Решения Исполкома UEG

Спорт
18 Октябрь 2018
10:22
46
Решения Исполкома UEG

В Скопье (Македония) состоялось заседание Исполнительного комитета Европейского союза гимнастики (UEG), в котором принял участие президент организации, наш соотечественник Фарид Гаибов.

На этом заседании был принят ряд важных решений. Одно из них касалось сроков проведения в Баку чемпионата Европы по художественной гимнастике, совпавшего с финалом Лиги Европы по футболу на столичном Олимпийском стадионе.

Первоначально континентальное первенство  намеревались провести с 31 мая по  2 июня, но в связи с финальной баталией Исполком решил перенести турнир на 16—19 мая.

Затем речь зашла о Евро-2019 по аэробике, который также примет в своих стенах и также в мае Национальная гимнастическая арена Азербайджана. Сроки его проведения остались неизменными — 23—26 мая.

Кстати, 2019 год будет крайне богат на гимнастические турниры, которые примет наша столица. Помимо двух упомянутых соревнований, в Городе ветров пройдут Кубки мира по спортивной и художественной гимнастике, по прыжкам на батуте, а также Чемпионат мира среди «художниц».

В завершение сессии был объявлен тендер на проведение чемпионатов мира-2021 по художественной гимнастике, акробатике и аэробике, а также на проведение в 2021 году Конгресса UEG.

Нельзя не отметить и тот факт, что впервые за много лет сессия UEG оказалась выездной и прошла не в штаб-квартире организации, которая располагается в Лозанне (Швейцария), а в македонской столице. В этом плане Европейский Союз последовал примеру Международной федерации гимнастики, которая нередко проводит выездные сессии. К примеру, последний Исполком FIG состоялся на Фиджи. К тому же, для членов Исполкома это хорошая возможность оценить уровень гимнастики в развивающихся странах — посетить комплексы и тренировочные базы. Поэтому визит в Скопье оказался крайне важен для руководства UEG.

Добавим, что следующий Исполком UEG состоится уже в следующем году — 25—26 января в Лозанне.

Новости