсированное время».

Добавим, что награда президента УЕФА вручается с 1998 года. Первым ее обладателем, как ни странно, стал не спортсмен и даже не тренер, а политический деятель из Франции, экс-председатель Европейской комиссии (1985—1995 гг.) Жак Делор. А в прошлом году награда досталась бывшему капитану сборной Италии и «Ромы» Франческо Тотти, завершившему карьеру весной 2017 года.

Что касается 43-летнего «Бека», то его звездная карьера игрока завершилась в 2013 году в Париже, где он выступал за местный «ПСЖ». В разные годы он защищал цвета таких клубов, как английский «Манчестер Юнайтед», испанский «Реал», американский «Лос-Анджелес Гэлакси» и итальянский «Милан». Он является чемпионом Англии, Испании, Франции, обладателем Кубка

Главной футбольной лиги (MLS), победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка и Суперкубка Англии, Суперкубка Испании.
В составе сборной Англии он провел 115 матчей, в которых забил 17 голов.