«Яркий атакующий стиль и огромная уверенность в себе позволяют причислить Шахрияра к фаворитам в Вейк-ан-Зее»

Спорт
14 Декабрь 2018
09:50
71
«Яркий атакующий стиль и огромная уверенность в себе позволяют причислить Шахрияра к фаворитам в Вейк-ан-Зее»

Организаторы традиционного супертурнира Tata Steel Masters, который пройдет 11—27 января в Вейк-ан-Зее с участием азербайджанских шахматистов Шахрияра Мамедъярова, начали обратный отсчет до его начала. За месяц до начала соревнования они представили трех участников старта, в числе которых оказался и Шах.

Лидер сборной Азербайджана сыграет в Голландии на правах одного из фаворитов. Он является вторым по рейтингу на Tata Steel Masters 2019, уступая по этому показателю лишь чемпиону мира Магнусу Карлсену. Их предстоящая партия на турнире ожидается с большим нетерпением и ее можно охарактеризовать, как встреча титанов. В этой связи организаторы турнира отмечают прогресс Мамедъярова, которого он добился за последнее время.

«2017-й был годом Шахрияра. В начале прошлого сезона он располагался на тринадцатой позиции в рейтинге, а ровно через год оказался на третьей строчке, уступая лишь Магнусу Карлсену и Фабиано Каруане. Не раз случалось, что игрокам, достигавшим таких вершин, крайне сложно удерживать высокие позиции, но только не для Мамедъярова! Наоборот, он продолжил поступательное движение в текущем году, а одним из примечательных стал турнир в Биле, который он выиграл с впечатляющим результатом, набрав 7,5 очка из 11-ти возможных. Он на 1,5 очка опередил Карлсена, у которого выиграл по итогам двух партий», — отмечает сайт супертурнира.

Также подчеркивается, что Шахрияр ранее пять раз выступал в Tata Steel Masters. «Своего лучшего результата здесь азербайджанский гроссмейстер добился в текущем году, разделив третье место с Владимиром Крамником. С ярким атакующим стилем и огромной уверенностью в себе Мамедъяров определенно является одним из фаворитов предстоящего розыгрыша. В чем секрет покорения им шахматной вершины? «Более стабильная жизнь», — сказал Шах в интервью. В 2017-м году он сыграл свадьбу, а в этом стал отцом», — подчеркивает портал Tata Steel Masters 2019.

Следует отметить, что в турнире примут участие четырнадцать шахматистов. Помимо Шахрияра, Теймура Раджабова, а также действующего обладателя мировой короны Магнуса Карлсена, за доску сядут Дин Лирен (Китай), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Самуэль Шенкленд (США), Вишванатан Ананд, Сантош Видит (оба — Индия), Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Владимир Федосеев (все — Россия), Аниш Гири и Йон Ван Форест (оба — Голландия).

Новости