Новак Джокович: «Спасибо, Шанхай!»

Спорт
17 Октябрь 2018
10:10
49
Новак Джокович: «Спасибо, Шанхай!»

Победой неувядающего Новака Джоковича завершился шанханский турнир из серии «Мастерс» с призовым фондом 7 с половиной млн долларов.

В финале этого престижнейшего международного соревнования сербский теннисист, откровенно проваливший первую половину сезона и фантастически проводящий вторую, на удивление легко разобрался с восходящей 21-летней звездой мирового корта, талантливым и амбициозным хорватом Борном Чоричем (6:3 и 6:4).

На церемонии награждения Новак поблагодарил местную публику, отметив, что чувствовал поддержку трибун во всех матчах.

«Огромное спасибо Шанхаю, чья публика создает фантастическую атмосферу. Я неоднократно приезжал сюда на «Мастерс», но понятия не имел, что имею здесь большую армию поклонников, — заявил спортсмен. — Это обстоятельство приятно удивило меня и, в какой-то степени, придавало уверенности и сил. Я ощущал поддержку трибун в каждом матче, и это помогало мне настроиться на игру».

Для того, что оформить свою 3-ю победу на шанхайском «Мастерс» и 14-ю в турнирах из серии «Большого шлема», Джоковичу понадобилось чуть более 90 минут, по истечении которых он не только получил заветный трофей, но и совершил подъем в табели о рангах АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Так, после соревнований в Китае легендарный ветеран занимает второе место в рейтинге, уступая первенство своему извечному конкуренту, испанцу Рафаэлю Надалю. Ну, а замыкает топ-3 самый титулованный и самый возрастной теннисист современности, 37- летний Роджер Федерер из Швейцарии. Он также неплохо выступил в Шанхае и добрался до полуфинала, где сенсационно уступил Чоричу.

Новости